Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 сентября 2006 (38)
Инф.

Вельский сыр не хуже пармезана

В середине августа в Вельском районе на предприятии "Вельский Анком" открылся новый цех по производству полутвердого сыра. Технология продукта разрабатывалась Всероссий-ским НИИ маслоделия и сыроделия. Продегустировать новый продукт смогут и гости Маргаритинской ярмарки, которая откроется в Архангельске 13 сентября...

Как сообщили ИА "Двина-Инфом" в ЗАО "Вельский Анком", по качеству сыр ничуть не уступает уже известным брендам. При производстве этого сыра ежемесячно будет перерабатываться до 300 тонн молока, что даст местным сельхозпроизводителям дополнительный рынок сбыта. Основным рынком реализации продукта станет Архангельская область, в частности города Архангельск и Северодвинск. На сегодняшний день сыр реализуется пока только в Вель-ском районе. По словам руководства "Вельский Анком", изготавливаемый сыр очень оригинален на вкус. Кроме того, срок годности продукта составляет 30 суток. Сыр продается в хорошей упаковке, весом от 350 до 450 грамм. Единственной проблемой производителя продукции пока остается отсутствие сертификата, несмотря на то, что официальной экспертизой качество сыра было признано высоким. В данный момент, сообщили агентству, все необходимые бумаги подписываются, и в ближайшее время сыр будет сертифицирован.

Вельский сыр смогут попробовать и архангелогородцы. В сентябре "Вельский Анком" примет участие в традиционной Маргаритинской ярмарке. Кроме сыра, на ярмарке будет представлена также мясная продукция, минеральная и питьевая вода от других производителей Вельского района. В планах предприятия "Анком" разработка новой продукции, в том числе и новых сортов сыра.

ИА "Двина-Информ"

Мнение знатока

Не буду скрывать - я давний ценитель сыра и, смею надеяться, неплохо разбираюсь в различных его сортах и качестве. К сожалению, отечественные сыры не слишком котируются: более или менее приемлем "Голландский", доступный по цене. Что касается импортных дорогих сортов, которые сейчас появились в наших супермаркетах, то они отличные по вкусу, но далеко не всем по карману. До недавнего времени приходилось покупать шенкурский сыр - нельзя сказать, что он отличается хорошим качеством: у него цвет молока, при нарезке рассыпается, да и вкус посредственный. Единственное достоинство - низкая цена:

Недавно в местной прессе прошла информация о том, что "Вельский Анком" начал производство собственного сыра. Ради любопытства решил купить. Первое, что бросается в глаза - современная упаковка. По плотности и цвету наш мест-ный сыр близок к голландскому (даже есть "воздушные пузырьки", как в дорогих сортах), довольно похож и по вкусу. У сыра "Вельского" довольно приемлемая цена, поэтому он наверняка составит серьезную конкуренцию шенкурскому. Производителю наверняка пришлось немало поработать, чтобы добиться оптимального соотношения "качество - цена".

Владимир Горбунов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

Для клиентов:

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск