Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
9 августа 2006 (32)
Сергей Малов

Уличные торговцы

С "челноков" начинались рыночные отношения в стране

Челночному бизнесу в России еще не исполнилось и двух десятков лет, и две трети этого срока власть его не щадит. Именно с коробейников с баулами в стране начались рыночные отношения. Это они, буквально, спасли страну в начале девяностых, когда государственная промышленность и торговля уже испустили дух, а частный сектор еще корчился в родовых муках.

1994 год считается годом расцвета челночной торговли. Многие вельские жители стали заниматься этим видом деятельности, в противном случае, были бы вынуждены просить милостыню. В китайское, турецкое, иранское и прочее барахло тогда одевались практически все, потому как обуваться и одеваться в те недалекие годы, было просто не во что.

С тех пор многое изменилось. Россия, благодаря шальным нефтедолларам, стала натуральным инкубатором миллионеров и миллиардеров, а также страной не только самого многочисленного, но и самого богатого чиновничества, и они, конечно же, одеваются в шикарных бутиках. У нас, в Вельске, тоже появились большие магазины и торговые центры. Но мелкооптовый бизнес все еще живет, и у него есть свой покупатель.

Как обстоят дела у вельских уличных торговцев ширпотребом наш сегодняшний разговор, правда, по ряду причин они не захотели афишировать свое имя.

- Скажите, из Вельского района кто-нибудь ездит за границу за товаром?

- Сейчас этим мало кто занимается, только единицы, чаще всего товар берем на оптовых базах в Москве и других крупных городах России. В основном на Вельском рынке работают бывшие педагогические работники. Частенько и учителя во время летних каникул идут на рынок торговать, чтобы немного подзаработать, не от хорошей жизни, конечно.

- Как часто меняются оптовые закупочные цены?

- Цены нынче, как инфляция, на скаку не остановить. К каждому сезону года оптовые цены неизменно вырастают на ходовые товары. Вот сейчас к школьному сезону цена уже поднялась в Москве и, естественно, в Вельске школьные товары станут дороже.

- А нельзя сделать закупки впрок, наперед?

- Мы были бы рады, да только оперируем небольшими денежными средствами.

- Как вы оцениваете государственную политику по отношению к малому бизнесу?

- Если честно, отрицательно. По телевидению в своих обращениях Президент страны частенько говорит о том, что нужно оказывать поддержку малому бизнесу и предпринимательству. Правда, дальше слов и благих пожеланий дело не продвигается. Мы, в свою очередь, от государства ничего не требуем (трудоустройства, бесплатного образования и медицинского обслуживания), а напротив, создаем рабочие места, исправно платим налоги и отчисления в соцстрах. А государство с нас старается содрать побольше, послед-нюю шкуру готово снять. Для нас не существует жилищных субсидий, нам никто ничем не помогает и ничего не дает. Да и местные власти не балуют нас своим вниманием и уважением, хотя мы пополняем казну.

- Ваша работа - это романтика поездок, новые встречи, впечатления?

- Нет, это тяжелая, зачастую неблагодарная работа, это - средство выживания в современных условиях. Десять лет назад, когда началась череда сокращений и увольнений, банкротств предприятий, сама жизнь заставила искать пропитание, в "челноки" пошли от безысходности. Теперь мы и рады получить стабильную работу с конкретным заработком, но годы уже ушли, и после сорока с хвостиком найти работу трудно.

Насчет новых впечатлений. Недавно у одной нашей знакомой, торгующей здесь, на улице, украли полную сумку с товаром, а вы говорите - романтика. Или покупатели иной раз непорядочно себя ведут. В поездках, когда едешь с товаром домой, бывает, также воруют сумки. Или, к примеру, пока ходишь на перрон за остальной снедью, "лихие" люди через другую дверь выносят то, что занес ранее. Так, что одному лучше за товаром не ездить. О нашей безопасности в дороге говорить не приходится, но мы все время начеку.

Беседовал Сергей Малов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя