Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
19 июля 2006 (29)
Валентина Низовская

Всегда ли стоит быть оптимистом?

Обзор последних публикаций "Вельск-инфо"

После выхода некоторых публикаций в газете "В-И" хочу высказать свое мнение, не беря на себя, при этом, роль судьи.

По поводу мест в детских садах

В N 20 "В-И" опубликованы "Правила приема детей" в детские учреждения за подписью Тамары Силуяновой, где оговаривается, кто имеет право получить место во внеочередном порядке, а кто в первоочередном. Только ни в тех, ни в других не значатся родители, которые негласно платят энную сумму и обходят всех внеочередников и первоочередников, а уж тем более всех остальных. Не на это ли намекает А. Чесноков в своей "Колонке обозревателя" в N 24 фразой: "... при потребности 500 и числе мест в детских учреждениях 150 протестующих должно быть на порядок больше, следовательно, остальные каким-то образом решают эту проблему. Это и есть плоды демократии...".

Что уж намеками-то. И без намеков, кому надо, знают, сколько и кому нужно заплатить, чтобы получить место в детсад.

О людях и власти

Согласна с заметкой Л. Тутубалиной, которая без всякой лести рассказывает о непростой и плодотворной работе главы МО "Шадреньгское" В. А. Мельника. И правильны ее слова о том, что ветераны и участники войны должны рассчитывать не только на государство и власть, а также на помощь своих детей, внуков, да и пенсии достаточно, чтобы заплатить за заботу. Уж не до последнего гвоздика и оконной навески требовать от администрации.

Ау, меценаты!

Александр Вальтерович Чесноков в нескольких своих заметках обозревателя ратует за передачу бывшего Преображен-ского собора Русской Православной Церкви. Вероятно, у нашей местной церкви есть средства на восстановление?.. Строили храм на народные средства. Есть ли в нашем и в соседних районах истинно верующие состоятельные люди, которые согласятся "отстегивать" средства в пользу восстановления храма? Разве что только сам А. В. Чесноков... А деньги потребовались бы, думаю, немалые.

Нацпроекты

в действии?

Виктор Ергин в N 24 поведал нам о визите Ильи Клебанова в Архангельск, который посетил нашу северную столицу с целью проверки, как выполняются нацпроекты. Ну, конечно, такую важную птицу в провинцию не повезут, например в Красноборск или в Лешуконье, и даже к нам в Вельск.

Показали лучшую школу Архангельска (наверное, Ергин лукавил, когда писал, что это обычная архангельская школа), которая имеет статус федеральной экспериментальной площадки, компьютерное оснащение, скалодром-тренажер и пр., посмотрел полпред городскую больницу Архангельска, где должны устанавливать новое оборудование: рентгеновский аппарат, ЭКГ, лабораторный комплекс, отметил высокую компьютеризацию поликлиник. А что бы не посмотреть какую-нибудь районную или сельскую больничку, где, чтобы сдать анализы, надо предварительно записываться за 1-2 месяца. А рентген и ЭКГ такие, что над их показателями в Вологде и Архангельске врачи подсмеиваются и анализам не доверяют. Вот обновят в Архангельске медоборудование, старое сплавят куда-нибудь в глубинку, и на том нацпроект закончится? Хочется верить, что и у нас будут такие перемены к лучшему, как в городской больнице Архангель-ска.

По поводу проекта "Доступное и комфортное жилье" полпред Клебанов и губернатор Киселев сошлись во мнении, что нужно заняться малоэтажным деревянным строительством, притом еще и каркасным. Кто бы еще пояснил, что значит на современном строительном языке "каркасное строительство", какова будет стоимость квартир (губернатор рассчитывает, что квартиры будет покупать молодежь). Тепло ли будет в таком жилье и будут ли все удобства? А то ведь старшее поколение помнит "щитовухи" или "четвертухи", каких было множество настроено в РМЗ, например. Не слишком-то было в них комфортно. Испокон веку на Севере строили даже летние избы рублеными, а не каркасными.

Вывод из результатов "инспекторской проверки" Клебанов сделал достаточно оптимистичный: в Архангельской области уже можно подводить итоги реализации "национальных проектов", что в переводе означает "хорошо". Таков ли результат, например, в нашем районе?..



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя