Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
20 сентября 2006 (40)
Ольга ВАРАВИНА

Тегринский КЛПХ - флагман лесопромышленного комплекса Вельского района

Накануне Дня лесника корреспонденты "В-И" побывали в отдаленном лесном поселке

Лесопромышленный комплекс Вельского района за последнее десятилетие претерпел не просто реорганизацию, а очень большие изменения. Некоторые из предприятий, имеющих богатейшую историю, перестали существовать вовсе, некоторые изменились и трансформировались в более мелкие.

А вот Тегринский КЛПХ, пережив многое, сумел сохранить производство, объемы, а главное людей.

За годы своей деятельности, а работает Тегринский комплексный леспромхоз с 1982 года, он пережил немало. Вместе со страной испытывал он подъемы и спады, учился выживать и работать в новых экономических условиях. Сегодня большая часть коллектива леспромхоза с гордостью может сказать, что в стабильности предприятия сегодня есть частичка и его труда.

Большое видится на расстоянии

Границы хозяйства Тегринского КЛПХ охватывают земли Няндомского, Шенкурского и Вельского районов, а общая протяженность их более 200 км.

В состав крупнейшего в Вельском районе леспромхоза сегодня входят: Тегринский, Верхопуйский, Октябрьский лесопункты, Пуйский мастерский участок в п. Великое и ООО "Паденьгалес".

Кроме того, имеет около сотни километров своей железной дороги, три погрузочных пункта: в Комсомольском, Верхней Пуе и Тегре.

В поселке Тегро-Озеро проживает 1400 человек населения, ровно половина работает в КЛПХ.

Выжить, чтобы работать; работать, чтобы жить

Руководство леспромхоза не скрывает, что в 1994 году предприятие было настолько близко к развалу, что ставилась задача-минимум - выжить любой ценой. Вот тогда- то стало ясно: КЛПХ нужен хозяин, готовый вложить деньги и обеспечивать сбыт. Таким стала компания "ИлимСеверЛес", которая представляет Котласский ЦБК. Они сегодня имеют контрольный пакет акций.

Процесс адаптации в новых экономических условиях был очень трудным, но уже в 1998 году предприятие сработало с прибылью.

В 2004 году произошло объ-единение, в результате которого к Тегре был присоединен Шоношский леспромхоз. Такое интегрирование пошатнуло стабильность положения Тегринского КЛПХ, так как Шоноша имела огромные долги. Около двух лет понадобилось объединенному хозяйству на то, чтобы погасить задолженности и снова начать стабилизироваться и подниматься.

В настоящее время на предприятии полным ходом идут реформы. Наряду с хлыстовой заготовкой древесины активно внедряется сортиментная.

Зри в корень

Прежде всего, следует заметить, что даже в самые трудные годы леспромхоза его руководство старалось постоянно обновлять технику. Приобретались новые лесовозы, погрузчики, тракторы. Процесс модернизации производства - удовольствие дорогое, особенно по нынешним временам, но руководство понимает, что на старой технике объемы не сделаешь.

"Два года назад, - рассказывает директор Тегринского КЛПХ М. П. Карышев, - мы получили два новых лесозаготовительных комплекса фирмы "Тимбержек". Наши ветераны, отработавшие в лесу не один десяток лет, считали их чуть ли не чудом. Им было трудно представить, что одна машина способна заменить труд нескольких лесозаготовительных бригад".

Первые машинисты-операторы обучались в Финляндии, вторая бригада уже ездила на учебу в Коряжму. Чтобы работать на таком комплексе с максимальной производительностью труда, необходимы навыки и определенный опыт.

Руководство КЛПХ в лице директора всегда с готовностью откликается на желание рабочих учиться, понимая, что только так оно может уверенно смотреть в будущее. Именно поэтому ежегодно более 40 человек получают специальное образование за счет предприятия. Только в 2006 году предприятие затратило на эти цели более 300 тысяч рублей.

Конечно, администрации КЛПХ часто становится обидно, когда молодой человек, вы- учившись и получив опыт работы, уходит за большим заработком к частнику. Такие люди в погоне за еженедельной зар-платой, забывают о том, что наступит такой день и час, когда социальные гарантии станут просто необходимы.

Рынок диктует условия

Сегодня любой продавец, рассчитывающий выгодно продать товар, просто обязан иметь сертификат соответствия. Примерно те же требования выдвигает современный покупатель к производителю и в лесной индустрии. Например, иностранцы, покупая уже даже переработанную древесину из России, хотят знать о лесе, из которого изготовлены доски, ВСЁ.

В 2006 году ОАО "Тегринский КЛПХ" прошло довольно серьезный аудит, цель которого - получение сертификата международного стандарта лесопользования FSC. Только его наличие может гарантировать партнерам стопроцентное качество продукции и соответствие ее всем экологическим и социальным требованиям. Такой сертификат выдается на пять лет, а каждые девять месяцев аудиторами проводится проверка соблюдения норм и критериев сертификации.

Для получения сертификата коллективом леспромхоза была проделана колоссальная работа, возглавила которую М.А.Купцова.

Марина Александровна рассказывает: "Провести всю подготовку к сертификации было непросто, так как дело это новое, но, на мой взгляд, очень нужное. Включившись в этот процесс, мы получили массу нужных положительных уроков и выводов в плане организации производства".

В Тегре умеют работать

В настоящее время штат работников комплексного лес-промхоза - это 672 человека, занятых на разных участках производственного цикла.

Администрация и руководство КЛПХ благодарит всех работников предприятия за добросовестный труд и многолетнюю работу. Особенные слова признательности заслуживает коллектив ИТР, которые, несмотря ни на что, в самые трудные времена сохранили верность предприятию и продолжают трудиться на нем по сей день.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя