Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 июля 2006 (30)
Наталья ЧЕРЕДОВА

"Женщины России, где берете силы..."

Два дня в Вельске проходил межрайонный семинар-совещание на тему развития территориальных связей

Одним из главных событий в городе стало проведение семинара-совещания "Развитие территориальных связей. Приоритеты женских общественных организаций". На прошлой неделе Вельск встречал гостей.

На семинар съехались представители женских общественных организаций из Шенкурска, Коряжмы, Коноши, что придало ему статус межрайонного.

Нелли Торопова, председатель президиума районного Совета женщин, так прокомментировала прошедшее мероприятие: "Интересное и полезное, поскольку, кроме докладов и "круглых столов" на самые разные темы, было проведено немало встреч с руководителями района, города, предприятий, организаций...

Главный итог семинара - желание чаще выезжать за обменом опыта. Проблемы есть везде, но решаются они порой по-разному. Взаимодействуя и объединяя усилия, можно преодолеть многие трудности. Развитие территориальных связей должно этому способствовать".

Программа семинара-совещания была довольно насыщенной и интересной. Свободного времени у делегатов было очень мало. Остановимся на некоторых значимых мероприятиях.

В четверг, в первой половине дня было предложено посетить предприятие Вельского райпотребсоюза, чтобы обсудить положение женщин на рынке труда, улучшении условий охраны труда женщин.

Эдуард Макарьин, председатель Совета Вельского райпотребсоюза, встречал гостей на "Модуле", очень подробно рассказывал и отвечал на многочисленные вопросы о производстве и торговле: внедрение новых технологий, состояние, в котором находится предприятие райпотребсоюза.

Как узнали присутствующие, за год прибыль райпотребсоюза составляет более миллиона рублей. В данное время в системе предприятия работают более тысячи человек и большая часть его коллектива - женщины. Даже на обвалке мяса заняты женщины. Цеха "Модуля" представляют собой современные производства, сияющие чистотой и удивляющие идеальным порядком. Эти качества отличают все цеха райпотребсоюза. Участников также ознакомили с работой батонного и кондитерского цехов. Советник председателя Вельского РПС Валентина Меньшуткина сообщила, как осуществляется охрана прав женщин на производстве, как предоставляются отпуска, какой продолжительностью, как организован летний отдых детей и ответила на другие вопросы.

В том, что райпотребсоюз работает четко и слаженно, - заслуга руководства, в частности Эдуарда Макарьина, и замечательного коллектива. Даже годы перестройки не смогли погубить, разбазарить предприятие.

В 12 часов в здании районной администрации состоялось совещание с главой Сергеем Колотиловым и председателем районного Собрания депутатов Павлом Боровиковым на тему "Работа администрации и Собрания депутатов по улучшению жизни женщин и детей, повышению статуса семьи в Вельском районе". Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. После обеда, совершая обзорную экскурсию и посетив краеведческий музей, гости ближе познакомились с городом Вельском.

На следующий день глава МО "Вельское" Виктор Шерягин и председатель Совета депутатов Александр Рогозин в здании мэрии провели встречу под названием "Старый и новый Вельск", обстоятельно объяснили работу городской администрации и Совета депутатов. В Вельской ЦРБ делегация провела семинар "Через здоровое поколение - к здоровой нации". Нация может терять свои леса, водные запасы и до определенного момента свою территорию, но, если она хочет сохранить саму себя в борьбе за превосходство, ее дети должны быть сохранены любой ценой. От величины физической, интеллектуальной и моральной прочности детей сегодня зависит будущее.

Опытом работы врачей акушеров-гинекологов и педиатров МУЗ "Вельская ЦРБ" по актуальным вопросам поделилась главный педиатр района Надежда Белоус. В дальнейшем слово было предоставлено кандидату медицинских наук, заведующей женской консультацией Светлане Макаровой. Выступление приводим почти дословно. Эта проблема касается всего общества.

- Уважаемые гости Вельска и Вельского района!

Разрешите обратить ваше внимание на проблему репродуктивного здоровья подрастающего поколения и молодежи, на катастрофу, возникшую в этом направлении, и необходимость срочного решения ее программными методами.

Россия оказалась на перекрестке: рождаемость у нас пошла по западным стандартам, а поведение осталось азиатским. Рожаем не более 1-2 детей и то, если можем. А половая жизнь с подросткового возраста беспорядочна, что приводит к малым семьям и росту ЗППП, абортов и бесплодия. И самым большим упущением является юное поколение, оно не готово "переварить" новые социальные реальности. Сейчас положение с половым воспитанием, сексуальным образованием подростков намного хуже, чем было в советское время.

По данным социологических опросов 10-12% молодых людей получают нужную им информацию о сохранении своего репродуктивного здоровья, использования средств контрацепции от врачей. Причем многие из них не удовлетворены медицинскими работниками по предоставлению им знаний в данной области.

К сожалению, в 70% случаев основными источниками информации в области сексуальных отношений, непланируемой беременности, профилактике половых инфекций, репродуктивного поведения являются сверстники, друзья, знакомые, 20% - это средства массовой информации. А насколько правдива эта информация, насколько срабатывают эти "уличные университеты", говорят печальные цифры.

Почти каждая десятая жительница России начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет, а к 16 годам - каждая третья. В настоящее время, по данным статистики, более 68% несовершеннолетних имеют опыт полового общения к 18 годам. Чем же объяснить сексуальную активность подростков?

Значительное число сексуально активных подростков объясняется тем, что многие молодые люди получают удовольствие от половых отношений, так и более терпимым отношением общества к добропорядочным сексуальным отношениям, что влияет на сексуальное поведение молодежи. Есть, однако, некоторые особые обстоятельства, которые влияют на сексуальную жизнь молодежи и их необходимо учитывать.

Часто молодые люди вступают в половые отношения, которых они не хотят. Иногда принуждают их к этому незнакомые, а часто и знакомые люди. В некоторых случаях вступают в связь за деньги, пищу, обеспечение защиты или по другим причинам. Чем моложе сексуально активный ребенок, тем более вероятно, что ему или ей будут навязаны половые контакты (около 74% молодых женщин, имевших половой контакт до 14 лет, делали это по принуждению). Мужчины вступали в половой контакт, который они не желали, в два раза реже.

Сексуально активные подростки чаще имеют привычки, представляющие угрозу для здоровья (курение, употребление алкоголя и наркотиков). Из лиц, употребляющих наркотики, около 90% имели половые сношения (в той же возрастной группе, не употребляющих наркотики, 35%). В группе молодых людей, регулярно употребляющих алкоголь, для сексуально активных составила - 66%, а не употребляющих - 26%. По- видимому, молодые люди, которые идут на риск, связанный с вредными привычками, также готовы к риску, связанному с ранним началом сексуальных отношений.

За последние годы мы наблюдаем рост абортов, подростковой беременности, особенно на селе. В России рождается 1 миллион 400 тысяч человек, но в это же время делается 1 миллион 600 тысяч абортов. Причем идет тенденция к росту абортов при первой беременности. Отрицательной и, к сожалению, превалирующей стороной проблемы беременности у юных женщин остаются аборты и их осложнения. Абортами заканчивается беременность у преобладающего большинства первобеременных девочек до 14-летнего возраста (88%) и у половины (51,3%) девочек 15-19 лет. Причем, каждая седьмая-восьмая девочка до 14 лет делала аборт повторный. Этот показатель является одним из самых высоких среди экономических стран. Это говорит о крайне низком уровне информационности и умения пользоваться средствами контрацепции.

Наблюдается низкая ответственность мужчин за последствия сексуальных контактов, нежелание и неумение партнеров обсуждать способы предохранения незапланированной беременности.

Часто раннее начало половой жизни заканчивается ранней беременностью, что само по себе небезразлично для юного организма. Каждый десятый новорожденный ребенок в России появляется на свет у матери моложе 15 лет и, чаще всего, вне зарегистрированного брака.

Наблюдается нежелание и неумение партнеров обсуждать способы предохранения от ИППП, недостаточное осознание рисков, связанных с сексуальными отношениями, что ведет к росту инфекций, передаваемыми половым путем, к увеличению воспалительных заболеваний и, в конечном итоге, к бесплодию как мужскому, так и женскому. На сегодня каждая пятая супружеская пара бесплодна.

Важно знать, как уберечь себя от нежелательной беременности и от инфекций, передающихся половым путем. И здесь срабатывает нехватка качественной и достоверной информации о планировании семьи и контрацепции, и все это приводит к тому, что мы на сегодня имеем.

Необходимо развитие у подрастающей молодежи родительского чувства. В основном юноши не берут на себя ответственности за наступление беременности у своих любимых (партнерш), плохо осведомлены о безопасном сексуальном поведении, о планировании семьи, плохо развито чувство родительской ответственности. Опыт показывает, что юноши и молодые мужчины не менее женщин нуждаются в консультациях психолога, специалиста по планированию семьи, по введению сексуального просвещения среди мальчиков-подростков не позже 13-14 лет.

Проведенное исследование фондом "Здоровая Россия" выявило интересную тенденцию: проблемы репродуктивного здоровья в меньшей степени связаны с социальными факторами (условия проживания, зарплата и др.) и в большей - с коммуникативными (общение между мужчинами и женщинами, а также тех и других с врачами, информирование по вопросам репродуктивного здоровья).

Планирование беременности - когда, в какое время выносить здорового ребенка и родить, сохранив свое здоровье. Необходимо создание кабинетов или школ по планированию беременности, куда могут прийти не только беременные женщины, где подробно будет рассказано о необходимом состоянии здоровья на момент решения рождения ребенка как у будущей мамы, так и будущего папы, процесса вынашивания и тех изменений, которые происходят в организме женщины с наступлением беременности, мерах профилактики развития заболеваний во время беременности.

Работа по планированию семьи частично проводится в условиях женской консультации, но она должна постоянно совершенствоваться и проводиться в полном объеме и на должном уровне. Но это возможно только при условии создания школы по планированию семьи и, в первую очередь, при финансовой поддержке администрации района.

Решение вышеперечисленных проблем требует комплексного программного решения и объединения усилий здравоохранения, образования, администрации района, различных общественных организаций и государственных структур.

На основании всего вышеизложенного и анализа ситуации по данной проблеме в районе была написана Программа "Здоровая семья - здоровое поколение" на 2006- 2008 гг. В декабре 2005 года VIII сессией Собрания депутатов МО "Вельский район", III созыва она была утверждена. Программа состоит из двух направлений: укрепление здоровья, формирование родительской ответственности у подростков и молодежи, планирование семьи.

Во второй половине дня делегация побывала на семинаре "Женщины России, где берете силы...", у директора Вельского СГА Татьяны Якушенок и у руководителя фирмы "Аюта" Татьяны Любарской.

Закрытие семинара и подведение итогов прошло в администрации МО "Вельский район". В ходе его было принято обращение, которое мы публикуем.

Обращение участников семинара-совещания "Развитие территориальных связей. Приоритеты женских общественных организаций" к жителям Архангельской области.

Мы, участники семинара-совещания, объединились для решения социальных и экономических проблем женщин, семьи и молодежи, для поддержки творческих, деловых, интеллектуальных женских инициатив.

Мы не можем стоять в стороне при разработке ключевых решений развития наших городов и сел - так уж устроена женщина: не на разрушение, а на созидание.

Для всех нас, женщин, независимо от корпоративных, профессиональных, партийных интересов и различий, главные ценности: добро, согласие, мир.

Мы считаем, что только конструктивное сотрудничество и координация действий органов власти, всех общественных движений, профсоюзных организаций, партий и движений, коммерческих организаций будут способствовать утверждению духа взаимопонимания и взаимодвижения, что повысит эффективность решения всех острых социальных проблем.

Мы - все жители Архангельской области, и от каждого из нас зависит, чтобы город, село стали благополучными, безопасными, уютными - добрым домом для всех горожан и сельчан.

г. Вельск, 21 июля 2006 г.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя