Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
7 июня 2006 (23)
Соб.инф.

Честь и достоинство - в кавычках и без

Второй раз в жизни мне пришлось столкнуться в судебном заседании с понятиями "честь" и "достоинство". Десять лет назад чиновник роно тоже пытался отстаивать через суд эти два слова, добавив к ним еще и "деловую репутацию". Конечно, ни честь, ни совесть были ни при чем, все проще и прозаичнее - банальная материальная заинтересованность:

Вот и на этот раз, сначала 14-го, а затем 27 марта, мне вновь довелось участвовать в судебном процессе по поводу "чести" и "достоинства" в нашумевшем деле "Вельская ТИК против "Вельск-инфо". Несмотря на безобразия прошлой осени, когда в мой дом ворвались без приглашения чуть ли не с обыском, у меня все же еще были какие-то остатки уважения к этим господам из Вельской ТИК, но до тех пор, пока не стало понятно - снова речь идет о деньгах, а вовсе не о "чести" и "достоинстве". Деньги туманят разум людей, ради них идут на многое. Не удалось "труженикам" из избиркома отсудить 220 тысяч рублей (каковы аппетиты!), так хотя бы 50 тысяч получить: Радуются члены ТИК, возможно их родственники, друзья и коллеги, но это "пиррова победа", этот "выигрыш" не в вашу пользу. Да, конкретно в данный момент, в конкретном вельском суде и в конкретном архангельском суде у вас сейчас все удачно сложилось и все совпало: государственная политика, ненависть к свободе и демократии, попрание принципов правового государства, честных выборов. Но так не будет всегда. Правда и историческая правота на нашей стороне, на стороне "Важского края". И скоро вы в этом убедитесь:

***

В суде члены Вельской ТИК все отрицали: никого они, мол, не шантажировали, никому не угрожали, ни к кому в дом не врывались и ничего не конфисковали. Но они забыли, что свидетелями беззакония были десятки уважаемых людей из разных поселков и деревень Вельского района, многие из них теперь уже ставшие депутатами. И в дом ко мне вы ворвались с милицией, под охраной! От кого же вы охранялись? От кандидатов в депутаты, от общественности, от "Важского края"? Масштаб личности этих людей, срывавших нашу избирательную кампанию, понятен всем. Огромное количество претензий к некоторым членам избиркома было и в прежние годы (кое-кто успел оскандалиться еще в 1999-2000 годах), и я, как наивный человек, полагала, что уж на выборах 2004-2005 года эти люди не осмелятся, не рискнут вновь баллотироваться в состав ТИК, с честью оставят свои должности и уйдут в отставку. Как же я ошибалась! Таких людей, видимо, ничего не смущает, какие уж тут "честь" и "достоинство"!

***

Отдельно хочу обратиться к молодому человеку по фамилии Гуляев, который особенно усердствовал в борьбе против "Важского края" во время предвыборной кампании. Как же вы, молодой человек, начинаете свою трудовую деятельность? Неужели ради карьеры, ради близости к власти, к правящей партии, чтобы угодить недоброжелателям и политическим противникам "Важского края", Вы готовы на все? Неужели ради 10-12 тысяч рублей, которые Вы хотите у нас высудить, можно закрыть глаза на подлинную честь и достоинство? Разве не лучше жить в ладах с собственной совестью и ходить по родному городу с высоко поднятой головой, а не прятать глаза от народа, от земляков? Как мать погибшего в Чечне сына-солдата, возможно, Вашего ровесника, хочу дать Вам совет: хранить и отстаивать честь и достоинство нужно не в судебных перипетиях, а в повседневной жизни.

***

Возвращаясь к судебным заседаниям, хочу сказать, что, на мой взгляд, они проходили субъективно. Чувствовалось, что судья Пестеров, понимая нашу неопытность в юридических вопросах и естественное волнение, не только не способствовал выяснению истины, но еще больше нас запутывал. Суд не принял во внимание наши доводы о том, что нам угрожали по телефону, обещали привезти в Вельск под конвоем, пугали огромными штрафами, что члены ТИК самовольно проникли в мой дом. Конечно, после таких событий я была в шоке. После этого инцидента мне целую неделю пришлось рассказывать и доказывать людям, с какой целью ко мне домой приезжала машина с милицией. Это как раз мне было впору обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства. К тому же произошло все перед самыми выборами - стопроцентный "черный пиар". Жалею только об одном: зря мы великодушно простили выходки членов ТИК во время избирательной кампании, надо было разбираться с ними в судах по полной программе. Надеюсь, на следующий раз этих людей уже не будет в составе ТИК, но все же на будущее всем нам наука:

Надежда ТРОШИНА, координатор Шадреньгской организации "Важского края"

P.S. Первый вариант этой статьи был мною передан в газету "Вельские вести" (лично главному редактору Н.Г.Кононову), но не прошел политическую цензуру и не был опубликован.

А в это время...

Нет пророков в своем Отечестве:

Председатель облизбиркома А.Г.Яшков высоко оценивает роль "Важского края"

и "Вельск-инфо" в проведении избирательных кампаний в Вельском районе

В те самые дни, когда вельские избиркомовцы из кожи вон лезли, чтобы доказать вельским судьям, насколько "Важский край" и "Вельск-инфо" подрывают их авторитет и мешают им работать, в Архангельске проходила научно-практическая конференция "Избирательная система Российской Федерации: проблемы нововведения". Мероприятие было организовано Избирательной комиссией Архангельской области совместно с Департаментом образования и науки администрации области, а также Комитетом по законодательству и судебно-правовым вопросам областного Собрания депутатов.

Наш район был представлен на конференции студентом юридического факультета Вельского филиала СГА Иваном МАРКИНЫМ. Он представил на конференцию доклад "Роль субъективного фактора в процессе демократизации России (на примере Вельской районной демократической организации "Важский край"), подготовленный на основе публикаций газеты "Вельск-инфо" и архива "Важского края" под руководством преподавателя истории и социологии СГА В.П.Кононова.

На суд жюри, состоявшего из представителей областного избиркома, преподавателей ПГУ и АГТУ, было представлено 10 работ, в основном студентов архангельских вузов, вся остальная область была представлена лишь Вельском и Коряжмой.

Доклад Ивана Маркина об участии "Важского края" в избирательных кампаниях 1996- 2006 гг., о роли газеты "Вельск-инфо" в освещении предвыборных кампаний, о непростых взаимоотношениях демократической организации с избирательными комиссиями, вызвал большой интерес и положительные отзывы на конференции. Иван был награжден Дипломом Избирательной комиссии Архангельской области, а на имя директора ВФ СГА Т.В.Якушонок из Архангельска получено Благодарственное письмо, подписанное председателем облизбиркома А.Г.Яшковым.

Кстати, А.Г.Яшков в интервью СМИ (в том числе и нашей газете в октябре 2005 года) не-однократно отмечал большой вклад "Вельск-инфо" в организацию избирательных кампаний в Вельском районе и положительно оценивал участие представителей "Важского края" в избирательных комиссиях за последнее десятилетие. На одном из недавних областных ведомственных совещаний другой представитель облизбиркома в кулуарах выражал недоумение происходящим конфликтом между Вельской ТИК и "Важ-ским краем":



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя