Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
19 июля 2006 (29)
Татьяна Шубина

Шли отважные по Ваге...

Походные записки

Все реже в последние годы звучит в школе слово "поход". Имею в виду настоящий поход, а не увеселительную прогулку на лужайку за 300 метров от школы. Там дети резвятся, а заботливые родители жарят для них шашлыки. В этом нет ничего предосудительного. Только назовем вещи своими именами! Пикник - это не поход. Причин исчезновения походов много. Самое главное объяснение - энцефалитные клещи. Это правда. Все читают страшные сводки в газетах.

Идущего в тайгу, ведущего с собой детей можно обвинить в беспечности и легкомыслии. Но детство такое короткое, а потребность в романтике у подростков такая неистощимая, что ждать лучших времен нельзя.

Я давно не хожу в походы, но о туристах 4-й школы знаю много. "Путешествую" теперь, сидя в кресле перед телевизором.

Вот они, видеокадры недавнего похода 6"Б". Честная и улыбчивая камера рассказывает все без утайки.

Что же могут двенадцатилетние отроки? Посмотрим...

...Раннее утро. Школа еще спит. Собравшиеся у ее порога дети и провожающие их родители говорят негромко, не нарушая утренний покой школьного двора. Мама Маши Ромовой принесла свежий походный хлеб прямо из пекарни. Его деловито распределяют по рюкзакам. Рюкзаки огромнейшие, но такие ладные. Последняя серьезно-веселая проверка готовности к походу. Вглядываюсь в лица мам и пап. Где тревога, жалость, волнение? Где умиление? Да ничего такого. Повезло же детям и классному руководителю! В глазах взрослых - понимание, в глазах ребят - радостные ожидания. Вот они, такие обыкновенные, такие хорошие. На память - совместный снимок у старенькой, молчаливо много лет оберегающей школьные традиции чугунной ограды, и в путь.

Вот небольшой автобус, который доставит путешественников в село Верховажье. Алексей Борисович Кудреватый позаботился. Спасибо!

В салоне автобуса тишина первых мгновений сменяется гомоном, смехом, шутками. Но из этого веселого ералаша вдруг возникает песня, помогающая излить душу, рвущуюся к летней свободе, радости, приключениям.

Для шофера автобуса 40 километров - не расстояние. Пересекли границу двух областей, и здравствуй, Верховажье! Старинное село на верхней Ваге - начало нашего перехода вниз по речке до родного Вельска.

Естественно, сначала любознательные туристы знакомятся с селом. В краеведческом музее и в доме художника имени В.А. Михалева ребят ждали и радушно встретили. Оказывается, Ваня Бахтин задолго до похода съездил в Верховажье и договорился обо всех экскурсиях.

Детям было интересно все: встреча с влюбленным в свой край В.П. Пивоваровым, выставка картин, посвященных Николаю Рубцову, деревянные скульптуры на сказочной полянке. У картин дольше других задерживалась Ксения Малышева - она учится в художественной школе.

В свое время через село в Москву проходил юный Михайло Ломоносов. Это событие отмечено деревянным знаком-символом. Скамеечка-кресло для отдыха путников. Рядом - заплечная котомка и огромные лапти. Эту "ломоносовскую" обувь примеряли все по очереди, а Люба и Надя вместе: в один лапоть - две ноги.

И вот отряд выходит на маршрут. За 4 дня предстоит пройти больше пятидесяти километров по берегу реки, по тайге и болотам. Шестиклассники, как и должно быть, "разнокалиберные". Есть изящная Дюймовочка, а есть два Гиганта (так прозвали их ребята), два тезки, два Александра.

Это они, Саша Быков и Саша Климовский, во время подготовки к походу взялись за снаряжение. Ремонтировали палатки, готовили тенты, точили топорики. Вот такие Сашки, парни немногословные, но деловые. А вот Бахтин Иван, наоборот, человек общительный. Рюкзак у него кажется самым тяжелым. Еще бы! Ваня отвечает за правильное и регулярное питание. Заботясь о разнообразной пище, работал, как над поэмой: исправлял, дополнял, переписывал.

Закупали продукты Маша Ромова и Артем Смирнов. Заботливая и отзывчивая Маша была в походе правой рукой руководителя.

Впереди отряда - Женя Завьялова - командир и Люба Горбунова - заместитель командира. Задача у них ответственная - вести ребят по маршруту.

Слова "компас", "карта", "азимут", понятные с урока, обретают в походе настоящий смысл. Одно дело знать, другое - уметь.

Цель похода не только спортивная, но и учебно-исследователь-ская - охрана и изучение Ваги. Изучение реки идет по всем гидрологическим правилам. Надо в разных точках определить глубину, ширину, скорость течения, батометром взять воду с разной глубины для определения температуры.

В походе нет места эгоизму. Тут рождается дружба. Наверное, на всю жизнь запомнит Люба Горбунова свой День рождения. Утреннее поздравление: букет полевых цветов, теплые пожелания, походная сумочка на поясе, а в ней сюрприз от каждого. Изобретательный Артем дарит мячик из луковки на резинке.

Переправа по бревнам с шестом через реку Сельменьгу. Смотришь - и дух захватывает. Держать равновесие с огромным рюкзаком за плечами, продвигаясь по шаткому десятиметровому стволу, находящемуся на значительной высоте, сложновато. Саши здесь главные. Ловкие, сильные и предупредительные. Все переправились благополучно.

...Движение по бездорожной тайге: бурелом, гигантские размашистые ели, крутые спуски, трудные подъемы, многочисленные ручьи на пути. Идти тяжело. Мальчики помогают всем молча. Надя, Люба, Маша помогают товарищам и бодрыми словами, и протянутой рукой.

Вот ребята выходят к устью Пежмы. По этой речке они прошли еще в прошлое лето. Всего за два года у детей из этого класса было 8 больших походов, а тренировочных - не сосчитать. Оказывается, и в двенадцать лет можно быть бывалым туристом, заслуженно носящим значок "Юный турист России".

Вернулись благополучно. Вот мальчишки штурмуют вершину лаконичного знака "Вельск" при въезде в город. А город встречает своих детей сиреневым благоуханием.

...Мелькают последние кадры, и ни на одном нет классного руководителя и руководителя похода Елены Николаевны Шубиной. Зато на фотоснимках, сделанных походным корреспондентом Ксюшей Малышевой, она есть. Что делает? Вот помогает разобраться в карте на трудном участке пути, выручает костровых, помогая зажечь сырые после дождя дрова, играет на гитаре и поет вместе с ребятами.

На вопрос:

- Как поход? Как ребята?

Отвечает:

- Мне было с ними хорошо.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя