Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
23 августа 2006 (34)
Соб. инф.

Вельчане развлекали и угощали вельчан

на Алексеевской ярмарке в Верховажье

Вельчане - народ, в целом, небедный, чтобы там не говорили и не писали, и всевозможными зрелищами и развлечениями пресыщенный. Столица Важского края, даже несмотря на экономическую экспансию Устьян (а на самом деле - московских денег, попавших в руки устьякам), по-прежнему безраздельно доминирует на просторах Поважья. И уровень жизни в Вельске намного выше, и индустрия развлечений более развита, и культура "продвинутей":

И все же "свое" может наскучить и вельская публика иногда отправляется к соседям за новыми впечатлениями. И тогда происходят анекдотические ситуации, которые сейчас широко пересказываются в городе. Разрекламированное год назад верховажское кафе "Канары" в первые месяцы своей работы на две трети заполнялось: вельчанами, которые под вечер в пятницу собирались "отдохнуть вдали от знакомых глаз". Модные прошлой зимой "снежные горки" в Шангалах (почти 100 километров от Вельска) тоже, в основном, по выходным принимали отдыхающих вельчан. Открылся в Октябрьском новый ресторан - и там наши оказались чуть ли не в большинстве!

Как говорил М. Жванецкий, "много нас, на все хватает:"

В минувшие выходные в Верховажье проходила очередная Алексеевская ярмарка. Несколько лет назад, когда в Вологде только было принято решение о ее возрождении, первая ярмарка с бюджетом 16 миллионов рублей (областных, конечно, потому что весь верховажский бюджет едва превышает эту сумму) оставила неизгладимое впечатление у тех, кто на ней побывал. Тут тебе и губернаторы съехались, и село наполовину отремонтировали, и настроили много чего, не говоря уже о самом празднике - ярком, красочном, подготовленном профессиональными менеджерами и артистами. Короче говоря, возрождение Алексеевской ярмарки удалось на славу, и она быстро приобрела известность во всем Важском регионе.

Разумеется, следующие ярмарки уже не имели такого размаха, как первая (носившая, в первую очередь, рекламный характер), хотя на некоторые по-прежнему приезжал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Тем не менее, народ продолжает каждый год приезжать в Верховажье по инерции. Не стала исключением и нынешняя Алексеевская ярмарка:

Честно говоря, выглядела она на этот раз довольно бледно в смысле культурной программы: все было организовано на уровне сельской художественной самодеятельности, пока за дело не взялись: вельчане (об этом рассказ впереди). Основное, что поразило гостей - невиданный по нашим меркам масштаб торговли. Практически все улицы центральной части Верховажья были заставлены лотками и палатками. Причем, традиционный для местных праздников "общепит" (шашлыки, пиво и т.д.) расположился, в основном, возле площади, а на остальной территории продавали непродовольственные товары: одежду, обувь, спорттовары, канцтовары, изделия местных умельцев и вообще все, что только можно себе представить. В этом главное отличие верховажского мероприятия от подобных вель-ских - там действительно проходит ярмарка, а у нас праздники с акцентом не на торговлю, а на развлечения. Кстати, подобная картина наблюдается и в других райцентрах Вологодской области:

Вельчан на Алексеевскую ярмарку приехало очень много, их можно было встретить буквально на каждом шагу. Причем, наши земляки не только отдыхали, но и торговали, устраивали благотворительные акции, вели культурную программу. Повсюду торговали вельским пивом, которого, по нашим наблюдениям, было гораздо больше, чем любого другого. То тут, то там мелькали вывески известных вельских кафе и ресторанов, торговых организаций, организовавших выездную торговлю. В "Городе Мастеров" внушительная вельская диаспора организовала очередную распродажу картин и предметов декоративного искусства в пользу восстановления Вель-ской художественной школы. После довольно нудного и надолго затянувшегося выступления местной мужской вокальной группы, на сцене праздника появилась Ирина Мартынюк с известной шоу-программой ансамбля "Романтики", и народ тут же начал подтягиваться. Вельским артистам удалось расшевелить порядком заскучавших гостей Алексеевской ярмарки:

***

Общаясь с земляками, разговор неизбежно сводился к сравнению: у кого лучше - у них или у нас? Честно говоря, не хотелось бы отвечать на этот вопрос. Ни у кого не лучше, а просто - по-разному. Верховажская Алексеевская ярмарка совершенно не похожа на наш Кириллов день или "Вельск купеческий". Она - другая.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя