Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
7 июня 2006 (23)
Соб. инф.

Им нечего сказать?

"Молодой отец" и его заместители так и не вышли к митингующим перед администрацией молодым мамам:

В минувший четверг с утра над Вельском зарядил нудный обложной дождь. На улицах появились лужи, а редкие прохожие зябко ежились под зонтами. Казалось, вряд ли по такой погоде люди придут на организованный "Важским краем" пикет, посвященный Дню защиты детей:

Однако к 10 часам у администрации района собрались молодые мамы (некоторые из них были с малолетними детьми, с колясками) и активисты "Важского края", всего около 30 человек. Они держали в руках плакаты: "Детсады вместо пивных!", "Мы хотим работать! Дети хотят учиться!", "Отменить "Правила г-жи Силуяновой"!", желтые флажки с дикой уткой, тут же полотнища "Важского края". В центре внимания - подростки 10 и 15 лет в детских чепчиках и с табличками "Я до сих пор жду место в детском саду" и "Я опоздал в детский сад на 10 лет":

Митинг-пикет открыл координатор городской организации "Важского края" Валерьян ТЕПЛУХИН. Он заявил, что причину сегодняшнего кризиса нужно искать в непродуманных действиях районной администрации в 90-е годы, когда многие детсады были проданы, перепрофилированы или просто заброшены. Валерьян Егорович также заметил, что проблему, в принципе, можно решить, если на то будет желание и настойчивость районных властей.

Затем координатор Шадреньг-ской первички "Важского края" Надежда ТРОШИНА, много лет проработавшая воспитателем детского сада, призвала молодых родителей объединяться, действовать совместно, сообща, и тогда можно повлиять на местные власти, подвигнуть их к конкретным действиям.

От имени районного Совета ветеранов выступил председатель президиума Владимир МАСЛОВ. Владимир Степанович заверил митингующих в полной солидарности с их требованиями: "Конечно, мы, бабушки и дедушки, всегда будем вас поддерживать, всегда будем с вами". Он также подчеркнул, что нехватка мест в детских садах Вельского района вызвана неправильной политикой администрации района в 90-е годы.

Затем выступали инициаторы митинга, молодые мамы. Они возмущены не только огромной очередью в детские сады (только по городу Вельску более 500 человек, около 200 человек - в МО "Муравьевское" и т.д.), но и упорным нежеланием властей по-настоящему взяться за решение данного вопроса (обещание этим летом увеличить вместимость дошкольных учреждений на сотню мест, во-первых, не снимет остроту проблемы, а во-вторых, даже и оно малореально). Бурю негодования вызвали принятые и опубликованные "Правила приема детей в дошкольные учреждения Вельского района". Женщины считают несправедливой очередность при предоставлении мест в детских садах, при которой в первую очередь должны быть устроены дети сотрудников силовых структур, безработных, переселенцев, а "простые смертные", работающие родители фактически утрачивают шансы дождаться своей очереди. Были и довольно резкие, эмоциональные выступления:

- Колотилов написал в "Вель-ских вестях", что он сам молодой отец и ожидает очереди в детсад. Так почему же он сейчас к нам не присоединяется? Почему не хочет выйти к таким же бедолагам, как сам? Я думаю, на его зарплату можно нанять няню не только для своего ребенка, но еще и четверых наших присмотреть:

- Почему сотрудники милиции и прокуратуры находятся в привилегированном положении? Может быть, потому что силовики у нас так бурно и массово размножаются? Они что, самые бедные?

- Дети безработных идут в детсады по льготной очереди, а дети работающих родителей сидят дома. Как это понимать? Они хотят, чтобы все были безработными?

Одним словом, вопросов у митингующих к властям накопилось немало. Они настойчиво требовали, чтобы к ним вышел кто-то из руководства администрации, но ни С.Н.Колотилов, ни зам. главы по социальным вопросам В.М.Носарева, ни зав. роно Т.И.Силуянова так и не решились появиться перед людьми, что еще больше разозлило участников акции протеста: "Они просто боятся посмотреть нам в глаза, им нечего сказать!" Когда делегат от митингующих все-таки отправилась в здание администрации, чтобы пригласить кого-то из руководства, ей ответили, что официальное уведомление было на проведение пикета, а значит, выступлений и устной дискуссии не предусмотрено. В общем, сославшись на формальные обстоятельства, представители администрации Колотилова не захотели объясниться со своими избирателями:

А зря. Ведь помимо критики и возмущения, пикетчики высказали немало здравых, конструктивных предложений и были готовы к диалогу с властями. Практически все эти предложения вошли в резолюцию, проект которой был зачитан в конце акции В.Е.Теплухиным и тут же дополнен участниками акции протеста (этот документ публикуется ниже). О том, что люди желают совместно с властью решать острую проблему, свидетельствует хотя бы их готовность внести свою лепту в финансирование ремонта помещений под детские сады. Жаль, что администрация Колотилова не пожелала замечать протянутую ей руку сотрудничества: Весьма показательно отношение "крепкого хозяйственника" к избирателям.

***

Итак, ни Колотилов, ни Носарева, ни Силуянова не сочли нужным обсудить проблему детсадов в Вельском районе с пикетчиками. А вот в Архангельске акцией протеста, организованной "Важским краем", заинтересовались многие. Буквально за 10 минут до начала митинга-пикета к нам в редакцию позвонила заведующая отделом дошкольных учреждений Департамента образования Архангельской области Татьяна БОГОВАЯ. Видимо, ее уже успели как следует "проинформировать" из Вельска о предстоящей акции в известном ключе, так как Боговая поинтересовалась, почему "Важский край" не известил о пикете роно и администрацию района, а когда узнала, что объявления о предстоящем мероприятии были за неделю развешаны по всему городу и опубликованы в двух районных газетах (в том числе в газете районной администрации), была несколько удивлена и озадачена (наверное, ей сказали, что некие экстремисты проводят тайную акцию). В конце беседы Татьяна Боговая попросила сразу после митинга отправить по факсу резолюцию митинга-пикета в областной Департамент образования и пообещала разо-браться в сути проблемы.

Весь день звонили в офис "Важского края" и из областных информационных агентств, которые разместили итоговый документ на своих новостных лентах с сообщением о Дне защиты детей в Вельске. Выходит, архангель-ских чиновников и журналистов вельские проблемы волнуют больше, чем администрацию Колотилова и роно?..



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя