Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
7 июня 2006 (23)
Инф.

Требуем решительных мер!

Резолюция пикета-митинга, посвященного Дню защиты детей г. Вельск, 1 июня 2006 года

Мы, участники акции протеста в защиту детей, собравшиеся 1 июня 2006 года у администрации Вельского района, выражаем свое возмущение бездействием местных властей в решении проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Очередь в детсады только в одном городе Вельске составляет сегодня более 500 человек, в то же время в год администрация предоставляет не более трех-четырех десятков мест. Мы не намерены ожидать своей очереди в детсады 20 лет и считаем сложившееся положение катастрофическим и недопустимым.

Проблемы демографии, образования, в том числе и дошкольного, являются приоритетными в политике федерального правительства, они нашли свое отражение и в послании Президента Федеральному Собранию РФ, входят в число национальных проектов. Бездействие местных властей нельзя расценить иначе как саботаж, что вызывает справедливый протест жителей Вельского района.

Мы считаем, что раз причиной кризиса с отсутствием мест в детсадах стала политика местных властей, то местным властям следует и исправлять положение. Мы требуем от администрации Вельского района, районного Собрания депутатов, районного отдела народного образования принятия следующих мер:

1. В течение уже этого лета (июнь-август) изыскать приспособленные помещения в городе Вельске, провести в них ремонт и оборудовать детсады с вместимостью 200- 250 мест за счет профицита бюджета I квартала 2006 года.

2. Заложить в районный бюджет 2007 года сумму, равную 50% от необходимой для восстановления и ремонта детсада "Радуга" в п. Заводском города Вельска. Совместными усилиями районной администрации, районного Собрания, депутатов областного Собрания добиваться выделения из областного бюджета оставшейся половины суммы, необходимой для ремонта. Требуем завершить ремонт и восстановление детсада "Радуга" не позднее сентября 2007 года.

3. Рассмотреть возможность приобретения в муниципальную собственность зданий бывших ведомственных детсадов, а также административных зданий, используемых в настоящее время не по назначению.

4. При участии общественности пересмотреть "Правила приема детей в муниципальные дошкольные учреждения", устранить дискриминацию работающих родителей в отношении очередности получения мест в детских садах.

5. В перспективе восстановить территориальное закрепление жилых массивов и кварталов за находящимися на их территории детскими садами, постепенно, в течение 3-4 лет, создать условия для предоставления мест в детсадах детям, проживающим в непосредственной близости от них.

6. Рассмотреть предложения родителей по их личному участию в ремонте, реконструкции до-школьных учреждений и долевому финансированию этих работ.

7. Проанализировать ситуацию, не возникнет ли в ближайшие 3-5 лет такая же кризисная ситуация со школами.

8. Предусмотреть в "Правилах приема детей в муниципальное дошкольное учреждение" возможность посещения детского сада вторым ребенком, при условии, что первый ребенок посещает это же дошкольное учреждение.

Вернуть льготы работникам образования на устройство ребенка в дошкольное учреждение.

9. Ввиду неотложности и остроты стоящей проблемы главе Вельского района С.Н.Колотилову обратиться за помощью в решении данного вопроса к губернатору Архангельской области Н.И.Киселеву.

Мы требуем от администрации района оперативного составления плана действий и опубликования его в печати до 1 июля 2006 года, а в дальнейшем постоянного извещения граждан о принимаемых мерах ежемесячно.

Принято 1 июня 2006 года, в г. Вельске по итогам акции протеста



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя