Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
23 августа 2006 (34)
Елена Грудинина

Мусор - неотъемлемая часть пляжа?

В жаркие дни лета большинство горожан предпочитает проводить время на пляже. И позагорать можно и вода рядом, в которой можно спастись от палящих лучей солнца. А детям можно вдоволь порезвиться.

Но не все так просто и красиво. Придя на пляж, можно увидеть такую картину: люди загорают на песке рядом с бутылками, пачками из-под сигарет, окурками, обертками от конфет и шоколада, да еще Бог знает с чем.

Эта картина стала привычной, поэтому мало кто обращает на нее внимание. К тому же сами загорающие, уходя с пляжа, кидают на песок пакеты, оставшиеся от бутербродов, пластиковые стаканчики и бутылки из-под лимонада.

Лето - пора школьных каникул, поэтому большинство отдыхающих - дети. Сама лично наблюдала такую картину: на пляже на реке Вель (слева от моста) около кустов складывают пустые бутылки из-под пива. Вроде бы хорошо, что они не валяются по всему пляжу, но это только на первый взгляд. Для маленьких детей эта куча тоже не осталась без внимания. Они разворошили помойку и начали играть с мусором. Ребята, которые летом чаще всего оказываются без надзора родителей и контроля учителей, делают все, что кажется им забавным и интересным. И некому сказать: "Так делать нельзя!".

Есть еще одна проблема, связанная с нашими пляжами. Многие отдыхающие приводят с собой своих питомцев, или они сами приходят вслед за хозяевами. Конечно, ведь им тоже жарко. Вот собачки и бегают по песку, лавируя среди человеческих тел, при этом громко лая на птичек, других собак, мячики и прочие интересные им вещи. Купаются они тоже среди людей. Не знаю как остальным, но мне неприятно плавать рядом с чужим, незнакомым животным. К тому же среди чистых, домашних собачек встречаются грязные, неухоженные, непонятно откуда взявшиеся псины. Никто не знает, где они бегали, и все ли прививки у них есть. Да и у домашних питомцев не всегда сделаны все необходимые прививки.

На пляже на реке Вага есть несколько плотов для полоскания белья, расположенных на расстоянии метров 300 друг от друга. Здесь жители стирают ковры, половики и моют машины. Так как находятся желающие купаться там, где поглубже, то они плавают под мостом - в нескольких метрах от первого плота. А ниже по течению от второго, люди также купаются в воде с грязью, мылом, стиральным порошком и другими чистящими и моющими средствами. Наверняка подобная ситуация сложилась и на других участках реки. Раньше ко всему этому добавлялись коровы, почему-то очень любившие гулять выше по течению от того места, где мы купались. Точно не знаю, может, эта проблема сохранилась и до сих пор. Во всяком случае, в сельской местности от этого страдают и по сей день.

Конечно, говоря о загрязнении пляжей нельзя не упомянуть, что рядом, правда не везде, есть контейнеры для мусора. В идеале предполагается: когда уходишь, весь мусор за собой необходимо выкинуть в них. Но на деле это не всегда так: где полежал, там и оставил. Но, судя по тому, что мусорные баки переполнены, не все люди одинаковые. Однако в любом случае один контейнер весь мусор не вмещает. Вокруг него стараниями людей, борющихся за чистоту окружающей среды, образовалась помойка. Интересно, кто следит за вывозом мусора с пляжа?

Если такая обстановка сложилась на городских пляжах, за которыми вроде бы должны следить, чистить их и создавать удобства для отдыха, то нетрудно представить, что творится на отдаленных местах для купания, находящихся за пределами Вельска.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя