Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
15 сентября 2006 (39)
Ольга ВАРАВИНА

А в ГКЦ живая музыка звучала!

Три дня 10,11 и 12 сентября в ГКЦ и Домах культуры п. Кулой и Г.Муравьевской выступали московские звезды. Концерты проходили в рамках фестиваля "Играй и пой, душа Поважья!"

Во вторник состоялся заключительный гала-концерт в Вельске. Очень отрадно, что вельчане воспользовались возможностью пообщаться с живой музыкой.

В начале концерта со словами приветствия и благодарности к участникам фестиваля обратились главы городов Вельска и Шенкурска, а также председатель комитета по культуре администрации Архангельской области. Все выступающие отмечали, что первый фестиваль твердо убедил его организаторов: провинциальный зритель, несмотря на предсказания скептиков, по достоинству способен оценить и воспринять народную музыку.

Как и полагается на гала-концерте, на сцене один артист сменял другого. Восхищенный зал не жалел аплодисментов. Первыми были представлены участники ансамбля "Скерцо" и их руководитель Б.Майоров. Удивительно то, что музыканты, живущие и работающие в разных городах, способны в музыке слиться воедино.

Открыла выступления солистов Анна Литвиненко, которая исполняла как русские народные песни, так и песни советских композиторов. Великолепный сильный голос певицы и обаятельная манера исполнения заставили вспомнить зал любимые популярные песни Лидии Руслановой.

Вторым, прямо из зала, в вышитом красном кафтане вышел гармонист N1 в России Геннадий Калмыков. За несколько десятков минут исполнитель продемонстрировал зрителям неисчерпаемые возможности двухрядки. В его руках одна за другой пели гармошки самой разной величины: от обычной до крохотной, размером чуть больше спичечного коробка. Он не только играл, но и читал стихи, словно Садко, пел русские былины о гордом народе, не забывающем о своих корнях и традициях. А миниатюра, исполненная на гармошке в стиле "Твист", вызвала просто шквал аплодисментов.

Представил этот артист зрителям и нашу гармонистку вельчанку Лию Брагину, воспитанницу школы искусств. Девушка настолько достойно выступила со своей "Цыганочкой", что чувство гордости за родной Вельск родилось в душе каждого. Есть и у нас таланты, способные вырасти в звезды мировой величины.

Выступление Александра Цыганкова (домра) трогало в первую очередь высоким профессионализмом и виртуозностью. Этот артист предложил вниманию зрителей классические произведения, оригинальные аранжировки и пьесы собственного сочинения. А его аккомпаниатор Инна Шевченко на видавшем виды пианино исполняла такие пассажи, что захватывало дух.

В финале концерта на сцене появился артист, голос которого под сводами ГКЦ не нуждался в дополнительной акустике. Это был Василий Овсянников. Гремевший шикарный бас певца и оригинальная русская манера исполнения не оставили в зале равнодушных.

Все артисты, выступавшие на гала-концерте, единодушно отметили вельское гостеприимство. Они поблагодарили за необыкновенно теплый прием и обещали приехать вновь.

Надеюсь, что все вельчане, посетившие концерт, получили огромнейшее эстетическое удовольствие от общения с настоящей народной музыкой.

PS: Вот только жаль, что среди зрителей было очень мало детей и молодежи. И местное телевидение уникальные для города концерты почему-то проигнорировало, а московское было.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя