Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
13 сентября 2006 (38)
Инф.

Давайте будем объективными

Комментарий к одной анонимной публикации

В газете "Вельские вести", N 59, за 4 августа 2006 года помещена анонимная заметка под заголовком "Выражаем протест" по поводу строительства гаража по ул. Гагарина, 16 "гражданином Саврасовым" (речь идет о производственной базе хлебопекарни). Анонимным этот материал является, потому что в нем не указано ни одной фамилии авторов "протеста", ни общего количества подписантов, как это принято в газетных публикациях коллективных писем или обращений. Можно было бы на анонимку не обратить внимания, тем не менее я считаю нужным пояснить суть затронутого вопроса по существу.

В полном соответствии с требованием российского законодательства об информированности населения и учета мнения людей, я, как застройщик, публично объявил о планах строительства. В течение положенных по закону сроков у всех была возможность выразить свое мнение и организовать общественные дебаты. По этому поводу я также разговаривал с председателем домкома (дом ул. Пушкина, 101) Корелиной и выражал готовность организовать встречу с жильцами. Так что язвительные намеки об "удачно выбранном времени" для строительства (летние отпуска) в данном случае неуместны:

***

Пока планируется строительство временного гаража (на срок эксплуатации до 5 лет) в 60 метрах от указанного дома, на пустыре, заросшем кустарником. Предусмотрено три бокса для автомобилей "Газель", УАЗ и "Москвич", а также бокс для складирования запасного оборудования, на данный момент находящегося на улице. При этом пожарная инспекция согласовала только стоянку автомобилей, а их ремонт в гараже (например, замена масла) запрещен. Автомобили, обслуживающие хлебопекарню, работают с 8 до 18 часов, следовательно, никакого "круглосуточного движения" по дворовой территории нет и быть не может. То же самое можно сказать о "загазованности" (УАЗ и "Москвич" - это все же не большегрузные автомобили) и "масляных лужах":

***

Предъявляя претензии к производственной деятельности хлебопекарни, анонимные авторы в то же время, видимо, страдают короткой памятью и забыли, как выглядела территория у дома N 101 по улице Пушкина десять лет назад. Они, вероятно, запамятовали, что по двору весной и осенью дети плавали на плотах, а вокруг здания можно было пройти только в высоких сапогах:

Упрекая меня в нежелании "жить по-соседски" и обустраивать территорию, авторы "протеста", мягко говоря, необъективны. За время существования пекарни мы завезли сюда более 200 машин гравия (только на въезд с улицы Гагарина к дому N 101 высыпали 20 самосвалов). Кстати, ни одна городская власть не обращала на этот двор никакого внимания. Проблема в том, что, как правильно заметили авторы, основанием почвы в этом месте является глина, как известно, лучший водоупор, способствующий тому, что вода всегда находится на поверхности. Дренаж здесь отсутствует, и я еще 13 лет назад обращался к городским властям с просьбой осушить территорию, но никакой реакции от них, естественно, не последовало. Только сейчас, после избрания нового мэра города и Совета депутатов, на проблему обратили внимание. Депутат В. Коткин с коллегами побывали на месте и в течение 10 минут приняли правильное решение: необходимо восстановить канаву вдоль улицы Гагарина и очистить заиленные трубы через улицу Пушкина и Карла Маркса для отвода поверхностных вод в ручей Паздренец. Эти работы будут произведены в ближайшее время, мной выделены самосвал и рабочие для очистки канав и вывозки грунта. Так обстоят дела реально, а не в голословном и эмоциональном изложении анонимных авторов письма, не обладающих полной информацией и не знающих предыстории вопроса.

Так же и с другими претензиями "протестантов". Да, с водопроводом, действительно, история затянулась на много лет, но вовсе не по нашей вине (наоборот, мы, являясь заказчиками, больше всего от этого и страдали!). Только в 2005 году благодаря усилиям директора "Вельскводоканала" В. И. Хвостова проблема была решена. Эта организация и обслуживает водопровод, поэтому меня удивляют претензии по поводу отсутствия крышки или чего-то еще, являющегося собственностью "Вельскводоканала":

Совсем уж нелепо упрекать меня по поводу пожара, во время которого пострадали тополя. В 2004-2005 году силами моей организации были убраны все пять сухих деревьев (ЖКХ потребовало за снос каждого сухого тополя 5000 рублей). Что касается сноса "живых" тополей, то о целесообразности этого меро-приятия еще следует подумать. Как известно, в летний период они поглощают из земли большое количество излишков воды, что в нашем случае актуально. Снос этих деревьев возможен только после осушения территории.

В целом статья анонимных авторов необъективна - возможно, из-за отсутствия у них достоверной информации, гораздо хуже, если по причине обычной неприязни. Лично я готов не только по-доброму, по-соседски решать вопросы благоустройства прилегающей к пекарне территории, но и давно этим занимаюсь безо всяких лозунгов и призывов. Хотелось бы взаимопонимания и поддержки и со стороны рядом проживающих людей.

Сергей Саврасов, частный предприниматель

От редакции. Не секрет, что в обществе до сих пор существуют негативные настроения по отношению к предпринимателям (по крайней мере, в части общества), хотя они за последние 15 лет сделали для города гораздо больше, чем местные власти за предыдущие десятилетия. Имеет место и так называемый "местечковый эгоизм". Вспомним хотя бы анекдотичную историю с колхозным рынком: все без исключения жители города считают, что такой рынок Вельску крайне необходим, но: не возле моего дома (а вот рядом с соседским - пожалуйста!). Вот местные власти и мечутся, хоть за Шиловскую его выноси: все вместе - "за", а каждый по отдельности - "против" строительства рынка в той или иной части города. Так же и в вышеописанном случае. Наверное, никто не станет возражать против того, чтобы была конкуренция в производстве и торговле хлебопродуктами - она и ценам не позволяет расти, и за качеством производителям приходится следить гораздо более тщательно, чем при монополизме. Все вроде бы "за", но желательно, чтобы пекарня размещалась не возле моего дома. Отсюда и масса претензий, обоснованных и не очень...



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя