Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
12 июля 2006 (28)
Сергей Малов

Развешивать ярлыки легко. Труднее честно исполнять свою работу

Интервью с главой муниципального образования "Муравьевское" Артемом Владимировичем Ершовым

Как и ожидалось, внеплановая пресс-конференция главы Вельского муниципального района Сергея Колотилова вызвала широкий общественный резонанс. Более того, редакция "Вельск-инфо" пригласила высказаться по вопросам местного самоуправления администрации поселений и жителей района. Сегодня мы предлагаем нашему читателю познакомиться с деятельностью вновь образованной Муравьевской администрации. У нас в гостях глава Муравьевского поселения Артем Ершов.

- Артем Владимирович, прошло уже полгода, как начал действовать 131 ФЗ. Каковы результаты вашей деятельности?

- Во-первых, созданное МУП "Жилищно-эксплуатационное управление МО "Муравьевское" с самого начала своей работы провело огромную работу по уточнению и упорядочиванию коммунальных платежей населения за определенные виды предоставляемых услуг. В процессе проделанной работы были использованы все реальные возможности для снижения стоимости коммунальных тарифов и услуг, что и ставилось одной из главных задач перед коммунальным предприятием Муравьевской администрацией при его создании. В среднем коммунальные тарифы снижены на 18%. Весной МУП "ЖЭУ" проведены работы по очистке территории от мусора, в общей сложности вывезено 150 кубометров. До конца июня были вычищены и вывезены все помойно-выгребные ямы, общим количеством 200 тонн. Нужно отметить, что мы сейчас разгребаем и приводим в порядок огрехи прошлых лет. В общем, территория у нас не за:на и не за:на.

В данное время ведется работа по упорядочению платежей населения за коммунальные услуги, и нужно отметить, что в тех домах, где активную роль играют домкомы, уже в пяти подъездах многоквартирных домов проведен косметический ремонт. При поддержке Муравьвской администрации "ЖЭУ" выполнен ремонт квартиры после пожара. Для того чтобы работы по ремонту и содержанию жилья продолжались, нужно, по крайней мере, убедить население в необходимости своевременной оплаты коммунальных услуг, пока же платежи не превышают 30%. Для населения построены две полоскальни, произведен свод более десятка переросших деревьев, угрожающих имуществу и здоровью граждан.

Следует отметить, что в данное время в нашем муниципальном образовании начаты работы по газификации поселения. Газовая труба уже прошла сложный участок в направлении Горки Муравьевской. В деревнях: Лукинская, Воронов-ская и Горка Муровьевская будут построены газовые модули-котельные, что, несомненно, улучшит микроклимат зимой в квартирах наших земляков. Муравьевский газовый модуль заменит собой сразу две котельные (птицефабрики и ОПХ).

Грязные инсинуации на эту тему, прозвучавшие в Вельских СМИ по поводу некоего отката, я считаю неуместными и хотел бы провести границу между предпринимателями и бизнесменами. Последних издавна на Руси называли промышленниками. Так вот, к примеру, предприниматель покупает яблоки оптом, перевозит их в другое место и перепродает дороже, а бизнесмен-промышленник посадит яблоневый сад, будет ухаживать за ним и через пять-семь лет получит наливные плоды - результат своей работы. Если сегодня собственники Вельской птицефабрики за собственные деньги строят газопровод, то откат они могут получить только сами себе. Вообще же откат может быть только в том случае, когда выполняется муниципальный заказ и какой нибудь неблагочестивый чиновник лоббирует интересы того или иного предприятия. Но когда люди вкладывают деньги - они не могут закапывать их в землю. Сейчас владельцы Вельской птицефабрики вкладывают в общей сложности 1,5 миллиарда рублей в расширение производственных мощностей, что, в свою очередь, принесет увеличение налогооблагаемой базы для бюджета и количества рабочих мест не только в МО "Муравьевское", но и в Вельском районе.

Мы приглашаем всех районных депутатов к живому, плодотворному разговору, а не закулисному общению, которое сейчас имеет место.

На территории поселения находятся дороги местного значения общей протяженностью 16 километров, на которые уже вывезено 250 кубометров песчано-гравийной смеси, ведется планировка и грейдерование дорог. Всего в течение лета планируется отсыпать на дороги порядка 500 кубометров гравия. Никаких дотаций или субсидий на летнее содержание дорог мы ни от кого не получаем. Все работы ведутся исключительно за счет средств собственного бюджета, который мы исполняем самостоятельно, как и МО "Вельское". За первое полугодие 2006 года доходная часть бюджета исполнена на 117%.

Вновь организованный в администрации МО "Муравьевское" отдел архитектуры и управления муниципальной собственностью, кстати единственный во всех поселениях района, на сегодняшний день провел инвентаризацию земель поселения на 70%. Также отдел занимается перезаключением договоров аренды земли, выдает разрешения на строительство и дает разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов. В данный момент организован участок и ведется Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

В Муравьевской администрации работает военно-учетный и паспортный отдел, деятельность которого осуществляется исключительно за счет собственных средств, потому как компенсации за исполнение государственных полномочий еще не поступало.

Административной комиссией МО "Муравьевское" выявлено и рассмотрено десять правонарушений, виновные привлечены к административной ответственности.

- Большинство глав поселений отдают назад свои очаги культуры району:

- В числе прочих мы исполняем полномочия по культуре, и передавать их в отдел культуры и туризма "Вельского муниципального района" не намерены. В Муравьевском Доме культуры обновился творческий коллектив, пришли новые, перспективные работники, ведется работа пяти художественных кружков. Нами рассчитана и проплачена проектно-сметная документация на восстановление тепло-водоснабжения и канализации в Муравьевском Доме культуры, что, к большому сожалению, не делалось десятилетия. Также вокруг Дома культуры восстановлено электроосвещение. На день Победы Совету ветеранов от администрации и руководителей предприятий подарена музыкальная аппаратура.

Для массового развития спорта и здорового образа жизни молодежи мы намерены построить дет-ский хоккейный корт общей стоимостью 670 тысяч рублей, по которому работы уже начались (подготовлена площадка, завезен грунт, проведена планировка).

Годами нерешаемая проблема с дополнительной остановкой на Г.Муравьевской теперь сдвинулась с мертвой точки - подготовлена и утверждена соответствующая документация, проведены необходимые согласования, завезено 100 кубометров грунта на строительную площадку. Все эти работы проводятся исключительно за счет средств спонсорской помощи.

- Сергей Колотилов на пресс-конференции упрекал вашу администрацию в раздувании штатов.

- При всем огромном объеме выполняемой нами работы у нас в администрации всего восемь муниципальных служащих, правда, должность юриста пока вакантна. Алексей Кубенин, занимавший место главного специалиста правового отдела, недавно перешел на работу в районную прокуратуру.

Глава района развешивает ярлыки направо и налево, но ни он сам, ни его заместители за истекший период ни разу не были в МО "Муравьевское", хотя оно находится всего в двух километрах от районной администрации. Объезжая район с годовым отчетом, Сергей Колотилов почему-то посчитал нужным не встречаться с населением Муравьевского поселения, видимо недосуг.

Деятельность Муравьевской администрации с нового года началась с чистого листа. Мы заехали в совершенно пустое здание, без всякого намека на мебель, оргтехнику, канцелярские принадлежности и т.д. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность ООО "Ростелеком" за то, что руководство предприятия пошло нам навстречу в плане аренды помещения.

Нужно сказать, что мы не замыкаемся в своей раковине и постоянно ведем диалог по вопросам местного самоуправления с большинством муниципальных образований Вельского района. К нам приезжают главы соседних поселений, с которыми мы обсуждаем общие насущные проблемы, волнующие всех, делимся свежей информацией, учимся друг у друга и передаем накопленный опыт.

В заключение хотелось бы сказать, что лозунг Муравьевской администрации остается неизменным, а это значит "Лучшее впереди", и мы постараемся, чтобы жизнь наших земляков с каждым годом менялась в лучшую сторону.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя