Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 сентября 2006 (39)
Инф.

Литературная страница

Яхта

(Глава из повести "Сашкино море")

Вчера у Сашки случилась нечаянная радость. Старший брат Григорий подарил ему яхту - настоящую, купленную в магазине. Вчера в их семье был праздник. Григорий принес первую получку и сделал подарки: маме - пакетик конфет-подушечек, себе - пачку папирос "Казбек", а вот ему, Сашке - игрушку.

Мама всплакнула по поводу Гришиной получки. Ему только-только исполнилось четырнадцать, и, чтобы поддержать семью, пришлось Грише пойти в ремонтные мастерские учеником слесаря. Школу пришлось оставить после седьмого класса. Время было тяжелое, хотя даже по Сашкиным понятиям война приближалась к концу. Красные флажки на карте уже кое-где переступали за нашу границу в сторону ненавистной Германии.

- Ну что, будущий мореход, доволен подарком? - потрепал Григорий Сашкины вихры. - По какому из морей желаете плавать, капитан Гаттерас? Посмотри, сколько их на карте!

Ближайшим морем до городка, где жил Сашка, оказалось Белое, но даже и до него по карте километров восемьсот, не меньше.

В Сашкином городке все было деревянным, потому что вокруг стояли леса - кедровые и, по Сашкиным понятиям, непроходимые. Деревянными были дома, мостки-тротуары, заборы и даже единственная на весь район церковь. Протекала через городок маленькая светлоголосая речка с милым названием Синичка. До моря Синичке не добежать, больно уж слабенькая, и впадала она в другую, побольше и посильнее, а та же отдавала свою и Синичкину воду студеному Белому морю.

Но у Сашки было свое море - лужа на перекрестке огромная, грязная и затхлая в солнечные летние дни. Сегодня Сашка встал рано - и бегом к луже: не терпелось опробовать свою яхту.

Он подошел к луже, осторожно держа яхту, чтобы не обломить мачту, - и остановился.

Вокруг лужи бегала тетя Феня, мать Сашкиного друга Альки, и выкрикивала такие слова, что у него покраснели уши. Причиной тому был Алька. Друг стоял посередине лужи по пояс в воде и повизгивал, жалобно и тонко, как провинившийся щенок. Из лужи он не вылезал, потому что в руках у матери был тонкий ивовый прут - вица, и вица эта предназначалась явно для него.

"Опять что-нибудь натворил", - подумал Сашка. С Алькой частенько случались всякие неприятности из-за его предприимчивого характера. Совсем недавно коза Дунька припечатала его к забору так, что у Альки целую неделю живот был синий как чернила - это после того, как они вместе решили превратить козу в кавалерийскую лошадь.

Сейчас надо было как-то выручать друга, но как?

Альку спасло только одно - матери нужно было спешить на работу. Время было серьезное, и за опоздания спрашивали строго. Тетя Феня, со свистом рассекая воздух вицей, пригрозила сыну вечерней расправой и, наконец, удалилась. На Сашкину игрушку она не обратила никакого внимания, но Алька, хоть и находился под угрозой расправы, яхту углядел сразу. Стоило матери отойти от лужи шагов на тридцать, он тут же скомандовал Сашке:

- Пускай! Посмотрим, как она ходит!

Сашка осторожно опустил яхту на воду. Тоненький матерчатый парус под легким утренним ветерком колыхнулся, затрепетал часто-часто, словно суденышко боялось оторваться от берега. Все это длилось какие-то секунды, затем парус наполнился, и маленький кораблик заскользил по воде в Алькину сторону. Сашка замер от восторга.

- Плывет! Плывет! - закричал Алька.

Сашка его не слышал. Он не видел и лужи. Яхта летела прямо на Альку, и казалось, что это лилипутский корабль шел в атаку на Гулливера.

- Посторонись! - крикнул Сашка, и Алька уступил дорогу кораблику. Яхта мягко качнулась на волнах и помчалась к противоположному берегу.

На берегу стоял Валька Крюков, первый враг мальчишек, и кроме гадости от него нечего было ждать. Валька по своим годам должен был учиться в шестом классе, но в школу не ходил, а только числился. Был он худ, черен и зол. Не было на улице ни одного пацана, которого бы Валька не обидел.

Сашка и Алька слишком поздно увидели Крюкова и оба замерли: Что-то будет?

Яхта на полном ходу выскочила на пологий берег, уткнулась носом прямо в Валькин ботинок, свалилась на бочок и застыла, ожидая своей участи. Стоило только наступить на нее ботинком - и конец Сашкиному счастью.

Валька наклонился, поднял яхту и осмотрел ее со всех сторон. Затем он затянулся самокруткой и дунул в парус. Дым, разбиваясь на мелкие струйки, окутал Валькино лицо.

- Дешевка! - пробурчал он. - Пять рублей стоит, на рынке в ларьке видел.

Он позвал Альку.

- На, забери и отнеси этому учительскому сыночку. Пусть играет!

Сашка ушам своим не поверил, когда яхта оказалась у него в руках. Крюков крикнул, чтобы они снова пустили ее на воду. Яхта прошла уже самое глубокое место, и тут Валька поднял с земли облепленную грязью, похожую на дубину, палку. Всплеск и брызги показались мальчишкам взрывом - все было кончено. Посреди лужи плавали щепки, да мокрая белая тряпочка - бывший парус - на палочке-мачте.

Сашку затрясло, и такая злая обида охватила его, что он, не думая о последствиях, схватил ком жирной скользкой грязи и побежал навстречу обидчику. Тот стоял спокойно, твердо уверенный, что его и задеть нельзя. Силы были неравны, но Сашка не думал об этом.

Он подбежал к Вальке и влепил ему этот ком прямо в лицо. Наклонился и стал царапать дно лужи, чтобы набрать еще порцию грязи, но не успел - сильный удар по мягкому месту сбросил его в лужу. Когда он поднялся из воды, фыркая и отплевываясь, то первым делом увидел рядом Алькины штаны, наполненные воздухом, а затем Крюкова, пытавшегося смахнуть грязь с лица и волос.

Дело принимало плохой оборот. Алька вскочил и потащил Сашку к противоположному берегу, подальше от обидчика. Крюков смахнул грязь и начал обстреливать их всем, что только попадало под руку.

Мальчишкам приходилось приседать и скрываться под водой, чтобы камень или палка не угодили в голову. Оба они были грязные и измученные, но на сушу не вылезали.

Выскочила из калитки девчонка Альбинка, увидела все это, взвизгнула и убежала. Некого было позвать на помощь. Крюков же схватил длинную сухую жердь и стал лупить ею по воде, стараясь достать мальчишек. Он лупил и кричал:

- Просите прощенья! Просите прощенья!

Конец этой пытке наступил так неожиданно, что Алька и Сашка просто-напросто застыли на середине лужи, не веря глазам своим. Они уже было двинулись к берегу навстречу Крюкову - будь что будет - но прощения просить не собирались, когда замах жердиной заставил обоих лечь на дно лужи. Но удара не последовало. Сашка поднялся - жердь валялась на берегу, а Вальку держал за ухо человек в синей фланелевой рубашке с голубым воротником, в лихо сдвинутой на бровь бескозырке.

Матрос скомандовал:

- А ну, быстро на берег!

Сашка и Алька, не веря еще своему спасению, как пробки выскочили навстречу спасителю. Разговор был кратким.

- Все ясно, - сказал матрос. - Вы, братва, идите сушитесь, а с этим: - он подумал, как помягче сказать, - подонком я разберусь.

И повел Крюкова в сторону колбасной фабрики, директором которой работал Валькин отец.

- Спасибо, дяденька! - в один голос крикнули охрипшими в момент голосами Алька с Сашкой и помчались к речке Синичке смывать грязь и отстирывать одежду. Пока они бежали, Алька сказал Сашке, что у матроса на погонах было две буквы - "С" и "Ф". Это был первый вернувшийся с войны человек, которого увидели друзья.

Гарисон СЕМОВСКИЙ

Белый конь

Рассказ

Большаков, лесопунктовский конюх, еще с вечера пообещал Косте, что после сеанса в местном клубе (крутили нестареющую картину "Свинарка и пастух") он доставит кинопередвижку вместе с киномехаником к железнодорожному поезду.

- На белом коне повезу, - почему-то уточнил Большаков, будто масть лошади имела значение. А может, давал понять, что вот, мол, как я тебе, так и ты уж имей в виду - без билета в кино не забудь пустить, услуга за услугу.

Большаков не обманул, еще затемно подкатил к крыльцу клуба. Белый конь, запряженный в сани, стоял, опустив голову.

Снежок хоть и выпал накануне, но таял. Был исход сентября, и лесной поселок с красивым названием Рябиновое, с единственной жуткой улицей, по которой ни пройти, ни проехать, казался безнадежно гнилым. Он был из тех временных советских лесопунктов, поизносившихся как в быту, так и на производстве, где четко обозначалась печать бесхозяйственности и нищеты.

Рябиновое еще хорохорилось, не хотело сдаваться, из последних сил сохраняло свое былое предназначение - рубило и вывозило лес. А в этот час спало тяжелым сном, в котором, может быть, снилось кино, а в нем красивая, но чужая жизнь.

Белый конь нетерпеливо переступал с ноги на ногу. Темнело низкое небо в черной облачности, неспокойной и шалой. Всюду висела сырость.

Конь вздернул голову, тряхнул ею. В голове у Кости скользнула мысль: "Во дни торжеств и триумфов еду на белой лошади - очень символично даже".

Костя был доволен, что не обманул его Большаков, и, стало быть, день сложится удачно. Помощника моториста он отправил еще вчера с афишей и билетами в поселок Северный, а сейчас направлялся с кинопередвижкой туда сам.

Что касалось погрузки-разгрузки аппаратуры, то тут всегда можно было рассчитывать на добровольных помощников. Кто откажется? Плата особая - бесплатный сеанс.

Костя был молодым киномехаником. Начинал он с простого моториста, но зато потом учился в Советске, в Государственной школе киномехаников. И вот теперь самостоятельно ездил с передвижкой по захолустьям района, по деревням и поселкам, которые не были охвачены стационарными кино- установками. Молодой человек не без основания полагал, что с "кином" его ждут везде, и гордился этим.

Костя вместе с конюхом погрузили аппаратуру: кинопроектор, звукоусилитель, силовой агрегат, коробки с кинолентами и другие причиндалы - все, без которых кино не состоится. Мельком вспомнил, как непросто ему было до-браться в Рябиновое, на тракторной волокуше, и, решив, что трудности закаляют характер, кивнул Большакову: трогай, мол: "Во дни торжеств:" - снова бодро мелькнуло у него в голове. Возница помедлил с минуту, прежде чем взял вожжи, а Костя смотрел на белого коня и думал, что не каждый белый тот, который выплясывает на парадах "под могучим седоком". Это он где-то слышал, но не мог вспомнить, где. А Большаков дернул вожжами:

- Н-но!

Белый конь сначала повел одним плечом, потом другим, ступив в жидкую грязь дороги, поволок сани. Поехали: Большаков на ходу проворно прыгнул в волокушу. Сохраняя устойчивость, он прошелся немного по дощатому настилу, который возвышался над полозьями, и снова прикрикнул на лошадь. Косте показалось странным, почему Большаков запряг коня в сани, а не в телегу.

Ох, уж эта лесная глубинка! Кто бывал, тот знает. Бедный белый конь! Что сани, что телега - все едино: Вот трактор - другое дело! Слава железу!. Но если разобраться, то, пожалуй, лошадь умнее человека: и беднее.

- Куда тебя леший несет? Мать-перемать! - вдруг заорал Большаков, натягивая правую вожжу, пытаясь устоять на ногах. Его неловко повело сначала в одну сторону, потом в другую. От резкого окрика возницы белый конь рванулся вперед, норовя взять влево. А Большаков тянул вожжи вправо. Конь, вероятно, чувствовал какую-то опасность, стараясь избежать ее. От рывка лошади Большакова кинуло сначала на металлический кожух, которым был прикрыт киношный движок, а затем, взыграв вверх скрюченными ногами, конюх перевернулся через голову и полетел с саней в жидкую дорожную хлябь. За ним соскользнуло что-то еще из того, что находилось на санях.

Костя все это видел, шагая следом за подводой по деревянным мосточкам. Он застыл как вкопанный, на миг, ошалев от произошедшего. Но уже в следующую секунду метнулся к саням. Его ноги, в резиновых сапожках с низким голенищем, сунулись в жидкую грязь, и он почувствовал, как потекла эта студеная жирная зараза в сапоги: Дальше ходу не было - море грязи. Костя замер в растерянности. Да:

А где же белый конь?.. Белого коня Костя увидел не сразу, вернее, не вдруг признал. Голова коня топорщилась в хомуте промеж вздыбленных оглобель. Коня не было: то есть он был, но был в глубокой колдобине, виднелся его спинной хребет.

На сани карабкался Большаков, ругаясь матом на все Рябиновое:

- Да что б я еще!... Ни в жисть!... "Свинарка и пастух"! Мать-перемать!

Костя не двигался с места. Он смотрел на Большакова и не видел его; он видел лишь сани, на которых чудом удержался силовой агрегат. Ни коробок с кинолентами, ни многого другого, без чего кинопередвижка работать не может, на санях не было. А главное - в грязи утонул звукоусилитель.

Беда!.. Нет, это была катастрофа. Жуткое происшествие, почти трагедия.

"Теперь ныряй!.." - хлопал себя по бокам Костя. Надо было что-то делать, как-то спасать аппаратуру. Но как!?.. И шибко умная мысль стала крутиться в Костином сознании; она получалась из какой-то другой поговорки: мол, на белом коне далеко не уедешь. Костю должно было занимать совсем не это, да все упиралось сюда - в белого коня. Такое, значит, разочарование.

Николай ПРИБЫТКОВ



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя