Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
13 сентября 2006 (38)
Ольга Варавина

С новосельем, СГА!

1 сентября Современная Гуманитарная Академия отмечала сразу три праздника.

Во-первых, начался новый учебный год, а это значит, что 106 первокурсников сядут за парты Академии впервые. Во-вторых, близится 10-летний юбилей Вельского филиала. А в-третьих, завершено восстановление здания, и теперь СГА в Вельске - это двухэтажный новый учебный корпус, площадью 1029 кв.м.

Я предлагаю вниманию читателей интервью с директором филиала Современной Гуманитарной Академии в Вельске Татьяной Васильевной Якушенок.

- Татьяна Васильевна, 10 лет, на Ваш взгляд, для высшего учебного заведения это много или мало?

- Конечно, мало. Вельский филиал был организован в 1997 году сначала как представительство Современного Гуманитарного института. Тогда мы были первыми, кто предложил жителям Вельска и Вельского района получить высшее профессиональное образование по месту жительства. Уже через год в 1998 году нам был присвоен статус Вельского филиала СГИ, а в 2005 году - статус филиала Современной Гуманитарной Академии.

За 9 лет количество студентов увеличилось с 44 до 570 человек. В основном, это вельчане и жители близлежащих населенных пунктов.

На данный момент Вельский филиал СГА уже сам имеет 5 представительств: в Коноше, Шенкурске, Верховажье, в пос. Октябрьском и в пос. Двинской Березник.

Восемь лет наш филиал располагался в здании школы N 2. Я благодарна коллективу школы за понимание, поддержку и терпение. Тогда моим первым помощником в новом деле стала учительница этой школы С.Ю.Ракитина. Сначала мы арендовали всего один кабинет и имели 2 компьютера. Занятия проходили в вечернее время и по выходным. Постепенно количество аудиторий увеличивалось, приобреталось новое оборудование, и сегодня у нас большое собственное здание, в котором 10 учебных аудиторий и 52 персональных компьютера для индивидуальных занятий студентов.

За годы нашей работы в Вельске диплом Современной Гуманитарной Академии получили 386 выпускников.

- Расскажите о технологии обучения в СГА.

- Образовательный процесс в СГА ведется с применением компьютерных учебных мест, которые объединены в высокоскоростные локальные вычислительные сети. СГА имеет свой передающий телепорт в Москве. Через арендуемые спутниковые каналы цифровой связи весь учебный, информационный ресурс передается на серверы 830 учебных центров, расположенных в России и странах СНГ. Вся информация доступна каждому компьютерному учебному месту. Студенты СГА в Вельске обучаются так же, как и в Москве - с помощью телевизионных и слайд-лекций, тренингов и интернет- консультаций.

Профессорско-преподавательский состав Академии включает 832 преподавателя, все они имеют ученую степень и преподают студентам теорию.

Постоянный объективный контроль за усвоением знаний осуществляется с помощью компьютерного тестирования, а учебный процесс контролирует уникальная информационная система "Луч". Такая технология образования называется дистанционной.

Практические занятия, семинары проводятся уже нашими вельскими преподавателями также с помощью разработанных методик коллективных и индивидуальных занятий. Надо отметить, что весь курс обучения по специальностям разбит на модули, материал которых в процессе обучения повторяется до шести раз. Поэтому, если студент готов получить знания, то не получить их при такой организации учебной деятельности просто невозможно.

- В обществе бытует несколько скептическое отношение к качеству платного образования. Иногда даже диплом платного ВУЗа вызывает недоверие у работодателей.

- Не знаю, о каком недоверии идет речь. Из 386 выпускников нашего филиала на учете в службе занятости не стоит никто. Все выпускники, получившие диплом СГА, работают на государственных или частных предприятиях, некоторые открыли свой бизнес. Одна из целей создания филиалов в регионах - подготовить специалистов с высшим профессиональным образованием для местного рынка труда.

Что касается качества образования, то о его уровне в первую очередь судят по преподавательскому составу. О специалистах базового ВУЗа я уже говорила, а что касается наших преподавателей, то все они профессионалы, имеющие огромный стаж практической работы и преподавания.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность тем педагогам, кто работает с нами с момента открытия филиала. Это В.П. Кононов, замечательный педагог, обладающий энциклопедическими знаниями в разных областях, В.А. Болдова, Л.А. Обухова, Л.П. Полоскова. Л.А. Худякова, О.В. Пятовская, Н.В. Нечаевская, О.К.Варавина, Л.Т.Гамиловская, а также работники прокуратуры, суда, различных организаций и предприятий, которые, несмотря на свою занятость, проводят у наших студентов практические занятия на высоком профессиональном уровне. Всего более 50 преподавателей сотрудничают с нашим филиалом.

Нельзя не отметить и штатных работников филиала, занятых организацией учебного процесса. Это заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заслуженный учитель школы РФ Н.И.Шубин, старший менеджер Т.Э.Переляйнен, менеджеры по организации учебного процесса С.В. Машаков, Н.А.Ванюшкина, А.И.Тихонова, И.В.Габова, педагог-технолог Л.М.Антоновская, оператор О.А.Брагида, делопроизводитель и инспектор ОК С.А. Климовская, наши бухгалтеры А.К. Миронова и О.В. Дианова, менеджер по оформлению студенческой документации И.В. Габова. Все это добросовестные и ответственные сотрудники, к которым я отношусь с глубоким уважением и признательностью.

Отдельно хочу сказать о тех людях, благодаря которым мы получили собственное здание. Это наш проектировщик И.Ф.Про-копец, главный строитель, выполняющий функции технадзора, В.К.Щедринцев, снабженец и производитель работ А.Е.Якушенок, подрядчик ЧП В.Н.Черепанов и ООО "Вельскагропром-энерго", наши бесценные труженики П.С.Рыбак и А.А.Несмелов, а также другие предприниматели и руководители организаций. Большую помощь оказали наши студенты.

Именно стараниями и усилиями всех этих людей старое полуразрушенное здание за 2 года превратилось в новый учебный корпус. Я благодарю их за помощь.

- Кто может стать студентом вашего филиала и какова стоимость обучения?

- Студентом Современной Гуманитарной Академии может стать любой человек, независимо от возраста, имеющий полное среднее образование и желающий получить первое или второе высшее профессиональное образование по направлениям:

- экономика;

- юриспруденция;

- информатика и вычислительная техника;

- психология;

- менеджмент.

Существуют как очная, так и заочная форма обучения, а также ускоренный курс для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование.

Что касается стоимости, то по понятным причинам судить о ее величине трудно. Если сравнивать с ВУЗами Москвы, С.-Петербурга или Архангельска, то плата за обучение на порядок ниже, чем в столичных учебных заведениях: очное отделение - 26 тыс. в год, заочное - 17 тыс. в год.

- Каков статус диплома СГА?

- Диплом, который получают по окончании выпускники нашего учебного заведения, государственного образца, так как Академия имеет государственную аккредитацию. Это диплом о получении высшего профессионального образования с присвоением ученой степени бакалавр. Кроме этого, вместе с дипломом каждому выдается международный Сертификат, позволяющий работать по специальности не только в России, но и за рубежом и по желанию продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре.

***

На 2006-2007 учебный год прием абитуриентов на очное отделение филиала Академии продлен до 30 сентября. На заочное отделение - до 30 октября.

Я приглашаю в Современную Гуманитарную Академию всех, кто желает получить высшее образование.

Вельский филиал СГА находится по адресу: г. Вельск, ул. 1 Мая, д.36. Тел. 6-10-25, 6-04-21 и 6-05-60.

Справки:

Т.В. Якушенок: образование - высшее педагогиче-ское, специальность - физик- математик, отличник народного просвещения; с 1997 года является директором Вельского филиала СГА; в 2005 году защитила диссертацию и получила звание кандидата философских наук.

Личность яркая, неординарная, сильная.

Она занимается любимым делом и потому уверена в себе и своих коллегах.

Т. Якушенок: "Когда-то в молодости, работая в школе учителем, я мечтала о времени, когда ребята очень захотят учиться и будут идти к педагогу за знаниями САМИ. И вот теперь отчасти моя мечта сбылась".

Беседовала Ольга Варавина



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя