Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
30 августа 2006 (35)
Инф.

Спорт

Футбол. Чемпионат Вельского района

"Локомотив" притормозил на "Улице Пушкина"

Интрига чемпионата Вельского района достигла своей кульминации

По мере приближения финиша чемпионата страсти накалились до предела. В предыдущем обозрении мы уже рассказывали о решимости вельских команд притормозить набравший ход кулойский "Локомотив". Что из этого получилось, судите сами:

22 АВГУСТА, ВТОРНИК. Календарь последних туров чемпионата был составлен так, что большинство игр проходит в Вельске. Вот и во вторник, 22 августа, на стадионе "Труд" состоялись сразу четыре матча. Два из них особого интереса не вызывали: "Динамо" легко разгромило дебютантов из "Судромы", а "Сиверко", особо не напрягаясь, нанес крупное поражение юношам из ДЮСШ 3:0. Казалось, к этому же разряду "проходных" матчей относится и встреча "Маяка" с кулойской "Юностью", но не тут-то было. Несмотря на преимущество хозяев, атаковавших почти беспрерывно, молодежь из Кулоя оказала фаворитам ожесточенное сопротивление, самоотверженно оборонялась и не позволила футболистам "Маяка" распечатать свои ворота. Неожиданная нулевая ничья.

Центральным матчем тура, без-условно, стала встреча "Ветеранов" с лидером первенства. Атмосфера вокруг этого матча сложилась нервозная. За ветеранов пришли поболеть земляки из "Маяка" и "Динамо", но и "Локомотив" не остался без поддержки болельщиков, приехавших из Кулоя. В первом тайме "Ветераны" не смогли реализовать весьма спорный пенальти, создали еще несколько опасных моментов (в том числе однажды попали в перекладину), но забить так и не смогли. Ближе к концу игры инициатива перешла к кулойцам, которые в конце концов дожали подуставших ветеранов, забив решающий гол за 3 минуты до финального свистка. Первая попытка остановить "Локомотив" не удалась:

24 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. В этот день с обеда зарядил дождь и к 18 часам он только усилился.

Все три игры имели важное значение для распределения мест в верхней части турнирной таблицы. Поначалу трудно складывавшийся матч "Ветеранов" с верховажской "Вагой" в итоге завершился крупной победой вельчан - 4:1. А вот динамовцы потеряли два драгоценных очка. "Маяк", весьма невыразительно сыгравший в предыдущем туре с "Юностью", на этот раз собрался, усилил состав и, главное, продемонстрировал самоотверженность, владея преимуществом в первом тайме. В середине второго динамовцам все же удалось выйти вперед, но "Маяк" сумел в итоге свести матч вничью - 1:1.

Кульминацией этого дня соревнований, разумеется, стал матч "пушкарей" с кулойскими железнодорожниками (как раз к этому времени дождь прекратился). Вельская команда хорошо подготовилась к этому поединку, выставив, по словам Юрия Гусева, сильнейший в этом сезоне состав. Очень скоро "пушкарям" удалось открыть счет, а затем с пенальти его удвоить. Преимущество "Улицы Пушкина" не вызывало сомнений: команда играла мощно, с настроением, владея инициативой на протяжении всего матча. Впрочем, кулойцы также не отсиживались в обороне, поэтому игра получилась зрелищной, со множеством голевых моментов. Во втором тайме "пушкари" довели счет до крупного, но потом, возможно, расслабились и в последнюю пятиминутку пропустили два мяча, но победу в итоге удержали - 3:2. Этот матч, состоявшийся в день траура по погибшим пассажирам самолета, разбившегося под Донецком, спортсмены провели с траурными повязками на рукавах.

27 августа, воскресенье. Перенесенный было по просьбе тренера "Локомотива" Юрия Гринева на 26 августа матч железнодорожников с "Динамо" в последний момент был все-таки отменен (вернее, оставлена в силе первоначальная дата его проведения - 7 сентября). В воскресенье динамовцы достаточно легко и уверенно обыграли "Сиверко" 4:0.

В матче самых опытных и самых юных участников чемпионата сильнее оказались "Ветераны", победившие ДЮСШ со счетом 3:1. Завоеванные три очка позволили им обойти "Сиверко" и занять шестую строку в таблице.

Поединок "Маяка" с "Судромой" завершился ожидаемой победой вельчан 7:3. Несмотря на то что "маяковцы" настигли по набранным очкам своих земляков динамовцев и "пушкарей", на призовое место они рассчитывать уже не могут. В единственном оставшемся матче "Маяк" сыграет с "Вагой" и, скорее всего, его исход решит судьбу лишь четвертого места. "Судрома" первой завершила чемпионат, который, безусловно, можно занести в актив дебютантам.

Главный матч воскресенья "Улица Пушкина" - "Вага" прошел в драматичной борьбе. Благодаря голам Романа Брагина (с пенальти) и Александра Лопатина (лучшего игрока в составе вельской команды) "Улица Пушкина" вырвала победу со счетом 2:1 и завоевала важнейшие для себя три очка:

***

Перед завершающим этапом чемпионата сложилась интересная турнирная ситуация, поэтому концовка сезона обещает быть интригующей. У трех главных претендентов на чемпионство осталось по три матча, причем "Локомотив" и "Динамо" сыграют между собой дважды (в Кулое и в Вельске). Учитывая, что последнюю игру первенства железнодорожники проводят с ДЮСШ и победа им в ней гарантирована, для официального оформления чемпионства "Локомотиву" необходимо выиграть одну из двух очных встреч с "Динамо". Впрочем, возможно, им даже хватит ничьей, если "пушкари" и динамовцы потеряют очки. Теоретические шансы на призовое место сохраняют и футболисты Верховажья, но для этого им необходимо побеждать во всех трех оставшихся матчах. Впрочем, как и "Динамо", как и "Улице Пушкина" в борьбе за чемпионство:

Оставшиеся матчи лидеров:

"Локомотив": "Динамо" (г), "Динамо" (д), ДЮСШ (г).

"Улица Пушкина": "Ветераны", ДЮСШ, ДЮСШ.

"Динамо": "Локомотив" (д), "Вага" (г), "Локомотив" (г).

"Маяк": "Вага" (д).

"Вага" Врх: "Маяк" (г), "Динамо" (д), "Сиверко" (г).

Результаты матчей

22 августа, вторник

"Динамо" - "Судрома" 10:0

"Маяк" - "Юность" 0:0

"Сиверко" - ДЮСШ 3:0

"Ветераны" - "Локомотив" 0:1

24 августа, четверг

"Ветераны" - "Вага" 4:1

"Динамо" - "Маяк" 1:1

"Улица Пушкина" -

"Локомотив" 3:2

27 августа, воскресенье

"Ветераны" - ДЮСШ 3:1

"Улица Пушкина" "Вага" 2:1

"Сиверко" - "Динамо" 0:4

"Маяк" - "Судрома" 7:3

Следующие матчи

В связи с трагическими событиями, связанными с гибелью в автокатастрофе футболиста клуба "Локомотив" (Кулой), в последний момент было изменено расписание матчей чемпионата на эту неделю.

29 августа (вторник)

"Маяк" - "Вага"

"Улица Пушкина" - "Ветераны"

30 августа (среда)

"Юность" - "Сиверко"

31 августа (четверг)

ДЮСШ - "Улица Пушкина"

"Сиверко" - "Вага"

"Юность" - "Ветераны"

"Локомотив" - "Динамо"

2 сентября (суббота)

"Вага" - "Динамо"

Футбол. Чемпионат Архангельской области

Разгром в Коряжме

Несмотря на нулевую ничью в первом поединке "Спартака" и "Брига", состоявшемся в Вельске аккурат в Кириллов день, вельские болельщики и специалисты не тешили себя особыми иллюзиями по поводу благополучного исхода ответного матча в Коряжме. Во-первых, соперник у вельчан уж больно опытный (экс-игроки "Химика"), а во-вторых, мотивации у соперников совершенно разные. "Бриг" изо всех сил борется с несколькими конкурентами за второе место, чтобы окончательно застолбить подавляющее превосходство коряжемского футбола в Архангельской области. "Спартак" после обидного домашнего поражения от "Севмаша" потерял даже теоретические шансы на призовое место и по существу просто доигрывает чемпионат, уже не имея в нем серьезных задач (не считать же таковой "борьбу" с "Беломорцем" или "Локомотивом" за 5-6 место).

Эти обстоятельства и предопределили итог матча в Коряжме, на который наша команда отправилась без четырех-пяти игроков основного состава (в том числе отсутствовал и голкипер спартаковцев Андрей Ботт). В первой половине матча, правда, спартаковцы сопротивлялись, старались надежно сыграть в обороне, хотя ошибка защитников и вратаря уже в дебюте привела к взятию наших ворот. До перерыва "Бриг" сумел еще раз наказать гостей за невнимательность в обороне - 2:0.

А вот во второй половине встречи "Спартак" просто рассыпался и получил в свои ворота аж пять мячей, на которые сумел ответить лишь "голом престижа" (хотя какой уж тут престиж!) Романа Брагина. Еще в одном эпизоде наш форвард не реализовал выход один на один с вратарем. В итоге - самое крупное поражение "Спартака" в сезоне - 1:7. Последние две игры вельчане проведут на выезде с "Двиной" и "Ромой".

Финиш близок

Коряжемский "Химик" в последнем туре крупно обыграл в гостях своих соседей - котлашан 4:1, но формально отложил официальное празднование победы в чемпионате (формально "Севмаш" имеет теоретические шансы догнать лидера, хоти это из области ненаучной фантастики). Кстати, команда оборонного предприятия значительно отстает от соперников по количеству сыгранных матчей, что вносит путаницу в турнирную таблицу. Последний матч "Севмаша" с "Ромой" вновь был перенесен:

Несколько неожиданным получился результат матча в Северодвинске, где "Беломорец" не сумел сломить сопротивление "Двины" - 1:1. Эта ничья, безусловно, на руку вельским спартаковцам, и теперь многое будет зависеть от того, как беломорцы проведут два следующих матча с "Ромой" и "Севмашем".

Последние два тура чемпионата, запланированные на 23-24 сентября, будут сыграны на неделю раньше.

Результаты матчей

26 августа, суббота

"Бриг" - "Спартак" 7:1

"Локомотив" - "Химик" 1:4

"Севмаш" - "Рома", перенос

27 августа, воскресенье

"Беломорец" - "Двина" 1:1

Следующие матчи

2 сентября (суббота)

"Двина" - "Севмаш"

3 сентября (воскресенье)

"Рома" - "Беломорец"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя