Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
27 сентября 2006 (42)
Инф.

Социология

Народ хочет сильного государства, которое бы его кормило. И никакой демократии:

Идейно-политические симпатии россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об идейно-политических симпатиях современных россиян.

Десять-пятнадцать лет назад российское общество было глубоко расколото по линии идейно-политических симпатий, как это почти всегда бывает в эпоху революционных потрясений. Противостояние "либералов", выступающих в качестве сторонников рыночного прогресса и быстрейшей интеграции в западную цивилизацию, с одной стороны, и "коммунистов", продолжавших отстаивать основные ценности уходящей совет-ской цивилизации, было столь велико, что в 1992 - 93 гг. дело едва не дошло до гражданской войны Однако революция закончилась, общество успокоилось, и идейно-политические противостояния во все большей степени становятся достоянием истории. Разумеется, и сегодня можно найти непримиримых, как в демократическом, так и в коммунистическом сегментах общества, но погоду делают уже не они. Это видно и по партийным голосованиям, начиная с 1999 года. За "правые" партии, отстаивающие либеральные ценности, голосуют не более 3 - 4% в общей сложности, да и за "левые" партии ненамного больше - рейтинг той же КПРФ упал с 25 - 30% в лучшие для нее 90-е годы, до 7 - 8% в нынешней России. Зато все громче заявляет о себе третья сила - "русские националисты", до сих пор, в отличие от коммунистов и либералов, так и не побывавшие у власти. Впрочем, если русским ценностям в принципе симпатизируют многие, то за партии с явно националистической окраской, так же как и за либералов, голосуют не так много избирателей.

Тенденция последнего времени - резкое усиление политического центра, ассоциируемого с нынешней правящей партией - "Единой Россией", а еще точнее с ее фактическим лидером В. Путиным. Устойчивость симпатий к нему в обществе во многом базируется на идеологическом синтезе, который еще десять лет назад казался просто невозможным. Наш президент вроде бы и "правый" - убежденный рыночник, с другой стороны, и не чужд определенной левизны, он "отец нации", пекущийся о слабых и обделенных, ну, и конечно, он патриот-государственник, укрепляющий роль России и ее влияние в мире. Столь же всеобъемлющ идейный имидж и правящей партии - "Единой России". Как показывают исследования, в основе такого идейного синтеза лежит политический запрос уже нового, сформировавшегося при нынешней власти среднего класса, который, согласно всем политологическим хрестоматиям, является оплотом политической стабильности в обществе.

И все же, несмотря на растущую идейно-политическую однородность, основные электоральные "ниши" сторонников тех или иных идей и взглядов сохраняются, пусть они и окрашены в гораздо менее яркие цвета, чем раньше. Исследования ВЦИОМ, проведенные в 2004 - 2006 годах, демонстрируют, что симпатии россиян все же в большей степени склоняются в "левую" сторону, чем в "правую", хотя эта левизна и не носит чересчур радикального характера. Так, на просьбу определить свои симпатии к одному из трех основных идейно-политических течений ("левые" - "правые" - "националисты"), 35,6% охарактеризовали себя как сторонников приоритета социальной справедливости, то есть "левых", 19,1% - как сторонников приоритета развития рынка и политической демократии, то есть согласно российской политической традиции, скорее "правых", и еще 16,7% заявили, что им ближе и не левые, и не правые идеи, а русские национальные ценности и политические традиции. Оставшиеся примерно 30% опрошенных вообще отказались идентифицировать себя с той или иной идеологией. Подобное соотношение является довольно устойчивым и практически не изменилось за последние два года наблюдений, при том, что непосредственная политическая конъюнктура претерпела довольно существенные перемены. Так, сторонниками идей, отстаиваемых "правыми" политическими партиями, остаются почти 20% россиян, а все эти партии, даже объединившись, не способны преодолеть ни 5-процентный, ни, тем более, 7- процентный барьер. "Левые" настроения в обществе преобладают, а за КПРФ голосуют все меньше. В чем же здесь секрет?

Во многом данное противоречие связано с тем, что реальный спектр общественных симпатий не вполне точно описывается тремя вышеперечисленными основными и деологическими течениями. Те же левые делятся на несколько групп в соответствии со своими убеждениями и приоритетами. Среди них есть убежденные сторонники коммунистической идеологии, в основном с ностальгией вспоминающие "эпоху развитого социализма" 70-х и 80-х годов. Эта группа составляет чуть менее 10% от всей совокупности россиян. Зато в 2,5 раза больше совсем других левых - так называемых левых государственников, социал-патриотов, которые считают необходимым воссоздание сильного и социально ориентированного государства, но отнюдь не под руководством коммунистов. Таких у нас 26,7%. Небольшой "довесок" к этим двум крупным группам "левых" составляют "левые демократы", сторонники социальной демо-кратии, самоуправления трудящихся, идеям которых симпатизируют 4,1% россиян.

На две все более враждебно относящиеся друг к другу группы раскололись и недавние "правые", монопольно правившие страной в первой половине 90-х годов. Часть из них осталась на позициях рыночного фундаментализма, невмешательства государства в экономику и свободное развитие бизнеса - таких всего 3,2%. Несколько шире представлена другая часть правых, отдающих приоритет правозащитной деятельности и политической демократии, выступающих против угрозы диктатуры и произвола со стороны государства. Эта группа составляет чуть более 5% россиян. Зато на смычке "правых" и "левых" образовалась довольно-таки внушительная группа правоцентристов, выступающих за сочетание сильного государства и рыночной экономики. Численность этой группы составляет 15,6%. Она наиболее идеологически близка нынешней "партии власти", и вероятно, в нее вошли и некоторые бывшие "левые государственники", и некоторые бывшие "правые рыночники".

За общим "Брэндом" русских национал-патриотов также, по сути, скрыты несколько групп с сильно различающейся идеологией. Наиболее крупные из них - группа собственно русских националистов, выступающих за реализацию лозунга "Россия для русских", против наплыва в Россию мигрантов, в основном из южных и юго-восточных регионов (4,0%) и группа православных монархистов, сторонников возрождения страны на основе православия и дореволюционных политических традиций (4,1%). Понятно, что многие сторонники патриотических приоритетов также переметнулись сегодня в стан "партии власти", возможно, выбирая ее в качестве наименьшего зла, по сравнению с либерально-космополитической оппозицией.

Итак, в реальной политической жизни избирателю сегодня предлагаются не дистиллированные идейные блюда, а сложные "коктейли", зачастую различающиеся лишь оттенками. Скажем, даже наиболее "оголтелые" рыночники, либералы не отрицают сегодня идей социальной справедливости, просто отводят им место в своей иерархии несколько ниже, чем остальные группы. Аналогичное можно сказать и о таких универсальных ценностях, как рыночная экономика, сильное государство, патриотизм.

О том, какие из общественных идей в наибольшей степени способны объединить нынешнее российское общество, можно судить и по ответам на еще один вопрос, заданный ВЦИОМ, относительно возможной поддержки той или иной гипотетической партии, сформированной вокруг какой-то определенной идеи. Опрошенным предлагалось выбрать до двух наиболее привлекательных партий, поэтому сумма ответов превышает 100%. Наиболее привлекательными для граждан оказались те партии, которые выступают за социальную справедливость, социальную защиту населения (54,3%), воссоздание мощного и крепкого государства (28,7%), демократические ценности (17,5%), интересы русского населения (16,3%). Именно эти идеи и являются сегодня "нацио-образующими", обладающими способностью, пусть пока потенциальной, объединить наше разношерстное, разорванное социальным неравенством и территориальной удаленностью общество в единую, дееспособную политическую нацию, способную формулировать и отстаивать свои национальные интересы.

По мнению опрошенных, именно идеология патриотизма, вкупе с идеями демократии, в наибольшей степени подходит для российского народа на нынешнем этапе его развития. За такой синтез высказывается почти половина опрошенных (46,7%). Гораздо меньше тех, кто продолжает мыслить в доктринальных терминах и полагает, что россиянам следует строить коммунизм (8,1%), либерализм (2,3%), капитализм (3,6%), или социализм (8,9%). Действительно, так ли важно, как именно будет называться тот строй, который в наибольшей степени способен отражать волю и настроения российских граждан?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя