Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Е. Соснин

Десять лет сельской демократии

Третьего сентября 1996 года после предварительных личных встреч членов Координационного Совета К. Мамедова, В. Квитковского с жителями п. Шунема и д. Титовской была создана Шадреньгская первичная организация "Важского края" в составе А. Парыгина, В. Ф. Селихова, А. Худолеева. Позже к нам присоединилась Н. П. Макаровская, а Виталий Федорович выбыл по заявлению в апреле 1997 года.

За десять лет проведено три предвыборные кампании федерального, областного и четыре - районного уровня, в которых по мере сил участвовали все члены организации. В череде прогнозируемых результатов, не-ожиданных побед и досадных поражений (в один голос) нами приобретен серьезный опыт демо-кратичного участия в выборах, контроля за их проведением и реальной конкуренции с представителями действующей власти. Думаю, это особенно важно сейчас, когда любимая партия президента "Единая Россия" перекраивает закон о выборах под себя, прикрываясь демагогией о благих намерениях.

Представители Шадреньгской организации Н. П. Макаровская, Н. Н. Трошина, А. Г. Худолеев в разное время участвовали во всех районных конференциях "Важского края", выступали на них, а двое последних публиковались в газетах "Вельск-инфо", "Малая родина" и бюллетене "Общее дело". Радует то, что часть наших предложений была реализована как внутри демократической районной организации, так и местной властью. С 2000 года Шунемский клуб бесплатно получает газету "Вельск-инфо". От имени первички "ВК" его библиотеке переданы четыре книги стихов и прозы вельских авторов.

В том же году Н. П. Макаров-ская переехала жить в Вельск и Шадреньгская организация почти распалась, но продолжала работу. По инициативе Алексея Парыгина в 2001 году в Шунеме нами была проведена акция ко Дню России - поздравили инвалидов-колясочников.

В мае 2005 года со вступлением в "Важский край" Н.Н.Трошиной и Т.П.Быковой местная ячейка была восстановлена. Благодаря активности Координационного Совета, Сергея Быкова и нового координатора Трошиной у нас сейчас десять членов. Кроме вышеназванных лиц хотелось бы отметить активность в различных мероприятиях Т. А. Лаврецовой, Н. П. Тупицыной, М. Земляновой, С. Юдина, А. Бочковского, Б. И. Трошина. Выбывшую по личным причинам Т. А. Лаврецову заменила местная поэтесса Галина Бунькова. Считаю это нормальным явлением: одни уходят, другие приходят. Хорошей традицией стало активное участие нашей организации в праздновании 9 Мая и Дня поселка "Ах, Шунема!". Надеемся, что таким же постоянным будет выступление местных самодеятельных певцов на районном смотре патриотической песни в Судроме 23 февраля. Представители Шадреньгской организации "ВК" участвовали в митингах и пикетах в Вельске. Хотелось бы отметить настойчивую позицию нашего депутата Н. Н. Трошиной в местном Собрании, часть предложений которой уже выполняются в интересах ее избирателей. Не случайно именно она в составе делегации от "Важского края" этой осенью поедет за границу по приглашению Шведской партии Центра.

А когда все только начиналось десять лет назад, К. Мамедов, стараясь поддержать меня, напомнил историю: раньше в деревне был один коммунист, а теперь - один демократ. Сейчас многое изменилось, в первичную организацию пришли новые люди, появились новые традиции, фонд соцподдержки, газета "Общее дело", но с нас теперь и спрос больше. Надо помнить: пока "Важский край" будет помогать решать проблемы простых людей, мы всегда будем востребованы обществом. Впереди еще много работы. А третьего сентября у нас первый маленький юбилей, с чем я всех и поздравляю!



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя