Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
27 сентября 2006 (42)
Александр ЧЕСНОКОВ

Когда развалился СССР?

1991 или 1985? - Откровенность кремлевских старцев - Вертикаль как инструмент управления -

Чьи лавры достались Путину - Методы Троцкого - Упование на кредиты - Спецы в России

Ныне принято говорить, что геополитическая катастрофа ХХ века произошла 8 декабря 1991 года в результате "беловежского сговора". Однако, представляя книгу "Гибель империи" в одном из книжных магазинов Москвы, Егор Гайдар неоспоримо опроверг и дату, и причину. Революционная ситуация сложилась 13 сентября 1985 года, когда наши арабские друзья, вместо того чтобы взрывать вражеские нефтепроводы и вышки, в четыре раза увеличили добычу нефти и обвалили цены на сырье до девяти долларов за баррель. Обозревателя rian.ru Александра Архангельского поразила откровенность кремлевских старцев. Понятно, что в финансировании Организации освобождения Палестины причиной были не пролетарский интернационализм и не борьба за суверенную демо-кратию: Но уж столь откровенно, как Андропов писал Брежневу: "Главное направление террористической деятельности ООП - взрывы вражеских нефтепроводов и вышек, что непосредственно воздействует на западные рынки, а потому поможем товарищам деньгами и спецсредствами" - произвело впечатление на видавшего виды коммуниста.

В общем-то, этим все и объясняется. Не гениальным прозрением Михаила Сергеевича Горбачева об абсурдности марксист-ско-ленинской "философии", а тем, что без штанов, но с бомбой прыгать можно, когда есть выпить-закусить. А когда хлеба не на что купить - свой-то давно погубила коллективизация, мелиорация и установки руководящей и направляющей по выращиванию кукурузы, борщевика Сосновского etc: Вот и пришлось возвращать из ссылки академика Сахарова, вводить "новое мышление", крушить "железный занавес":

Ну а после того, как были открыты шлюзы гласности, когда стали зачитывать от корки до корки все толстые журналы - вообще-то все написанное за период советской власти, оказалось, что король-то голый! Наследство Ленина и Сталина - руководящая роль коммунистической партии возможна лишь в ситуации: вы делаете вид, что нас содержите, мы делаем вид, что работаем!

Закон о кооперации в СССР открыл шлюзы частной инициативе, и не беда, что его положения о налогообложении не просуществовали и полгода - сама "кооперативная собственность" оказалась суррогатом частной и к 1996 году о ней забыли, как забыли и об артелях - производственных кооперативах. Ибо оказалось, что коллегиальное принятие решений, - в лучшем случае, возможность уйти от ответственности. Так что "вертикаль исполнительной власти" не злые козни бывшего чекиста Путина, а единственный вариант управления.

История не признает сослагательного наклонения, и если бы не сухой закон минерального секретаря, не размышления плачущего большевика: советоваться ли с народом о повышении цен на хлеб, может, и не пришлось бы столь круто деноминировать рубль на три порядка. Не изменилась бы от этого суть приватизации. Хорошо помню претензии к Гайдару: ввел все известные в мировой практике налоги, причем по максимальной ставке: А что бы вы сделали на его месте? Казна пуста, нефть дешева, кредиты если и дают, то под обещания демократических реформ, о которых большинство в парламенте и слышать не хочет:

Но победителей не судят. Сравните магазинные полки середины восьмидесятых и середины двухтысячных. Лавры, конечно, пожинает не Гайдар, тем паче не Ельцин, а В.В.Путин: и стабфонд, и бюджет с профицитом, и "национальные" программы: Нет свободы слова? Об этом может говорить разве тот, кто не жил при советской власти, не работал в органе райкома партии. Причина опять же не в том, что Путин - патриот и государственник, а цена на нефть 70 долларов:

Конечно, не все проблемы решены: стоимость коммунальных услуг скоро перегонит пенсии, голодают обманутые строителями жилья вкладчики, продавшие свои квартиры в расчете на жилплощадь в новостройках, тем временем строители этих пирамид уже несколько раз их потенциальные квартиры перепродали и скрылись, а юстиция руками разводит: надо было сделки страховать: Да, при наивной вере в воскрешение родных, обещанных экстрасенсом, так ведь сами обманутые защищают шарлатана Грабового:

И в Вельск газ пришел, а цены за тепло растут. Жилье капитально не ремонтируется, а плата за капремонт взимается. Интересна попытка "Важского края" выяснить степень участия жителей города в возврате инвестиций в строительство тепловых сетей. Понятны сомнения жителей в правильности тарифов, хотя фраза в письме руководству муниципального образования "квартиросъемщики оставляют за собой право бойкотировать оплату за теплоснабжение" напоминает призыв Троцкого в первую русскую революцию бойкотировать налоги:

Дай Бог,в течение трех-пяти лет ставка рефинансирования Центрального банка, а за ней и проценты за долгосрочные кредиты войдут в десять процентов, да вопросы нового строительства выйдут из замкнутого бюрократического круга. Строительства, обеспеченного инженерной инфраструктурой, когда житель сам будет и водопровод, и очистные сооружения финансировать, и сам отчислять амортизацию:

Было ли такое возможно в Советском Союзе? Развалины животноводческих ферм, бетонные коробки недостроенных объектов говорят о том, что денег на строительство при советской власти не жалели. Но фонд социального жилья, уже давно пришедший в аварийное состояние, доказывает закон сохранения материи: сколько ты вложил в строительство, столько должен возвратить, желательно с прибылью. Иначе никто ни строить, ни ремонтировать не будет.

Недавно состоявшийся съезд Союза правых сил объявил оптимистическую программу прихода к власти в 2017 году. Егор Гайдар состоит в этой политической партии, и, безусловно, если в качестве главы правительства он смог удержать страну в бурных водах 1992 года, какие экономические чудеса могли бы видеть сегодня, при нынешнем состоянии финансов: Увы, в России спецов приглашают только в форс- мажорных обстоятельствах.

Александр ЧЕСНОКОВ, аналитический обозреватель "В-И"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя