Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
27 сентября 2006 (42)
Инф.

Путин - это наше все!

Сравнительные оценки руководителей страны в ХХ веке

21 - 25 апреля 2006 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Статистическая погрешность не превышает 3%.

Что познается в сравнении? Сопоставление оценок общественным мнением деятелей различных эпох (точнее, соответствующих образов) представляет интерес, поскольку показывает особенности "проекции" исторической перспективы на плоскость современного массового сознания с его сегодняшними комплексами, стереотипами, симпатиями, антипатиями, иллюзиями и т.д. Сами "мерки" (или критерии), с которыми подходит сегодняшнее мнение к различным фигурам актуально значимого, "живого" прошлого - а таковы все лидеры страны последнего столетия - принципиально различны и принципиально субъективны. Оценивая таких деятелей, общественное мнение как бы примеряет к ним облачения героев, мучеников, соблазнителей и пр. персонажей действующей социальной квазимифологии. Если каноны исторического знания требуют рассматривать деятелей в контексте проблем и возможностей своего времени, то перед судом массового сознания на них возлагается ответственность за сегодняшние удачи и неудачи, иллюзии и разочарования, несбывшиеся надежды и пр. Поэтому и количественные показатели сопоставления оценок современных лидеров, приведенные выше, во многом отличаются от показателей, например, от оценок успешности и неуспешности их действий в определенных сферах.

Что было "неизбежным"?

В рамках апрельского опроса выяснялись массовые представления о том, насколько неотвратимыми были некоторые важнейшие, переломные события недавней истории.

Следует оговориться, что само понятие "неизбежности" служит характеристикой установок общественного мнения по отношению к определенному событию, а не события как такового. Строго говоря, применительно к социальным или историческим событиям "неизбежность" не имеет смысла, можно говорить лишь о разной степени их вероятности в зависимости от конкретных обстоятельств, расстановки и потенциала действующих сил и т.д. Но людям часто представляется "неизбежным" то, что произо-шло, к чему (и к чьему образу) привыкли, - особенно, если последствия события кажутся положительными.

Поэтому приход к власти В.Путина представляется "неизбежным" почти столь же часто, как Октябрь 1917-го.

* * *

В период с 20 по 25 апреля Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше, в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

Распределения ответов приводятся в процентах.

Статистическая погрешность опроса не превышает 3%.

Если бы выборы президента РФ проходили в ближайшее воскресенье, возможные кандидаты (открытый список, без учета конституционных ограничений) получили бы такую поддержку: В.Путин - 33%, Г.Зюганов - 4%, В.Жириновский и Д.Медведев - по 2%, С.Глазьев, С.Иванов, Ю.Лужков, А.Тулеев, И.Хакамада, С.Шойгу - по 1%.

Если бы избирателям был предложен следующий список кандидатов на президентский пост (при отсутствии в нем В.Путина), голоса распределились бы так (в % от намеренных участвовать в голосовании):

35% (в марте - 29%), скорее всего, склонны голосовать за кандидата, предложенного В.Путиным, 17% - принципиально за другого кандидата, 36% проголосуют в зависимости от обстоятельств, 13% затруднились ответить.

На выборах президента в 2008 году будет происходить реальная борьба между кандидатами - или будет создаваться ее видимость, а президентом все равно признают того, на кого укажет Путин?

Треть (33%) опрошенных полагают, что на президентских выборах 2008 г. будет происходить реальная борьба между кандидатами, 51% - что будет лишь видимость такой борьбы, "а президентом все равно признают того, на кого укажет Путин", 17% затрудняются ответить.

Кого бы вы предпочли видеть президентом России после ухода с этого поста Владимира Путина: Сергея Иванова или Дмитрия Медведева?

Распределение ответов в зависимости от того, за какую партию проголосовали бы, если бы выборы состоялись завтра (гипотетическое голосование)

Новый президент должен продолжать политику Владимира Путина - или решительно изменить нынешнюю политику руководства страны?

49% считают, что будущий президент должен будет продолжать политику В.Путина, 33% - что он должен решительно изменить политику нынешнего руководства, 18% не дают ответа.

На каких проблемах должен сосредоточиться новый президент России?



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя