Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Инф.

Институту мировых судей - 10 лет

Все новое - хорошо забытое старое, и мировые судьи в этом смысле - не исключение

В России мировые судьи впервые появились после введения судебной реформы 1864 года. В провинциях мировых судей избирали земскими собраниями, в городах - местной Думой. В 1889 году мировые суды упразднили и полномочия судей передали земским начальникам и уездным съездам. В 1912 году мировые судьи были вновь восстановлены под давлением общественности и просуществовали до 1917 года.

Точкой отсчета возрождения института мировых судей в новейшей истории считается 1996 год - с выхода в свет федерального закона "О судебной системе РФ". В 1999 году, благодаря федеральному закону "О мировых судьях РФ", мировые суды стали опять создаваться в нашей стране. Существует точка зрения, что в отличие от обычных судов, в мировых судах больше шансов добиться справедливого решения, поскольку "чем ближе судья к народу, тем он справедливее". Как известно, рассмотрение дела в обычном суде подчас выливается в многолетние и дорогостоящие для обеих сторон судебные тяжбы, преимуществом же мирового суда является отсутствие изматывающих судебных процессов.

Владимир Юрьевич Маурин, закончив Московскую государственную юридическую академию на вологодском факультете, работал более шести лет юрисконсультом в Вельских электрических сетях и мясокомбинате. Профессию свою выбрал целенаправленно, поскольку с детства тяготел к юридическим наукам и принципам справедливости и законности. В ранге мирового судьи первого участка Вельского района он проработал четыре с половиной года. О деятельности мировых судей мы и беседуем с ним сегодня.

- Владимир Юрьевич, какова компетенция мировых судей?

- Мировые судьи призваны на помощь гражданам в разрешении житейских конфликтов - в этом их главное предназначение. Мировым судьям подсудны далеко не все правовые вопросы. В компетенцию мировых судей входит: разрешение некоторых гражданских, административных и уголовных дел. К ним относятся: семейные споры (дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; раздел совместно нажитого имущества; иные, за исключением споров о детях, об оспаривании отцовства и материнства, установления отцовства, лишения родительских прав, усыновления); трудовые споры (за исключением дел о восстановлении на работе); имущественные споры при цене иска до пятисот МРОТ (50 тысяч рублей); дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями; дела о взыскании детских пособий и другие дела, отнесенные федеральными законами к компетенции мировых судей.

Таким образом, по всем перечисленным выше вопросам гражданам необходимо обращаться не в районный суд, а к мировому судье своего судебного участка. Кстати, районный суд выступает также апелляционной инстанцией в случаях, когда граждане не удовлетворены решением мирового судьи.

- Объем работы большой?

- На данный момент зарегистрировано 80 уголовных дел, принятых к производству, и более 800 - гражданских, административных дел - порядка 300. Среднестатистическая нагрузка на судью первого участка Вельского района получается 204 дела в месяц, что в целом превышает средне-областные показатели.

- Разбираются ли наши граждане в юридических тонкостях?

- Да, нужно отметить, что с каждым годом правовое самосознание наших соотечественников растет. К мировому судье граждане в основном приходят подготовленными. Сейчас много разнообразной литературы по этой теме, выросло число граждан, обращающихся за помощью к адвокатам. Количество людей, окончивших правовые техникумы и вузы, за последние годы заметно выросло. Также нельзя сбрасывать со счетов телевизионные передачи из зала суда, в которых в доступной форме рассказывается о том, как ведется судебный процесс, а уж о возможностях Интернета не слышал только ленивый.

- Судьи помогают гражданам в работе с исками?

- Мы ведем прием населения с уже готовыми исковыми заявлениями. Если иск не соответствует требованиям, он оставляется без движения, а заявителю предоставляется срок для исправления недостатков, о чем выносится мотивированное определение суда. Каких-либо консультаций по юридическим вопросам судьи не дают, но во время приема граждан при необходимости разъясняется: как правильно составить исковое заявление, какие необходимы документы и какие обстоятельства должны быть подтверждены по тому или иному гражданскому делу. Перед началом судебного процесса гражданам разъясняются все их права. Если какие-то права истцу или ответчику во время процесса были судом не разъяснены, то решение суда может быть отменено. Право граждан на защиту их законных прав и интересов гарантировано Конституцией страны и гражданским процессуальным кодексом. Все действия судьи отражаются в судебном протоколе.

- Исход судебного заседания может быть ясен до его начала?

- В суде одним из принципов гражданского процесса является состязательность сторон. Каждая сторона имеет право предоставить любые доказательства своей правоты, даже если они не были заявлены в первоначальном исковом заявлении. Поэтому до рассмотрения всей доказательной базы какой-либо вывод сделать нельзя да суд и не вправе этого делать.

- Бывает по закону человек прав, а по жизненной ситуации - по нему тюрьма плачет?

- При вынесении решения судья, прежде всего, руководствуется законом, а не своим личным отношением к сторонам, тем более, эмоциями. Несмотря на то, какой это человек или как ты к нему относишься - это ни в коем случае не влияет на исход дела, на законность и обоснованность вынесенного решения.

- Вы были в Америке в составе делегации судей по обмену опытом. Какие впечатления?

- У американцев вся система судопроизводства в корне отличается от российской. У нас более четко прописаны процессуальные нормы, а у них решение суда зависит от усмотрения определенного судьи. Мы присутствовали при рассмотрении уголовных и граждан-ских дел в штате Мэн. Нам было интересно и познавательно посмотреть, как проводятся предварительные слушания и ведется судебный процесс, потому что суд штата равняется нашему статусу мировых судей. В Америке в предварительном судебном заседании все дела рассматриваются вместе, приглашаются все подсудимые сразу, которые вызваны на этот день. У каждого судья спрашивает, понятно ли ему обвинение, согласен ли он на сделку с правосудием и признает ли себя виновным. Через месяц назначается судебное заседание. При личной встрече с американскими судьями мы имели возможность задать интересующие нас вопросы и обменяться опытом.

- Вы взаимодействуете с Вельскими областными депутатами?

- Деятельность мировых судов финансируется из регионального бюджета. Во многом благодаря содействию областных депутатов, Надежды Павловской и Александра Коробейникова, на нашем судебном участке введена должность помощника судьи. Мы постоянно находимся на связи, они сообщают о новых законодательных инициативах, относящихся к нашей компетенции.

- На личную жизнь остается время?

- Все свободное время я предпочитаю проводить с семьей. У меня двое детей, и к их воспитанию я отношусь серьезно. Летом все вместе катаемся на велосипедах, зимой - на лыжах. Дружной компанией ходим в походы, сплавляемся на лодке по речкам Ваге и Кокшеньге. Вообщем, ведем здоровый и спортивный образ жизни.

В заключении хотелось бы сказать, что все споры и конфликты лучше всего решать мирным путем, а не доводить дело до судебного разбирательства. Как показывает практика, мирное разрешение конфликта оказывается полезнее гражданам в плане экономии времени и главное - денег.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя