Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 сентября 2006 (38)
Александр ЧЕСНОКОВ

Двуглавый орел

Символ третьего Рима - Президент един в двух лицах - Альтернатива коммунистам - Кто возглавит вторую руководящую? - Филологические новшества Путина и Немцова - Две головы не подерутся

Передачу могущества Византии третьему Риму, как известно, символизировал двуглавый орел, свергнутый в 1917 году. Он возвратился на государственный герб в 1991, сначала скромно, без головных уборов, но вскоре вернул себе всю имперскую атрибутику, поскольку выясняется, что империя - это скорее хорошо, чем плохо, то есть всем законопослушным насельникам державы гарантируется безопасность как от внешнего, так и от внутреннего врага. Не будем искать сходства и различия государства, в котором живем, с великим Римом, ибо у нас по конституции государство демократическое, а две главы геральдической птицы могут означать не только взоры, обращенные одновременно на Запад и Восток, но и двухпартийную систему.

Мы уже упоминали о попытках формирования по американскому образцу "слоны-ослы", родной русской: "медведи-выхухоли". Поначалу эта идея показалась настолько странной и притянутой за уши, что зубоскальство журналистов началось, собственно, до рождения второй руководящей и направляющей. Объединение "Родины" и Пар-тии жизни тогда окрестили РоЖи, а российские пенсионеры поначалу проявили гордую самостоятельность: вы там без нас объединяйтесь, а мы сам с усам: Но, оказалось, "альтернативные левые" не сурковский фантом, а претворение в жизнь устремлений Самого. Лента.ru сообщила: "Президент России Владимир Путин дал письменное согласие на использование в предвыборных агитационных материалах Партии жизни своего изображения и положительных высказываний об этой партии".

Касается это пока очень локальной избирательной кампании в Липецкой губернии, но - лиха беда начало. Кстати, идея объединить левых под любыми, только не коммунистическим знаменами, витает в воздухе, начиная с незабвенного Ивана Петровича Рыбкина, который в свое время баллотировался в Президенты и смотрел с рекламы рядом с идиллической коровой. Однако сепаратные переговоры с Масхадовым, а больше влияние Бориса Абрамовича Березовского, вынудило его покинуть пределы Российской Федерации. Но это самодеятельность.

В субботу 9 сентября прошло расширенное заседание центрального совета Российской партии пенсионеров. Участники заседания проголосовали за процесс объединения с Российской партией жизни (РПЖ) и "Родиной". Чтобы новая партия смогла участвовать в выборах, ее учредительный съезд должен пройти не позднее 1 ноября. Так что рождение второй руководящей и направляющей - вопрос решенный, остаются мелочи: кому ее возглавить:

Между тем принятие Государственной Думой поправок в закон "О противодействии экстремистской деятельности", дало основание попытаться привлечь к уголовной ответственности Бориса Немцова за поздравление со страниц "Коммерсанта" Владимира Рыжкова с днем рождения. В своем послании Немцов сначала выразил восхищение способностью Рыжкова "защищать свободу", работая "в раб-ско- подхалимажной Государственной Думе... в абсолютном меньшинстве, посреди сереньких народных избранников". А затем пожелал депутату Рыжкову "терпения, здоровья, мужества", в финале заверив именинника: "Мы их точно замочим".

В определениях "рабско-подхалимажная" и "серенькие народные избранники", по мнению члена фракции ЛДПР Абельцева, "наличествуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 129 Уголовного кодекса - клевета, содержащаяся в публичном вы-ступлении в СМИ в отношении высшего законодательного органа страны". Об этом говорится в тексте искового заявления в суд. Кроме того, в депутатском запросе в Генпрокуратуру с требованием возбудить против члена федерального политсовета СПС и советника президента Украины Немцова уголовное дело за экстремистские высказывания отмечается, что слова "мы их замочим" можно расценивать как угрозу должностным лицам.

Заявление Абельцева убедило Бориса Ефимовича в том, что депутатам в Государственной Думе "уже совсем заняться нечем". И будет "счастлив, если дело дойдет до суда", где он докажет формальность контроля со стороны высшего представительного органа за исполнительной властью, а за обещание "замочить" готов отвечать только вместе с автором введения в политический лексикон жаргонного слова Владимиром Путиным.

Так что начало политического сезона внутри Садового кольца уже обещает некоторую перестановку декораций. Во что это выльется на местах, пока не совсем понятно, ибо на муниципальном уровне даже единственная руководящая и направляющая играет не столь значительную роль, а где найти пассионарных руководителей еще и на вторую? Хотя среди пенсионеров это более реально:

Что касается инцидента с Немцовым, то здесь более широкое поле деятельности в отношении санкций к политическим противникам. Пламенные обличения чиновников муниципалитета вполне могут подвигнуть на поиск "сведений, не соответствующих действительности" в некоторых эпитетах, хотя помещение опровержений, подразумевающих повтор оскорблений и наветов, хотя бы с целью их дезавуирования, лишь их подчеркивает.

Что касается экстремистской деятельности, здесь можно поискать идеологических предшественников общественных движений, подпадающих под упомянутый закон. Как, например, руководителя боевой организации партии социалистов-революционеров, Бориса Викторовича Савинкова, идейного вдохновителя районной общественной организации (кстати, лет десять назад обращали внимание на идейную схожесть эсеров и "Важского края").

Утешает, что подобные дебаты в правовой плоскости возможны между действительно непримиримыми противниками. Если проект Кремля воплотится в жизнь, вряд ли две головы государственного символа будут выяснять отношения между собой через суд.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя