Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
12 июля 2006 (28)
Елена Грудинина

Наш знаменитый земляк

7-9 июля прошли мероприятия, посвященные пятидесятилетию со дня смерти краеведа и историка - Михаила Ивановича Романова, который родился в деревне Алферововской Устьян-ского района. Программа была подготовлена МУК "Вельским районным краеведческим музеем им. В.Ф. Кулакова".

В первый день гости, после посещения музея, отправились на прием к главе администрации МО "Вельский муниципальный район". После чего состоялся "круглый стол", который был посвящен проблемам изучения и публикации творческого наследия М.И. Романова. Вечером прошел концерт.

Во второй день всем желающим представилась возможность посетить село Пежма. Поездка в это село не случайно включена в программу торжественных мероприятий. Здесь Михаил Романов с 1949 по 1953 год преподавал в местной семилетней школе русский и немецкий языки. Кроме того, на сельском кладбище находится его могила. Сюда и пришли гости и родственники, чтобы возложить венки и цветы. Минутой молчания почтили память Михаила Ивановича. Всего пять лет назад на его могиле был установлен памятник, благодаря помощи частных предпринимателей. Сейчас директор школы Елена Николаевна Ковалева вместе со своими учениками следят за могилой и поддерживают ее в хорошем состоянии. Местные жители, приходя на кладбище "навестить" своих близких, не забывают придти и на эту могилу. Родственники выразили свою благодарность школе и администрации за такое отношение.

Ученики и учителя подготовили небольшое выступление, чтобы рассказать гостям о школе. В стенах этого учебного заведения помнят своего знаменитого земляка и гордятся им. И это не просто пустые слова. В прошлом учебном году создана поисковая группа по сбору данных о Романове, которая проводила анкетирование среди населения и участвовала в первых Романовских чтениях.

В этот день, 8 июля, состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании школы. Каждому желающему представилась возможность высказаться и возложить цветы. Елена Николаевна сказала, что, возможно, школе присвоят имя М.И. Романова.

В Доме культуры прошла встреча с жителями села Пежма. Зал был заполнен. Это говорит о том, что Романова помнят и интерес к его личности не пропадает.

9 июля гости отправились на родину Михаила Ивановича в деревню Алферовская, где посетили библиотеку-музей им. М.И. Романова, и так же, как и в Пежме, в ДК состоялась встреча с местными жителями.

Очень важно, что учащиеся Пежемской школы участвуют в подобных мероприятиях. Ведь знание своей истории воспитывает в детях любовь к родному краю и чувство патриотизма, что, в свою очередь, не позволит оставить без внимания деятельность других выдающихся людей нашего края.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя