Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
23 августа 2006 (34)
Инф.

Спорт

Футбол. Чемпионат Архангельской области

Спартаковцы бились, как львы, но сил и мастерства для выполнения сверхзадачи все же немного не хватило:

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Еще совсем недавно, весной, мы все радовались уже тому факту, что вельский "Спартак" вновь примет участие в первой группе чемпионата Архангельской области. После неудачного старта, когда были проиграны несколько матчей подряд и не забито ни одного мяча, в душе надеялись (и мечтали), чтобы наши хотя бы избежали печальной участи замкнуть турнирную таблицу. Потом, после одержанных трех побед кряду, воспаряли духом, а когда выяснилось, что не так уж и страшен черт, как его малюют, стали с удивлением подсчитывать очки в турнирной таблице. И по всем раскладам получалось, что у нашего "Спартака" вообще-то есть определенные шансы даже на третье призовое место! При одном, правда, условии: необходимо обязательно победить на родном стадионе две северодвинские команды. Сложно, конечно, но теоретически возможно.

***

Первый барьер, который необходимо преодолеть - "Беломорец". В субботу на городском стадионе собралось примерно 350 болельщиков несмотря на то, что матч начинался рано, в 13 часов. Александр Матвеев выставил привычный состав с Адреем Боттом в воротах, Владимиром Коткиным на позиции последнего защитника и с одиноким нападающим Романом Брагиным на острие. Чувствовалось, что спартаковцы решили сделать акцент на оборону с быстрыми контратаками. Похоже, гости сочли такую тактику за слабость и с первых минут самоуверенно, по-хозяйски расположились на половине поля вельчан. Надо признать, что в первые минуты "Беломорец" имел ощутимое преимущество, создал несколько голевых моментов и только невезение или уверенная игра голкипера позволила избежать неприятностей. Но постепенно стартовое волнение прошло, наши заиграли поувереннее и несколькими острыми выпадами поостудили пыл гостей. Ради справедливости стоит сказать, что реальных шансов забить гол в первой половине игры у "Спартака" все же не было:

После перерыва вельчане попытались перехватить инициативу, но "Беломорец" в целом контролировал ход игры, тем более, что к тому времени уже играл в большинстве (еще в первом тайме подвел свою команду Андрей Кряклин, получив вторую желтую карточку буквально на ровном месте, за недисциплинированное поведение). Футболисты "Беломорца" выглядели явно техничнее и мастеровитее хозяев, да и в тактическом плане лучше подготовленнее. Спартаковцы противопоставили северодвинцам свои козыри, за счет которых пытались снивелировать преимущество гостей: грамотную оборону, самоотверженность, настырность, желание бороться до конца в каждом эпизоде. Атакующие комбинации у "Спартака" явно не получались из-за огромного разрыва между линиями обороны и полузащиты (наши футболисты почти всей командой прижимались к своей штрафной, практически не оказывая сопротивления соперникам в центре поля), поэтому, в основном, упор делался на длинные передачи через все поле на единственного форварда Романа Брагина. Надо отдать ему должное: нападающий в окружении двух- трех защитников цеплялся за мяч, настырно его выцарапывал и за счет высокой скорости создавал остроту у ворот "Беломорца". Один из таких прорывов Романа Брагина неожиданно завершился взятием ворот. Вроде бы и позиция у него была неудобная, и удар низом получился не слишком сильным, но вратарь северодвинцев оказался к нему не готов, пропустив мяч под собой:

Стадион взорвался овациями. По такой игре 1:0 - прекрасный результат. Оставшееся время гости, естественно, пытались отыграться, но наши защитники, возглавляемые опытным Владимиром Коткиным, сыграли в целом надежно, хотя, надо признать, и северодвинцам часто не везло. Сыграли свою роль и болельщики: под их прессингом архангельский судья вынужден был удалить футболиста "Беломорца", восстановив тем самым численное равенство на поле:

Итак, первый шаг к цели сделан. На очереди - "Севмаш".

***

Да-да, это тот самый "Севмаш", который еще недавно выступал в третьем дивизионе чемпионата России (ЛФЛ) и который перед началом сезона считался самым вероятным конкурентом "Химика" в первенстве области. Но: Не заладилось что-то в команде, и выступает она в этом году посредственно. Честно говоря, приезжавшие в Вельск накануне их земляки из "Беломорца" понравились даже больше:

В этом матче не было такого преимущества гостей в технике, как это было в предыдущей игре. Не поразили вельских любителей футбола мастера "Севмаша" и тактическими изысками, в общем-то, в одной манере - силовой, атлетичный, скоростной футбол без особых ухищрений и многоходовых комбинаций. Игра смотрелась не очень интересно:

Первый тайм проходил почти в равной борьбе и с небольшим территориальным преимуществом гостей. Наши надежно оборонялись, а когда фавориты "Севмаша" все же прорывались к воротам хозяев или наносили опасные удары, выше всяких похвал играл Андрей Ботт, несколько раз срывавший аплодисменты зрителей.

Во второй половине случилось маленькое чудо: прекрасно сориентировавшийся в обстановке Брагин выдал шикарный пас на Гусева, и форвард "Спартака" уверенно реализовал свой шанс - 1:0! Самое удивительное, что в отличие от субботнего матча с "Беломорцем" тревожно на душе у вельских болельщиков не было, казалось, спартаковцы надежно защищаются и доведут матч до такой нужной и желанной победы. Но тут в сутолоке у ворот "Спартака" судья зафиксировал нарушение правил и назначил пенальти, уверено реализованный гостями. А после этого "Севмаш" поймал кураж, атакуя все настойчивее. В одной их таких атак игрок "Севмаша" получил передачу, стоя спиной к воротам, и ударом с лету "ножницами" через себя вколотил второй мяч в ворота хозяев. Гол получился на загля- денье: мощный выстрел, перекладина, попытка Ботта отразить удар и: мяч приземлился в нескольких сантиметрах за линией ворот. Это был сильный психологический удар. Третий гол спартаковцы пропустили после штрафного: метров с 25 игрок "Севмаша" пробил низом в левый дальний угол, и Андрей Ботт то ли был закрыт кем-то из игроков, то ли просто оказался деморализован предыдущим пропущенным чудо-голом:

Определились только чемпион и аутсайдер

Матчи последних двух туров, состоявшиеся в выходные, не внесли никакой ясности в турнирную таблицу, так как большинство команд, находящихся со второй по седьмую строчки турнирной таблицы, очки и набирали, и теряли. Стопроцентный результат показал лишь коряжемский "Химик", одержавший две крупные победы в Новодвинске и в Архангельске. Уже в следующем туре коряжемцы, скорее всего, досрочно оформят свое очередное чемпионство, в чем, собственно, никто и не сомневался еще до начала первенства.

Двумя домашними поражениями серьезно осложнила себе жизнь "Двина", которой теперь в оставшихся четырех играх будет трудно покинуть дно турнирной таблицы. Новодвинцы очень много пропускают - почти по 4 мяча в среднем за игру.

Притормозил "Бриг", набрав лишь 2 очка в двух домашних матчах. Теперь шансы на второе место предпочтительнее у "Севмаша", имеющего две игры в запасе. Что касается третьего призового места, то на него, скорее всего, кроме "Брига", будут претендовать "Рома" и кулойские железнодорожники.

Увы, после домашнего поражения от "Севмаша" из борьбы за пьедестал практически выбыл вельский "Спартак". Три оставшиеся игры наши земляки проведут на выезде, причем после ближайшего матча в Коряжме (с "Бригом" в пятницу, 25 августа) для спартаковцев наступит: месячный перерыв, и завершать сезон они будут лишь 23 и 24 сентября в Новодвинске и Архангельске. Скорее всего, вельчанам предстоит локальное соперничество с северодвинским "Беломорцем" за 6-е место:

Результаты матчей

19 августа, суббота

"Двина" - "Химик" 0:6

"Рома" - "Локомотив" 3:1

"Спартак" - "Беломорец" 1:0

"Бриг" - "Севмаш" 0:0

20 августа, воскресенье

"Спартак" - "Севмаш" 1:3

"Бриг" - "Беломорец" 2:2

"Рома" - "Химик" 0:3

"Двина" - "Локомотив" 2:5

Следующие матчи

25 августа, пятница

"Бриг" - "Спартак"

26 августа, суббота

"Локомотив" - "Химик"

"Севмаш" - "Рома"

27 августа, воскресенье

"Беломорец" - "Двина"

Футбол. Чемпионат Вельского района

Вельский штурм железнодорожной крепости

У городских команд остался последний шанс сохранить лицо в соперничестве с кулойским "Локомотивом"

Обыграв в воскресенье в "кулойском дерби" земляков из "Юности" с "круглым" счетом 10:0, железнодорожники еще больше увеличили отрыв от преследователей, доведя его уже до 7 очков. За пять туров до финиша первенства можно было бы говорить о большой вероятности чемпионства "Локомотива", если бы не одно "но": Именно в этих оставшихся матчах лидеру придется встретиться со своими прямыми конкурентами - с "Динамо" (дважды), с "Улицей Пушкина", а также с решительно настроенными "Ветеранами" (игра с ДЮСШ не в счет). Вельские команды горят желанием хотя бы на самом финише сезона "отомстить" железнодорожникам, являющимся обладателями Кубка "Вельск-инфо" прошлого года и лидерами нынешнего чемпионата района на протяжении почти всей дистанции. В этой связи три поединка, которые проведет "Локомотив" на этой неделе, будут для него решающими. Задача минимум - не проиграть все три, а уж пятьдесят процентов очков в этих матчах гарантируют кулойцам "золотой дубль" нынешнего сезона.

Из событий минувшей недели, в первую очередь следует отметить две победы "Маяка" (в том числе, в принципиальнейшем матче с "пушкарями"), что позволило подопечным Александра Матвеева включиться в борьбу за награды. Теперь у четырех команд ("Вага", "Маяк", "Улица Пушкина" и "Динамо") примерно равные шансы на призовые места, но, как мы уже заметили, вельские команды еще не капитулировали в битве за чемпионство и горят желанием обогнать "паровоз" перед самой финишной ленточкой.

Принципиальным в своем роде получился и матч между середняками, "Сиверко" и "Ветеранами". Команда Сергея Пятовского одержала трудную победу в упорной борьбе (по словам очевидцев, сам Пятовский творил чудеса в рамках своих ворот), что позволило ей сравняться с соперником по очкам и разделить 6-7 места.

Внизу таблицы одна перемена: после неявки футболистов ДЮСШ в Судрому и последовавшего за этим технического поражения, сельская команда переместилась на восьмую позицию, обойдя неудачно выступивших спортсменов кулой-ской "Юности" (три поражения с одним счетом 2:19). Последние две игры чемпионата "Судрома" проводит в Вельске 22 и 27 августа.

Результаты матчей

15 августа (вторник)

"Судрома" - ДЮСШ 3:0 (т.п.)

"Вага" - "Юность" 5:1

"Сиверко" - "Ветераны" 1:0

"Маяк" - "Улица Пушкина" 1:0

17 августа (четверг)

"Динамо" - "Юность" 4:1

ДЮСШ - "Маяк" 1:3

20 августа (воскресенье)

"Локомотив" - "Юность" 10:0

Следующие матчи

22 августа (вторник)

"Динамо" - "Судрома"

"Маяк" - "Юность"

"Сиверко" - ДЮСШ

"Ветераны" - "Локомотив"

24 августа (четверг)

"Ветераны" - "Вага"

"Динамо" - "Маяк"

"Улица Пушкина" -

"Локомотив"

26 августа (суббота)

"Локомотив" - "Динамо"

27 августа (воскресенье)

"Ветераны" - ДЮСШ

"Улица Пушкина" - "Вага"

"Сиверко" - "Динамо"

"Маяк" - "Судрома"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя