Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
16 августа 2006 (33)
Инф.

Пенсионный фонд: первый этап информирования

С 1 июля до 1 сентября 2006 года 585 тысяч 356 жителей области получат заказные письма с извещениями ПФР о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Это первый этап информирования, когда письма получают застрахованные лица, за которых страхователь перечисляет взносы на страховую и накопительную часть пенсии. Речь идет о мужчинах моложе 1953 года рождения и женщинах моложе 1957 года рождения.

Из полученного письма можно узнать:

- о сумме страховых взносов, поступивших в 2005 году;

- о сумме средств, переданных для инвестирования в УК или НПФ;

- о результате временного размещения средств Пенсионным фондом РФ;

- с каким финансовым результатом сработала ранее выбранная управляющая компания.

Если пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, то о финансовом результате своей работы должен сообщить этот НПФ.

Цель информирования граждан Пенсионным фондом России - реализация права застрахованных лиц на выбор различных вариантов инвестирования средств, учтенных в специальной части лицевого счета. Одновременно застрахованное лицо может проверить правильность начислений страхователем взносов на обязательное пенсионное страхование и полноту их уплаты.

Застрахованное лицо имеет право до 31 декабря 2006 г. обратиться с заявлением о переводе средств специальной части лицевого счёта в одну из 56 частных управляющих компаний (УК) или в один из 101 негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Кроме того, застрахованное лицо имеет право перейти из НПФ, выбранного ранее, в Пенсионный фонд РФ или в другой НПФ, сменить управляющую компанию. Для этого необходимо прийти с заявлением (бланк заявления получите при обращении в Управлении ПФР в Вельском районе), паспортом и страховым свидетельством в Управление ПФР в Вельском районе по адресу: ул. 1 Мая, д. 2, или отправить нотариально заверенное заявление по почте в органы ПФР. Застрахованное лицо также может доверить инвестировать свои пенсионные накопления государственной управляющей компании. В этом случае заявление подавать не следует, т.к. Пенсионный фонд РФ сам перечислит средства специальной части лицевого счёта в государственную управляющую компанию

Отсутствие извещения о состоянии специальной части индивидуального лицевого счёта может быть обусловлено следующими причинами:

- у застрахованного лица нет специальной (накопительной) части индивидуального лицевого счета. Это возрастная группа мужчин 1952 г.р. и старше и женщин 1956 г.р. и старше. Страхователь в соответствии с законодательством не перечисляет за них взносы на накопительную часть пенсии. О перечислениях на страховую часть пенсии информирование осуществляется в рамках второго этапа (о состоянии общей части индивидуального лицевого счета) также до 01 сентября 2006 года;

- страхователь (работодатель) не представил индивидуальные сведения за 2005 год в Пенсионный фонд;

- в течение 2005 года застрахованное лицо сменило адрес фактического места жительства и не поставило в известность работодателя или территориальные органы Пенсионного фонда. Письмо будет направлено по адресу, который указан в адресной части индивидуального лицевого счета.

Обращаем внимание, что отсутствие извещения не лишает застрахованное лицо возможности реализации права инвестирования средств пенсионных накоплений.

Доставку извещений ПФР застрахованным лицам осуществляет Управление Федеральной почтовой связи Архангельской области, филиал ФГУП "Почта России". Информация направляется заказными письмами и, поскольку содержит конфиденциальные сведения, вручается лично адресату.

Подробную информацию можно узнать на сайте ГУ-ОПФР по Архангельской области www. arkh.pfr.ru или лично ознакомиться с информацией на стендах в зданиях Управления Пенсионного фонда РФ в Вельском районе.

ГУ - Управление Пенсионного Фонда по Вельскому району



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя