Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
27 сентября 2006 (42)
Виктор ЕРГИН

Жить в России по совести

Жить в России по совести. Громкий тезис и, казалось бы, не новый. Но не перестаёшь удивляться, глядя на нашу жизнь, как он актуален сегодня. Мы забыли, что значит жить по совести.

Жить по совести - это говорить и умирать за правду. Правда, какая бы она ни была, всегда остаётся правдой, она прекрасна. Стыдиться чего-то совсем не стыдно. Чувство вины органически присуще русскому человеку.

Жить по совести - это не лукавить, не сплетничать, не смеяться над красотой. Красота всегда одинакова. Чувство прекрасного наполняет наше сердце, когда мы совершаем добрый поступок. Мы скромно отводим глаза, когда помогли человеку. Мы не хотим благодарности за нашу доброту.

Жить по совести - это страдать, жить болью живого человека, быть участливым в чужой беде.

Жить по совести - судить строго себя прежде всего. Совершив ошибку, иметь мужество признать это, это дорогого стоит. Как часто нам трудно это сделать, наша гордость мешает нам. Но мы находим это мужество.

Жить в России по-другому - нельзя. Ощущение себя человеком - вот что даёт Россия ищущей, мятежной душе. Только здесь так прекрасно умирание, только здесь сердце щемит от безнадёжности, от всеобщего безволия.

Жить по совести - не бояться, не трусить. Но даже труса мы должны любить как своего брата. Да этот трус может быть вам жизнь спасёт.

Жить по совести - любить Россию, но любить её бережно, трепетно, той тихой любовью, которая, как ручеёк, журчит при приближении к реке. Не вспугнуть русскую душу - о, это великое искусство! Врачевать её, как добрая сиделка, которая одним своим взглядом может вселить надежду.

Жить по совести - любоваться!

* * *

Разруха поселилась в наших сердцах. Её питают свои корни, у неё есть свои причины и оправдания.

Наше общество распадается на отдельные сегменты. В нём нет целостности и порядка. Хаос царит вокруг.

Наша вера слаба, и мы сами понимаем это. Вера для нас, как самоуспокоение, как надежда на "доброе будущее".

Наша власть скучна, омерзительна, нелепа в своей глупости и наивности.

Наше государство сильное и большое, мы гордимся им, но эта гордость утешительна.

Наши руки рабочие, тонкие, сухие, они разные. Мы так и не научились прилагать их к делу, серьёзному большому делу. Мы все растворились в деталях, мы, как винтики, вертимся в этом огромном механизме, которое мы называем "нашим государством". Мы не замечаем потерю другого винтика. Мы увлечены процессом.

* * *

Долгие, долгие годы. Череда катаклизмов, революций, великих и глубоких потрясений. Они измотали нас.

Нам хочется покоя, обычного элементарного покоя. Мы выходим на улицу, охваченные своими проблемами, может быть и важными. Каждая минута дорога.

Время в России движется крайне медленно. Всё здесь делается не спеша, как бы слегка вразвалочку. Эта наша неспешность порой настолько смешна, как всё равно, если б вам показали замедленные кадры фильма. Время в России не замечаешь.

* * *

Чтобы жить в России, надо иметь много сноровки и природного ума. У нас люди либо шибко умные, либо не очень. Но, живя своей обычной жизнью, так важно осознать себя человеком в какой-то момент. Пусть это будет именно момент, но он будет. И тогда Правда предстанет во всей своей наготе. И вам станет до ужаса смешно.

Умеем мы смеяться над собой, и это здорово. Но умеем и обижаться на неосторожную шутку. Ценим хороший юмор и добрый смех.

Вот только совесть мы не ценим. Как-то стесняемся быть самими собой, играем эти бесконечные роли, прячемся от себя самих же, отводим глаза и смотрим на лукавого. Ходя в церковь, мы ищем там заботы и утешения, но часто к нему внутренне не готовы. Мы неосознанно верим. Осознанная вера - это уже знание, мудрость, опыт.

* * *

Жить в России по совести... Грустные размышления, невесёлые мысли. И тем не менее есть уверенность, что так будет. Мы будем жить по совести.

Мы изживём, наконец, это наше проклятое мещанство, сплетничество, ложь. Мы предстанем перед священником очищенные и просветлённые. Над нами будет сиять лучезарный образ.

Лукавым мыслям не останется места в нашем сердце. Мы не будем чувствовать себя оторванными друг от друга (боже мой, ведь это так глупо). Чужой, посторонний, прохожий уже не будет видеться нам смутно, как пятно на стекле. Это будет чистый и ясный образ. Мягкая просьба. Дружеское участие. Будет всё, кроме равнодушия.

***

Жить по совести несложно. Надо любить жизнь, любить людей, ощущать природу, замечать её неповторимые черты. Надо видеть жизнь такой, какая она есть, не прячась за немыслимые зеркала, которые извращают действительность. Надо уважать прежде всего самих себя.

Доброта так органично присуща сердцу, умному тонкому уму, что не быть добрым в России - это быть смешным. Как не к лицу нам снобизм, высокомерие, надменность, строгость. При этом подчас добрыми мы бываем только в церкви. Повсеместно грубим друг другу, оскорбляем, извращаем слово, которое дано не нам. За бесконечным потоком слов мы прячем что-то очень важное, но не нужное нам.

Жить в России по совести... Любить Достоевского, Цветаеву, Пушкина, осознанно любить. Слово, врачующее и смягчающее, слово просветляющее спускается на вас в минуты чтения. Мы слушаем музыку и успокаиваемся. Мы смотрим на картину и радуемся. Совесть обретается в искусстве, в концентрированном виде настолько сильнодействующее лекарство, что описать его почти невозможно. Жить в России по совести и не читать невозможно. Воспитательная сила русского слова велика. Такой человек вырастает сам, в нём прорастают те добрые семена, которые потом дают такие восхитительные всходы.

***

Добрые, свободные люди. И почему разруха?

Ответ на этот вопрос не так прост. Чтобы стать мудрыми, нам надо задуматься. А так ли мы живём? А так ли надо жить?

Я иду к церкви. Старое кладбище. Кто эти люди? Где сейчас их души? Нашли ли они успокоение? Я пробираюсь через кусты к знакомой могиле. Я ступаю по холодной и мокрой земле. А вот и ограда. Я захожу вовнутрь и стою несколько минут. В эти минуты я охвачен вечностью. Я ставлю крестик и ухожу. Через несколько минут тепло церкви и её уют наполнили меня.

Я вижу много никому не нужных, старых, дряхлых обвалившихся крестов. Грустно. Тяжёлая безысходная жизнь. Но наступает утро, прекрасное утро пробуждения нового человека. Он ощущает новизну обстановки, разминает свои руки и ноги. Он встаёт. Впереди его ждёт большая жизнь. В этой жизни он должен уцелеть.

***

Мы ломимся в вечный мир. Все хотим, чтобы нас помнили, чтобы нас любили, чтобы нас вспоминали, чтобы нас не забывали. Мы потребляем и тем самым разрушаем себя. Мы не способны отдавать. Но только когда отдаёшь, ты приближаешься к Богу.

Давайте беречь друг друга. Ведь ужас холодного сердца, холодной сырой вечности не вечен, он пройдёт, поверьте мне. Наладим мы нашу грешную жизнь в России, наладим.

Каждое утро пусть начинается светло. Каждый день пусть проходит быстро, с лёгкой усталостью в ногах и небольшим беспорядком в мыслях. Каждый вечер пусть будет долог, пусть принесёт расслабление и покой. А ночью пусть творят взбалмошные писатели, сумасшедшие поэты, свихнувшиеся критики. Ночь - время размышлений. Время серьёзных мыслей настанет в России когда-нибудь. Когда мы, наконец, замолчим.

***

Уметь услышать собеседника - это великое искусство. Научиться ему сложно. Но надо стараться. Если мы хотя бы иногда будем забывать о своих интересах и думать о близком, о нуждающемся, о бедном - тогда-то и начнётся наше возрождение. И разруха исчезнет сама собой. Как тень, бросив взгляд на уже не принадлежащие ей владения. Вам даже может быть станет жалко её чуть-чуть. Но жалеть о ней не надо. Она этого не стоит.

Сейчас я ваш собеседник. Если вы меня читаете, значит, чётко слышите всё, что я вам говорю. Русский человек, задумайся!

***

Только вместе, общими усилиями мы сможем поднять Россию. Наша бедность - залог того, что мы не развратимся. Может быть мы будем также бедно жить, но это будет прекрасная бедность, всё равно что два любящих человека укрываются под плащом.

Богатство души есть. Осо-знать, почувствовать бы его! А это уже действие. Это уже поступок.

***

Конечно, трудностей здесь не избежать. Не надо бояться ошибок. Ведь так прекрасен путь, когда видишь цель. Эта цель пронзает тебя насквозь, становится твоей мыслью, твоим духом. Она согревает в трудные минуты, когда приходит уныние, сомнение, тревога. Но вера ступает по ним дальше, вера идёт своей дорогой, у неё свой путь, которой ей суждено пройти одной или с человеком, который её поймёт. Тогда вечное счастье и блаженство. Слишком большая для неё награда.

Она даже не задумывается над этим. Живёт легкомысленно и легко. Она совершенно не способна опускать руки надолго. Жить в России без оптимизма нельзя.

Жить в России по совести - это значит трудиться, но трудиться тем трудом, который приносит радость. Всякое принуждение в России воспринимается тяжело, приходит усталость, отсюда и корни нашего русского бунта. Просто от усталости.

***

Но трудиться - значит, и преодолевать трудности. Не надо забывать и о душевном труде. Труд души - труд тела. Они равновелики в красоте своей.

Как часто мы не замечаем красоту обычного физического труда. Как редко мы видим красоту природы. Она словно склоняется к нам и шепчет: "Услышь, услышь". А мы ёжимся от холода, прячемся в воротник и идём к домашнему очагу. Когда-нибудь на нашей планете не будет вечно спешащих людей, не будет живых душ. Вечная мерзлота заполнит просторы от края и до края. Расщелины будут злобно зиять своими оскалами. Как вам такая перспектива? А ведь такая мерзлота может наступить в вашем сердце. Вы зайдёте в свой дом, а на вас будет капать сырость, и мыши будут бегать по вашим вещам.

Завод. Вот гудят его трубы. Раннее-раннее утро. Просыпается Россия, начинает дышать полной грудью, встаёт. Огромная страна, великая сила и такое всеобщее уныние. Как это возможно?

Жить по совести в России - вот такой плакат я повесил бы на стенах завода. Чтоб эта мысль стала аксиомой для каждого русского человека.

***

Нет, уважаемый читатель, это отнюдь не проповедь, а скорее молитва. Когда мы молимся за кого-то, мы как бы светимся, неловкие движения рукой и смешное лицо, но смеяться над этим нельзя, поскольку уж слишком больно над этим насмехаться.

Заканчиваю эту статью с огромной верой в Россию, в наших людей. Без призывов и лозунгов. Мы сами должны осознать своё великое предназначение человека на Земле. Пусть произойдёт это по внутреннему убеждению, добровольно, осознанно. Вся наша история говорит, что это возможно. Что может русский человек встать над собой и узреть Его черты. Подвиги пусть вершатся в ваших сердцах. Жить в России по совести - а разве можно жить по-другому?

Виктор ЕРГИН, корреспондент "В-И" в Архангельске



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя