Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
9 августа 2006 (32)
Александр ЧЕСНОКОВ

Война и мирные издания

Начало третьей Мировой - Смотрят на Ливан, видят Иран - Конфликт в горах Сванетии - Отсутствие сепаратизма на Севере - Информационный бум продолжается - Хорошо без политики

Ефрейтор израильской армии, захваченный в плен шиитской террористической организацией "Хезболлах" в Ливане, может остаться в истории, как Гаврила Принцепс, или эрц-герцог Фердинанд. Сто два года назад выстрелом в Сараево началась первая мировая война. Ныне отсчет начала третьей идет то ли с 11 сентября 2001 года - атаки смертников на небоскребы в Нью-Йорке, а то и на год раньше - от взрывов жилых домов в Москве. Как бы то ни было, предсказанная еще Нострадамусом война между Севером и Югом началась.

Собственно, ныне войну пока стыдливо называют "антитеррористической операцией". Израиль не воюет против Ливана, лишь уничтожает террористов, где бы они не находились. Но если Ливан уже объявил мобилизацию, несмотря на решения Совета Безопасности, ничего хорошего на Ближнем Востоке ожидать не приходится. Хотя взоры мировой общественности более обращены на Иран, который, по прогнозам, в ближайшую пятилетку обзаведется ядерным оружием.

На территории бывшего Советского Союза обстановка более спокойная, из военных действий прошла разве что спецоперация Грузинского МВД в Кондорском ущелье, спорной провинции непризнанной республики Абхазия. В конце июля в горах Сванетии пытались разгромить мятежного Квициани, но тот скрылся в горах, оставив, по словам грузинской стороны, десятки тонн оружия. Грузия считает Абхазию мятежной, а Кондорское ущелье - сердцем Абхазии.

В Абхазии на этот счет имеют несколько иное мнение: большинство жителей имеют второе российское гражданство, и проведи там референдум, по примеру Косово - результат известен, к прорицателям ходить не надо. Так что вопрос о статусе территории желательно решать не военными методами, а за столом - мирными переговорами, хотя нервы выдерживают не у всех. Но это на знойном юге.

На нашем хладнокровном Севере все много спокойнее. Если началось укрупнение субъектов федерации путем объединения национальных округов с соседними областями, то присоединение Ненецкого автономного округа к Архангельской области - вопрос времени, причем скорого времени. Отставка и арест губернатора Баринова по подозрению в мошенничестве, конечно, не связан с настроениями сепаратизма, но утвержденный Собранием депутатов Валерий Потапенко, ранее представитель Президента в НАО, уже в первом выступлении намекнул, что задача объединения с Архангельской областью должна решиться положительно.

Как два снаряда не ложатся в одну и ту же воронку, так и социальные катаклизмы в регионах повторяются периодически. Завоевание чуди Заволоцкой новгородцами, борьба Новгорода и Ростова за Вельские земли, польско-литовское нашествие начала XVII века и, наконец, гражданская война 1918-го - боевые действия на нашей земле с периодом около трехсот лет. Если не предполагать флюктуаций, то около 300 лет мирного времени у нас есть. Территориальные притязания муниципалитетов, а равно дележ полномочий, слава Богу, на улицы не выходит.

Вельск продолжает завоевания иного, информационного пространства. Свидетельство тому хотя бы выход Вельской телерадиокомпании "Выбор" в формат еженедельных новостей. По слухам, ибо информации о регулярном вещании в бумажных средствах массовой информации не проходило, про сайт ВГТРК тоже не слыхать: Не говоря о программе. Но уже то, что движение в этом направлении есть, отрадно, будем надеяться, что после летних каникул можно будет смотреть не только сезонные новости появления грибов или освещение профессиональных праздников, но и более социально направленные передачи.

Вообще, газетные Васюки в Вельске получили дальнейшее развитие. В почтовых ящиках жители города обнаружили "Вельск вечерний" - четыре странички с телепрограммой и рекламой. Редактор Александр Лисицын. Вечерних новостей, к сожалению, там не обнаружили, зато десятитысячный тираж впечатляет. Лиха беда начало, ведь и "Вельск-инфо" начинала с четырехполоски:

Но есть и новые, вернее несколько подзабытые с 1994 года, издания. Журнал "Многогранник", тиражом 999 экземпляров, отпечатанный в "Вельти", издатель и главный редактор Валерий Подобин. Тетрадка объемом три печатных листа в числе прочих имеет публикацию под рубрикой "Город и люди" - беседа с вельским предпринимателем Александром Войтюком, и даже философская статья "Эпоха несуществующего мировоззрения". К сожалению, с продолжением. Все-таки журнал - не газета и такие статьи желательно помещать в одном номере.

Тем не менее в журнале можно найти все, от уфологических проблем, до сфинкса на Марсе, от просвещения читателей по поводу мобильных телефонов и компьютеров до полезных советов и календаря рыболова. Номер пилотный и, в отличие от "Вечернего Вельска", без рекламы, но с приглашением размещать ее на своих страницах, вплоть до частных объявлений.

Появление новых средств массовой информации, как правило, увязывают с политическими кампаниями, информационными войнами, но российское законодательство здесь страхует читателей и зрителей годовым стажем издания от участия в выборных баталиях изданий-однодневок. То есть самое отрадное, что в новых средствах массовой информации - никакой политики. Это, конечно, не значит, что ее там совсем не будет - пока не сезон, но лучше пусть будут мирные публикации.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя