Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 июля 2006 (29)
Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"

В "другой России", как в Англии

Реакция нейтрализации - Адекватность Новодворской - Львы возлегают с агнцами - Памяти Че Гевары - Перевоспитание Анпилова - Коллективные агитаторы - Как в Англии

Хорошо известно: противоположности сходятся, но известно и то, что при соединении кислоты и щелочи происходит реакция нейтрализации с выделением углекислого газа. Председатель партии "Демократический Союз" Валерия Новодворская прокомментировала саммит "Другая Россия" весьма своеобразно: союз правозащитников и радикалов - есть гибель демократического движения.

Борьба за создание действенной оппозиции идет давно, только оппозиции конструктивно никак не получается. 1 июля состоялся съезд НДС - "Народно- Демократического Союза" во главе с бывшим премьером М.М.Касьяновым. Понятна политическая конъюнктура, источники благих намерений и финансирования, да уже одна аббревиатура, созвучная с известным налогом, не говоря о соратниках: Травкин, Хакамада... Надежды разве на то, что с уходом кандидата "против всех" придется демократам голосовать за Михаила Михайловича, ну ведь не за Владимира Вольфовича!

Хотя здесь следует отделять мух от котлет. 11-12 июля в гостинице "Ренессанс Москва" прошла конференция "Другая Россия", организованная Комитетом действия Всероссийского гражданского конгресса. Главными "звездами" конференции стали Андрей Илларионов, Михаил Касьянов, Эдуард Лимонов и Виктор Анпилов. Председатель Московско-Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что на конференции была особая атмосфера доброжелательности, "светлое и праздничное настроение". Ей вторил лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров: конференция, по его словам, во многом превзошла самые смелые ожидания организаторов, и общего позитивного настроя не испортило даже то, что несколько участников конференции во время ее проведения оказались за решеткой.

Вот именно, что за решеткой. Симпатии к бывшему премьеру и образовывались из того, что он посочувствовал и даже обещал освободить из-за решетки несгибаемого борца за демократию Михаила Ходорковского. Тому в последовательности не откажешь; сказал: не уеду, пусть посадят - и слово сдержал. Так сколько можно наступать на одни и те же грабли? Демократия, как оказалось, - понятие очень широкое: демократ Буш, демократ Путин, демократ Жириновский и демократ Ходорковский. Владислав Сурков озвучил "суверенную демократию", однако оказалось, что это понятие не ноу-хау Кремля, а несколько подзабытое изобретение кубинского революционера Че Гевары.

Тем не менее термин оказался принят, даже Е.Е.Буш на саммите в Петербурге сказал, что демократия обладает суверенными особенностями. Правда, не лишенный чувства юмора, с реакцией разведчика, Путин тотчас ответил, что такой демократии, как в Ираке, нам нежелательно. В общем: - Приезжайте к нам на Колыму! - Спасибо, лучше вы к нам.

И действительно, чудеса суверенной демократии явились. Демократом стал... Виктор Анпилов. Власть он обвинил в "ползучем антиконституционном перевороте" и заявил, что при удобном случае будет призывать народ к восстанию и будет "вместе с народом". Свою готовность идти на компромисс с оппозиционерами с "правого фланга" он продемонстрировал тут же, согласившись временно признать свободный рынок. Это заявление было встречено громом аплодисментов. Воодушевленный Анпилов продолжил: "Больше того, я сейчас поддержу Каспарова - держись за землю, Гарри!". Он призвал "поднять знамя демократии на общечеловеческий уровень".

Да, Гарри Кимовичу, пожалуй, впору было поискать точку опоры. Если Людмила Алексеева сетовала на лишение россиян права выбирать глав регионов, на ликвидацию возможности референдумов, лишение граждан независимого контроля на выборах - здесь могут быть разные мнения. Губернаторы - ветвь исполнительной власти, где демо-кратия не совсем уместна. Референдумы запрещены на тему: хотим быть богатыми и здоровыми или бедными и больными. Контроль на выборах? Слава Богу, у нас не Беларусь, а свобода объединения... Да кто очень хочет - обязательно объединится.

А вот президент фонда защиты гласности Алексей Симонов констатировал, что 93 процента новостей на ТВ - пропаганда, госконтроль усилился до неприличия. "Остров независимости" - независимые издания теряются в этом море, а независимого телевидения нет вообще, ни на каком уровне. В том, что его нет даже на муниципальном уровне - можно подтвердить Вельским телевидением. В прошлом году регулярно выходила программа "Вельск за неделю", но даже областное телевидение обратило внимание на районный феномен разве что после дурацкой передачи об аномальных явлениях в городском парке. И то с точки зрения: а как к этому относится церковь?

Ныне нет регулярных новостей, нет даже программы, когда и на каком канале можно посмотреть местные новости. Однако на областном телевидении засветилось руководство ВТРК "Выбор". Так что, действительно, необходимым условием существования независимого СМИ должна быть лояльность. А без местных новостей задумаешься, чем по две тысячи в год отстегивать на кабельное телевидение, не проще ли купить "тарелку"? Там, по крайней мере, можно на жизнь посмотреть без пропаганды, и не по выбору лояльных властям кабельщиков.

Кульминацией конференции, пожалуй, явился инцидент во время выступления самого высокого гостя, кто пренебрег предупреждением Кремля о нежелательности посещения форума. Английский посол Энтони Брэнтон дипломатически хвалил гражданское общество, которое неугодно вообще-то любым властям. Во время выступления член "Евразийского союза молодежи" крикнул: "Слава Империи! Долой "Другую Россию!", разбросал листовки и попутно обругал посла. Охрана, конечно, моментально скрутила и вывела активиста, а посол заметил: это как у нас в Англии!



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя