Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
9 августа 2006 (32)
Инф.

Праздник! Праздник! Празднует народ!

День железнодорожника в Кулое

В Кулое два дня отмечали профессиональный праздник - День железнодорожника. Так или иначе, но каждая семья в поселке связана с родной магистралью.

В субботу выдался замечательный солнечный день, основное мероприятие проходило у Дома культуры. Большая часть жителей поселка пришли отметить свой праздник, открытие которого состоялось ровно в полдень. В этот день перед жителями поселка с поздравлениями и теплыми пожеланиями выступили председатель профкома локомотивного депо "Кулой" Ф. Н. Кутев и заместитель главы администрации Н. И. Самуйлова. А песня о хорошем настроении, исполненная дуэтом Натальей Варламовой с Сергеем Вдовиченко, положила начало главному праздничному концерту. И закружились, как в цветном калейдоскопе, зажигательные мелодии Запада и Востока, латиноамериканские танцы, вальс, танго и самбо. Артисты старались на славу, сменяя и поддерживая друг друга, семьей выступали Варламовы, Басовы, Федор Брыкалов. Очень порадовал зрителей самый юный певец - Сережа Вдовичев. Тепло принимали и за-служенно одаривали аплодисментами ансамбли "Вдохновение", "Кулояночку", группу "Шоу-Шанс". Искрометный концерт местных артистов сменился развлекательной программой гостей из города Архангельска. Разудалый скоморох Коля шутками да прибаутками веселил и заводил публику, играми и конкурсами завлекал зрителей на сцену. Помогали ему развлекать народ две вокальные группы: "ВМ" ("Веселые мужики"), с солистами Толей и Настей, и "Белые ангелы" (мужской дуэт). Хорошая аппаратура, прекрасное исполнение и замечательное настроение - все это создавало незабываемую праздничную атмосферу. Дети с удовольствием прыгали на батуте, правда, не обошлось без слез. Хочется отметить, что удовольствие это, как оказалось, очень дорогое.

А рядом шла бойкая торговля шарами, всевозможными клоунскими бантиками, косичками и, конечно же, сладостями, напитками. Запах свежей выпечки и шашлыков приглашал непременно все это попробовать. Кому не хватило места за столиками, без обид располагались рядом, под кустами. Большое количество желающих пострелять в тире не убывало до конца дискотеки, а веселая дискотека пела и плясала до трех часов ночи.

В этот день прошли все главные мероприятия. Каждый вы-брал развлечение по душе: кто - на концерт, кто - на пикник, кто - в уютный ресторан. Но если не рассказать о том, что в этот день проходило на стадионе, это значит, что о празднике нашего поселка я рассказала только половину. А на стадионе, пока архангельские гости развлекали зрителей, шла футбольная баталия. Сражались команды "Сиверко" (Вельск) и "Локомотив" (Кулой), со счетом 1:0 победила команда "Локомотив". Жаль, команда "Ветераны" из города Вельска не приехала, и ей записали поражение, счет 0:3 в пользу команды "Юность" (Кулой). Но такая легкая победа юных футболистов не обрадовала. Не менее горячее сражение проходило на шахматном турнире, посвященном не только Дню Железнодорожника, но и 70-летию спортивного клуба "Локомотив" и 80-летию старейшего известного в поселке шахматиста Григория Дмитриевича Пахтусова. Юбилейную дату 70 лет отметил еще один известный шахматист из Вельска Анатолий Гурьянович Попов.

Шесть команд боролись за первенство: из них три команды ветеранов (60 лет и старше). Вот уж, действительно: "Не стареют душой ветераны", как поется в песне. И хоть в пословице говорится, что дома и стены помогают, на этот раз это, скорее всего, относится к футболистам, а у шахматистов победу увезла команда из Коноши: А. Н. Бегин, Н. М. Гуляев, В. В. Чурилов. Они набрали 12 очков из 15 возможных. Второе место завоевала команда из Вельска: А. Г. Попов, В. П. Соболева, И. Ф. Иванова, их счет - 10 очков из 15 возможных. И третье место с отрывом в одно очко (9 из 15) заняла команда хозяев клуба в составе: Н. С. Ромицына, А. П. Ускова, Г. Ф. Пахтусова. Почетное четвертое место заняла команда из Котласа. Два последних места достались кулойским командам. Матчи были интересными, сражения - честными, а победы - радостными. Всех спортсменов поздравили председатель профкома локомотивного депо "Кулой" Ф. Н. Кутев и заместитель главы администрации Н. И. Самуйлова, пожелав им в дальнейшем интересных игр и счастливых побед.

Закончились командные соревнования, а шестого августа игры продолжились для всех желающих, их оказалось 20 человек - это шахматисты из Котласа, Сосногорска, Сольвычегодска, Вельска, Коноши, Подюги, Кулоя - все они оспаривали звание сильнейшего.

Победителем в данном рыцарском турнире оказался Н. М. Рогозин (п. Кулой), он набрал 18 очков из 19 возможных. Андрей Светличный занял II место, отстав всего на одно очко от мастера. III и IV места поделили Н. С. Ромицын и Андрей Гмызин (п. Кулой), набрав 13,5 очков. Прозвучали поздравления, вручены призы от спортивного клуба "Локомотив" в лице Н. В. Кондаковой. В этот же день был сыгран когда-то отложенный матч "Локомотива" с "Юностью". Со счетом 8:0 победила команда "Локомотив". Спортсмены продолжали сражаться, а поселок притих: отдыхал, отсыпался:

Поселок отдыхал до новых праздников, встреч и новых спортивных баталий. Не спала только стальная магистраль. Были на посту те, кто в эти дни обслуживал ее, следил за порядком на дороге, за исправностью путей и сигнализации, кто встречал и провожал поезда в путь, открывая им зеленый свет.

Пусть и в вашей жизни, в ваших добрых делах и мечтах, в ваших трудовых буднях всегда горит зеленый.

Любовь КОШЕЛЕВА, корреспондент "Вельск-инфо" в Кулое

Песня о Кулое


Красив поселок осенью и летом,
И даже в дни, когда трещит январь.
Но мало пишут о тебе поэты,
Не видя красоты, и это жаль!
Припев:
Кулой, Кулой,
Всегда со мной.
Стал ты моей дорогой,
Стал ты моей судьбой.
Но с ранних зорь 
до гаснущих закатов
Здесь перестук колес 
не затихал,
Соединив узлом Восток и Запад,
Людские судьбы узелком связал.
Припев:
Кулой, Кулой,
Всегда со мной.
Стал ты моей дорогой,
Стал ты моей судьбой.
Бегут составы с нефтью, 
углем, лесом:
Пульсирует родная магистраль.
Ей путь открыт всегда 
зеленым светом
В неведомую голубую даль.
Припев:
Кулой, Кулой,
Всегда со мной.
Стал ты моей дорогой,
Стал ты моей судьбой.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя