Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Клара Травникова

Чудо из чудес

Этот домик стоит в деревне Поречье Вельского района. Умелец - Валерий Алексеевич Назаретянц, проживающий здесь вместе с супругой Тамарой Модестовной, родом из города Саратова.

В деревню на экскурсию посмотреть пореченское чудо приезжают многие. Увидеть настоящего русского зодчего и его творение хочется каждому, кто хоть однажды прикоснулся к прекрасному.

Вот и мы приехали на экскурсию с учащимися школы и сразу же замерли перед воротами дома: ворота непростые, сделаны в русском стиле. На стенах дома из дерева вырезано то, что дорого хозяину: глухарь, лось, олень, деревянное ружье. На крыше резные маковки. Хозяева приглашают в дом. Заходим в сени - перед глазами огромное панно: разъяренный зубр; панно состоит из большого количества гвоздей, точнее, их 5200. Здесь же в уголке деревянные игрушки для новогодней елки, которую хозяева ставят около дома и весело отмечают Новый год.

С большим интересом двигаемся дальше. В маленьком коридоре на стенах картины: "Зеленый двор", "Утренняя заря", "Дорога на Пасьву", "Узкоколейка", "Часовенка в Поречье". Кстати о часовенке. Валерий Алексеевич давно хочет отреставрировать ее для жителей деревни. Дело благое. Обещал помочь ему в этом Сергей Резанов: его мама живет в Поречье. Очень хотелось бы, чтобы люди поняли важность строительства часовенки в деревне.

Далее проходим на кухню, разбегаются глаза: здесь выполненные с большим мастерством разделочные доски, с любовью расписанные на пасхальную тему. Каждый год хозяйка получает новую доску, есть даже добрый домовой, сделанный из дерева и бересты. В горнице - иконостас с иконами, церковными книгами, на столе лежит Библия, гипсовая голова Иисуса Христа.

- Каждый день молимся, - говорит Тамара Модестовна. Затем, показывая на перебинтованные ноги, печально говорит:

- Недавно попала в автокатастрофу, где погибла моя подруга из Плечихи. А я вот жива: Перед воротами дома молилась и молилась. Помог мне Господь Бог".

В спальне супругов много картин, посвященных любимой жене, все здесь дышит любовью: "Утро", "На околице". Очень много картин на тему охоты, родной природы. И конечно же, вся мебель сделана руками хозяина. Просто уникальные вещи сделаны в маленькой мастерской Валерия Алексеевича. Мы все стояли очарованные, такую красоту увидишь не каждый день.

А еще нас потрясла русская баня. Дома мы привыкли к бане, как средству гигиены - только помыться. А здесь все удивительно и необычно: картины из истории не только русской бани, но и японской, и северных народов. Все сделано для того, чтобы и в бане человек ощущал себя неотъемлемой частью природы, а вместе с этим - и красоты.

Ходили мы как завороженные, трогали руками маленькие окошечки, деревянную сову. После увиденного и общения с такими людьми чувствуешь себя одухотвореннее. Пусть супруги Назаретянц много лет живут, трудятся и создают красоту.

18 июня жители поселка Пасьва присутствовали на освящении о. Михаилом места для часовенки. Здесь же поставлен крест, сделанный руками Валерия Алексеевича.

Клара Травникова, п. Пасьва



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя