Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 сентября 2006 (38)
С. Н. Малов

О ценообразовании в предприятиях ЖКХ г. Вельска

Открытое письмо Координационного Совета Вельской районной общественной демократической организации

"Важский край" начальнику Департамента ЖКХ администрации Архангельской области В. М. Котлову и прокурору Вельского района М. И. Бохинскому

Уважаемые Владимир Михайлович и Михаил Иванович!

В течение длительного времени общественность НЕ МОЖЕТ получить от руководства ООО "ВКС", МУП "ЖЭУ", в администрации района вразумительного ответа об истинной себестоимости существующих тарифов.

В частности, ООО "ВКС" включает в стоимость производства тепловой энергии инвестиции ГТ ТЭЦ на строительство разводящих и магистральных тепловых сетей, тепловых пунктов. Во-первых, эти затраты НЕ ДОЛЖЕН нести потребитель услуг, так как капитальные вложения не входят в себестоимость продукции. Во-вторых, ГТ ТЭЦ, продавая теплоэнергию, включает в себестоимость амортизационные отчисления, в том числе и вновь сданных в эксплуатацию тепловых сетей, то есть затраты, которые дают возможность реновации.

Получается парадокс: житель, возвращая стоимость затраченных средств на строительство сетей, оплачивает ВТОРОЙ раз эти самые объекты. Поскольку такая форма изъятия средств у населения на возведение объектов для частных компаний не предусмотрена законодательством, наверное, у правоохранительных органов возведение ПИРАМИДЫ должно вы-звать интерес. Если бы ГТ ТЭЦ и районные власти пошли по пути создания акционерного общества с привлечением средств населения, иных источников финансирования с соответствующим оформлением долей (акций) - такой подход можно бы только приветствовать. Но когда у населения, не имеющего с ГТ ТЭЦ, ООО "ВКС" ничего общего (даже не подключенных к теплу от ГТ ТЭЦ), "выгребают" по решению местной власти 167 млн. рублей на строительство частной компании - это дурно пахнет, как бы ни преподносили это "благо". Наши власти переплюнули в этом начинании Мавроди: тот хоть соблюдал принцип добровольности вложения средств в МММ, выдавал акции.

Жители собрали 600 подписей под ходатайством к С.Н.Ко-лотилову с просьбой объяснить своему ЭЛЕКТОРАТУ, на каком основании он так сердечно относится к "грабежу". Ответа, естественно, нет, так как сказать по существу НЕЧЕГО, а придумать 1001 способ законного изъятия денег под силу только Остапу Бендеру.

Не менее неприглядная картина и с тарифами на услуги ЖКХ. В тариф включается и капремонт, и содержание жилья, которые НИКОГДА не производились.

Цена ЖКУ за 2006 год выросла почти в два раза, но, судя по активному сопротивлению населения (неплатежи - это форма протеста), цена явно не соответствует качеству.

Наймодатель (Управление ЖЭУ) даже не планирует капремонт, надлежащее участие в содержании общего имущества и т.д. Ст. 65, 66 , 67, 154, как и весь Жилищный кодекс, действует односторонне, так как отсутствуют договоры наймодателя и нанимателя.

Уважаемые Владимир Михайлович, Михаил Иванович, помогите, используя свои полномочия, создать НЕЗАВИСИМУЮ комиссию по аудиту тарифов. Мы, представители общественности, КС "Важский край", готовы участвовать в работе данной комиссии, оказывать всякое содействие, так как есть специалисты и в экономике, и в техническом, узкоспециальном направлении.

Жители, направившие письмо с 600 подписями, может слишком эмоционально выразили свое мнение по поводу тарифов, несколько неверно акцентировали внимание, но суть их письма можно понять четко: тарифы вызывают сомнение даже у неспециалистов.

Председатель КС "Важского края" С. Н. Малов

Секретарь КС В. Е. Теплухин



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя