Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 июля 2006 (29)
Инф.

Официально:

Сельскохозяйственная перепись стартовала по всей стране с 1 июля. Вся информация по переписи в течение этих дней поступает постоянно (на местах - в ежедневном режиме, в области - обновляется через каждые три дня). Мы связались с начальником отдела статистики сельского хозяйства Архоблстата Натальей Викторовной Корольковой, чтобы узнать, как проходит перепись в области в целом, и в Вельском районе в частности.

В целом по области предстоит переписать 174 тысячи личных подсобных хозяйств. По Вельскому району переписи подлежат 14,2 тысячи подворий. По данным на 17 июля прошли перепись по области 73,7% личных подсобных хозяйств, у нас в районе - 77,6%. Для сравнения в Шенкурском районе переписаны 68,6% подворий от числа требуемого, в Устьянах - 72,2, в Котласе - всего 67,9%.

Все данные по переписи собираются на местах, но уже в августе они будут переданы в область. Все переписные листы кодируются, что исключает возможность утечки конфиденциальной информации. В области переписные листы будут отсканированы и отправлены в Москву. В сентябре область должна отчитаться по сельхозпредприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, в октябре - по садоводческим объединениям (СОТ), в декабре - по личным подворьям. Первые результаты сельхозпереписи станут известны в начале апреля 2007 года.

Как нам рассказала Наталья Викторовна, дачников (СОТ) будут переписывать не всех, а выборочно. Однако, если, например, в этом СОТе не больше 10 участков, то все они подлежат переписи. Выборочно будут переписываться и участки в городе (около 25%).

***

Из первых уст:

О том, как проходит сельскохозяйственная перепись в городе Вельске, мы побеседовали с переписчиком Ниной Леонидовной Кошутиной.

- Нина Леонидовна, как вы попали в ряды переписчиков?

- Скромная учительская зарплата не позволяет полноценно отдохнуть летом, поэтому приходится подрабатывать во время школьных каникул. Более того, у меня имеется приличный опыт участия в подобных мероприятиях (выборные кампании, социологические исследования). Вначале перед переписью с нами провели обучение, и по его итогам приняли зачет. Визитной карточкой переписчика является наличие желтой бейсболки с логотипом переписи и удостоверения, так что нас сразу узнают.

- Какова реакция людей при вашем появлении у них на участке?

Мы берем информацию у людей по сельхоз-угодиям, кустарникам, живности и т.д. только со слов респондентов, не спрашивая никаких документов, подтверждающих полученные нами сведения. Мною заполняется 16 страниц переписного листа, но само действие не занимает много времени, поскольку лист стандартный для всей России и большинство указанных в нем сельхозкультур у нас на Севере отсутствуют. Также у опрашиваемых может не быть никаких домашних животных.

На моем городском участке 129 переписных объектов. Из них единицы имеют устаревшие сведения, то есть не занимаются заявленным животноводством.

Сразу хочется отметить, что на Пристанционном поселке (в обиходе именуемом Горем) люди очень понимающе, с открытой душой относятся ко мне как к переписчику. Бабушки, в основном, рады общению и вниманию, предлагают чай и угощенья. Совсем иное отношение в самом городе Вельске, особенно с молодыми хозяевами. Можно услышать и грубое слово. Вобщем, отношения совершенно полярные - от понимания нашей работы до необоснованных упреков. Но, в основном, люди относятся хорошо, во многом благодаря тому, что ранее мы проводили предварительную перепись (обошли всех, узнали благоприятное для них время посещения, объяснили задачи переписи). В результате этого народ уже подготовил необходимые для переписи сведения.

Хотя мы и застрахованы, бывает, донимают собаки, выскакивают на цепи прямо на дорогу. Запутанная нумерация некоторых домов и одинаковые названия улиц и переулков заставляют исходить много больше задуманного. В за-ключение хотелось бы сказать, что мы не имеем права раскрывать полученные от людей сведения, и всякие небылицы на эту тему, я думаю, надуманные.

***

Опрос на улице

Как Вы относитесь к сельскохозяйственной переписи?

Корреспонденты "Вельск-инфо" вышли на улицы города, чтобы узнать отношение вельчан к проходящей сейчас в стране Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Нас интересовало, что знают вельчане об этом мероприятии, как понимают его цели и задачи, переписывали ли лично их участок. Одним словом, вот что мы узнали.

Любовь Кирилловна СЕМАКОВА, пенсионерка, 71 год:

- Да, я знаю, что в стране проводится сельскохозяйственная перепись. Как у нас говорят, слухами земля полнится. Но свой участок я отдала внуку. Считаю, что государство хочет узнать, правильно ли используется земля, по целевому ли назначению.

Мария Ивановна МИНИНА, торгует на рынке, 77 лет:

- Я считаю, что перепись должна быть сплошной, только тогда она имеет смысл. Должны быть переписаны все сельхозобъекты. У нас же часто сельские администрации не ведут надлежащего учёта земель. То есть если по документам числится одно, то на деле совсем другое. У меня у самой есть родительский дом в деревне Погореловская Усть-Вельского сельсовета, где я живу по полгода.

Любовь Ивановна АЛЕКСЕЕВА, пенсионерка, 70 лет:

- Не было никакой переписи. У нас на дачах не было никакой переписи. Выборочно пришли, переписали. У нас 200 дач. А мне кажется, что переписали от силы 10 домов. Дача у нас находится в деревне Синега Вельского района. Ждали мы переписчика, ждали, но так и не дождались. Считаю, что перепись нужна государству, чтобы взять налог с продукции, которую мы выращиваем.

Анна Ивановна ЗИНЯТОВА, молодая женщина, 40 лет:

- Я считаю, если деньги государству некуда девать, то, пожалуйста - переписывайте. Считаю, что государство хочет ввести дополнительный налог, пусть не сразу, но потом обязательно введёт. Государство пока только собирает предварительную информацию.

Николай Александрович ЗЕМЦОВСКИЙ, 52 года, строитель:

- Моё мнение по переписи таково. Государство остро нуждается в информации о мелких сельхозпроизводителях. По крупным и средним информация есть. Думаю, что на 30% информация, собранная в ходе переписи, будет неверна. У нас на Аргунов- ском, мне кажется, всех переписали. Возможно, эта информация нужна государству для дальнейшего субсидирования сельского хозяйства.

Николай Валентинович БЕЛОЗЁРОВ, директор ОАО "Важское", 42 года:

- Наше предприятие благополучно прошло перепись. У нас был закреплён конкретный работник, который заполнял все документы. По частному сектору информации, действительно, не так много. Что касается меня лично, то по моему личному участку сельсовет информацию собирает регулярно. Вчера мой участок переписали. Наверно, раз государство её проводит, значит она ему нужна. По крайней мере, по частному сектору результат будет.

От редакции: Как показал опрос, люди в целом осведомлены о сельхозпереписи. Однако государство совсем не разъяснило свои гражданам, для чего проводится перепись, что рождает обоснованные опасения со стороны людей. "Отнесись к стране по-хозяйски", - этого лозунга явно недостаточно для людей, которые уже почувствовали себя хозяевами на своей земле.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя