Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Валериан ТЕПЛУХИН

Улица Южная - никому не нужная

От перестановки слагаемых сумма не меняется

27 декабря 2002 года в п. Усть-Шоноша в сильнейшие морозы замерзла система отопления - вышла из строя котельная и теплосеть: четыре 12-квартирных и один 4- квартирный дом остались без тепла. Авария наделала много шума, и в течение месяца администрация района и области взяли ситуацию под свой контроль (в это время люди замерзали в своих квартирах). В конце января 2003 года комиссия, в состав которой входил заместитель губернатора г-н Кожин, строго указала на недопустимость подобных аварий и уехала восвояси.

(Окончание. Начало в "В-И" N 32)

С тех пор было много всяких комиссий на улице с теплым названием - Южная. Но, к сожалению, за прошедшие три с половиной года мало что изменилось. Наверное, администрации некогда заниматься подобными пустяками: то подготовка к выборам, то сами выборы, то перетасовка кадров внутри администрации. Надо же набрать команду! А люди этого не понимают, почему-то клянут администрацию, губернаторов и вообще, как говорится, все уровни власти. Что любопытно, с приходом к власти нового поколения чиновников принимаются совершенно противоположные решения. Вначале одни предлагали, но не успели осуществить задуманное, а именно: установить в каждой квартире автономные котлы. Затем, когда время стало приближаться к весне, решили взять "быка за рога" основательно: надо восстановить систему отопления в прежнем виде.

К концу лета 2003 года теплосети заменили. Котельную никто не удосужился толком проверить. Оказалось, что она, в силу полнейшего износа, не может дать необходимого количества тепла. К этому времени уже отчитались, что все в порядке, авария полностью устранена. Кто же признается, что именно он виноват в сложившейся ситуации? Как говорят в соседней Украине: "Дурних нема".

Зиму 2004 года жители ул. Южная встречали без оптимизма, но с глубоко затаившейся надеждой: вдруг по мановению волшебной палочки в квартирах станет тепло - надежды не сбылись. Наступали выборы. Все силы были брошены на агитацию, хотя, на мой взгляд, лучшая агитация - это улучшение жизни хотя бы на одной улице, в одном поселке или селе. Но это - на взгляд обывателя, а номенклатурная элита мыслит, наверное, другими категориями.

Прошел 2004 год, 100 дней правления новой власти и 2005 год. А в 2006-ом вдруг оказалось, что местные муниципальные образования, типа МО "Усть-Шоношское", отвечают за все: за промахи прежней районной власти и нежелание новой - решать проблемы. Господин Колотилов постоянно заявляет, что полномочия переданы на места. Это означает только одно, опять же на взгляд обывателя, что есть более важные дела, чем какая-то котельная на ул. Южной. К слову, таких котельных (если их можно назвать котельными) по району достаточно. А уж теплосетей, изношенных на 200% и более, - пруд пруди.

Приведу для примера некоторые объекты, готовые к экстренному приезду МЧС: теплосети Г. Муравьевской, Тегры, Аргуновского, Солнечного, Геологов, Заводского, Солги, Кулоя, У. Шоноши и многие кварталы города Вельска.

Не буду расшифровывать подробно, почему эти объекты потенциально несут опасность. Для этого в администрациях сидит не один специалист. К данной проблеме следует добавить не менее важную - обеспечение котельных водой. Сети водопровода, особенно стальные, имеют определенный срок эксплуатации - 20-30 лет. После этого наступает критический порог надежности системы. Аварии могут быть единичными, а могут быть массовыми на одной и той же трубе и даже в одном и том же месте. Ликвидировать на сетях одновременно три-четыре аварии не способно ни одно предприятие. Что из этого следует, нетрудно догадаться. Котельные и тепловые пункты, даже на новой сети по ул. Совет-ской, не имеют запаса воды на подпитку системы теплоснабжения. Учитывая, что сети постоянно текут, подпитка - единственное спасение от нарушения циркуляции теплоносителя. В сильные морозы на принятие радикального решения по обеспечению водой котельной отводится не более трех-пяти часов.

Еще сложнее с теплосетями, в которых уложен и водопровод. По слухам, эти сети (Г. Муравьевская, 66 и 67-ой кварталы города) районная администрация "спихивает" "Водоканалу". Это не что иное, как очередная попытка передать полномочия, чтобы на время забыть про существующую проблему. От перестановки слагаемых, как известно, сумма не меняется. Тот, кто подкидывает главе района подобные идеи, оказывает ему "медвежью" услугу.

13 сентября состоится сессия народных избранников по проблеме ул. Южной поселка Усть-Шоноша. Проблема ул. Южной слишком типична, чтобы депутаты остановились только на ней, будут затронуты вопросы подготовки всего Вельского района к отопительному сезону.

Уважаемые читатели, не молчите, до сессии осталось немного времени, давайте вместе обеспечим депутатов фактами неудовлетворительной подготовки к зиме, в том числе по содержанию жилья, запасам топлива, электроснабжению и теплоснабжению.

Если у кого-то есть размышления на тему структурной перестройки ЖКХ, тарифам, приглашаем к откровенному разговору.

"Вельск-инфо" и "Важский край" готовы выслушать любую точку зрения, систематизировать предложения и довести через депутатскую группу "Важского края" до Собрания депутатов. Просим вас обращаться в редакцию "Вельск-инфо" и офис "ВК" по телефону 6-23-48.

Валериан ТЕПЛУХИН, член Координационного совета "Важского края"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя