Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
26 июля 2006 (30)
Ольга ВАРАВИНА

Липовые полномочия

Прошло полгода со вступления в силу Федерального закона о местном самоуправлении. Ожидать, что все пойдет ровно и гладко было бы смешно. Но предположить, что районная администрация и администрации вновь созданных поселений вступят в политическое и междоусобное противостояние, не мог никто.

Последняя пресс-конференция для журналистов напоминала заседание былых товарищеских судов, где не взирая на личности Глава МО "Вельский муниципальный район" обвинил некоторых непокорных глав во всех смертных грехах прошлого и настоящего.

Я беседую с главой МО "Вельское" В.Г. Шерягиным о его работе и деятельности его администрации.

- Виктор Георгиевич, вы отработали полгода в новых условиях ФЗ 131 "О местном самоуправлении" и, наверное, уже почувствовали его положительные и отрицательные стороны.

- Данный закон, несомненно, имеет массу положительных моментов. В первую очередь он дает возможность главам самостоятельно решать многие вопросы жизнедеятельности поселения. Во-вторых, жители поселения смогут быстрее решать свои вопросы и проблемы, а глава, распоряжаясь своим бюджетом, будет реально рассчитывать на свои возможности. Однако, до сих пор остается открытым вопрос передачи полномочий поселению. Прошло уже полгода, а передача имущества все еще не осуществлена. Только на днях из области пришло письмо о создании согласительной комиссии по спорным вопросам, но сроки ее заседания опять же не указаны.

Главой района поднимается вопрос о возвращении некоторых полномочий обратно в ведение района, а это, на мой взгляд, дискредитирует саму суть ФЗ и означает, что главы вновь образованных поселений рискуют получить роли ничего не решающих статистов. Чтобы реально управлять и самим решать насущные вопросы жизнедеятельности поселения, необходимо иметь все полномочия, прописанные законодательством. Только тогда мы будем хозяевами своей территории.

- Неоднократно с января месяца в прессе поднимался вопрос о заработной плате глав поселений, а вот теперь и сам Сергей Николаевич Колотилов обвинил их в неоправданно высокой зарплате и раздутии штата администраций.

- Я думаю, хватит считать, сколько получает тот или иной глава. В каждом поселении есть депутаты, с которыми согласовывается заработная плата главы. Про себя скажу, что депутаты городского совета просто не дадут мне возможности получать дармовых денег.

Что касается штата работников, то сегодня в администрации городского поселения работают 18 муниципальных служащих - это на два человека меньше, чем при прежней администрации. Это немного, учитывая территорию нашего поселения и количество населения, проживающего на ней. В структуре администрации МО "Вельское" действуют два МУК: Городской Культурный центр и Дом культуры и спорта поселка Лесобаза, а также создано МУП "ЖЭУ". С начала года совместно с Советом депутатов поселения проведена колоссальная работа по формированию нормативно- правовой базы для дальнейшей деятельности МО.

- Сможет ли создание нового муниципального унитарного предприятия "ЖЭУ" решить старые наболевшие вопросы благоустройства?

- Очень надеюсь на это и прилагаю совместно с руководством МУП "ЖЭУ" максимум усилий. Силами МУП ведутся работы по ремонту и содержанию жилого фонда, промывки систем теплоснабжения, ремонту систем канализации, благоустройству дворовых территорий. Приобретено 25 контейнеров для сбора мусора, у ряда многоэтажек ограждены места для контейнеров. В настоящее время уже состоялся конкурс по капитальному ремонту жилого фонда на 1.8 млн. рублей. Силами МУП "ЖЭУ" и ОАО "СМУ-1" работы уже ведутся.

В весенне-летний период на всей территории поселения проведены работы по уборке мусора и благоустройству городской территории. Всего вывезено порядка 6 000 куб мусора. В этом большая заслуга трудовых коллективов города, работников МУП" ЖЭУ", школьников и учащихся учебных заведений, а также самого населения. Своевременно оказал помощь центр занятости, предоставив состящих на учете граждан для выполнения работ по благоустройству города.

В настоящее время на благоустройстве города продолжают работать два трудовых школьных лагеря: один при ДДТ, другой создан при центре занятости населения и содействии комиссии по делам несовершеннолетних. Силами ребят выполняются работы по покраске ограждений, автобусных остановок, уборке мусора в парках, скверах, на пляжах. Кроме этого, отсыпается тротуарпо ул. Кирова, восстанавливается освещение в парке РМЗ.

Большой проблемой для города остаются старые тополя. За весенне-летний период спилено около 100 тополей на общую сумму выполненных работ 280 тыс. руб. Работы будут продолжены и в последующем.

- Как обстоят дела в городе с созданием ТСЖ, ведь до 1 января 2007 года осталось не так много времени, и жители многоквартирных домов просто вынуждены будут принять то, что им предложат МУП "ЖЭУ"

- Активную работу по созданию, а самое главное, по разъяснению всех нюансов создания товариществ собственников жилья мы провели весной этого года. Состоялось 17 собраний в многоквартирных домах, на которых я лично отвечал на все интересующие население вопросы. Но в настоящий момент ни одного ТСЖ не зарегистрировано. Еще раз обращаю внимание собственников жилых помещений, домкомов, что срок решения данного вопроса до 31 декабря 2006 года.

- В июне прошел митинг-пикет, на котором прозвучало очень много недовольств в адрес как районной, так и городской администраций по содержанию городских дорог, которые находятся в безобразном состоянии.

- Я вижу сам, какие дороги в городе, но восстановить то, что разрушалось годами, за полгода нереально - на это требуются значительные средства, которых в таком объеме нет.

В МО "Вельское" уже проведены работы по ямочному ремонту улиц города на общую сумму около 700000 рублей. В настоящее время также заключен муниципальный контракт по частичному асфальтированию дорожного полотна - на 1 млн. руб. Конечно, этого очень мало, но мы делаем, все, что по силам городскому бюджету. Районный бюджет не выделил ни копейки денежных средств на эти цели.

Переложив все финансирование содержания дорог на бюджет городского поселения и оставатясь в стороне от дорожной проблемы, районная власть забывает, что Вельск - это районный центр. И дороги в нем - лицо района.

Я обращаюсь к районным депутатам и администрации района при формировании бюджета на 2007 год рассмотреть вопрос о выделении средств на ремонт городских дорог.

Хочу поблагодарить руководителей предприятий ОАО "УМСР" В.В.Хухрина, ОАО "РМЗ" В.Ю.Дроз-дюк, ОАО "Вельскмелиорация" В.В.Рамицына, ЧП Афонина С.Б. и ЧП Попова М, которые безотказно помогают в работах по содержанию дорог



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя