Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
29 сентября 2006 (43)
Сергей Малов

Городские депутаты разного ранга

Районные и вновь избранные депутаты МО "Вельское" собрались вместе, чтобы обсудить наказы избирателей

В зале заседаний районной администрации депутаты расселись согласно купленным билетам, а если говорить серьезно, то спереди уселись районные, а сзади вновь испеченные слуги народа. На встрече также присутствовал мэр города Вельска Виктор Шерягин. На повестке дня значился только один вопрос, а именно обсудить наказы жителей города и выработать общими усилиями конкретные меры по их реализации. Будем надеяться, что прошедшая встреча положит добрую традицию взаимодействия районной и представительной городской власти, но некоторые во- просы все же остаются. О них речь пойдет позже.

Следует сказать, что за рамками уже официально утвержденных и получивших бюджетное обеспечение наказов, некоторые из них остались, отнесены на другое время. У каждого из депутатов наказы жителей города, а проще говоря просьбы о помощи, зафиксированы, и теперь депутаты совместными усилиями вырабатывали инструменты их решения, способы финансирования (районный или городской бюджет) и временные показатели исполнения.

Для того чтобы конкретный наказ каждого избирателя воплотился в жизнь, требуется оформить на него проектно-сметную документацию, определить размер требующихся денежных, бюджетных вложений. Стоимость каждой сметы также закладывается в бюджете, хотя некоторые из депутатов обходятся и своими средствами при их составлении. Например, городские депутаты Сергей Васильевский и Олег Воробьев уже все имеющиеся у них наказы избирателей выполнили и теперь подумывают взяться за другие городские проблемы.

Нужно отметить, что не все конкретные наказы избирателей депутат может исполнить, виной тому является разграничение исполняемых полномочий районом и поселением. В недрах город-ской администрации зреет положение о городе Вельске, как районном центре, благодаря которому Вельск в будущем сможет рассчитывать и на деньги районного бюджета. Можно сделать предположение, что район будет участвовать в финансировании тех же городских дорог, предпочитая сейчас кивать в сторону администрации города.

Вообще на встрече состоянию дорожного покрытия Вельска было уделено много времени. В процессе бурного обсуждения депутаты пришли к выводу о целесообразности ремонта городских улиц не кусками, а полностью, причем в первую очередь тех улиц, по которым осуществляется автобусное, маршрутное движение.

Прошедший в июне пикет автомобилистов против плохого состояния дорог в Вельске и районе, организованный и проведенный общественной демократической организацией "Важский край", похоже, еще долго будет вспоминаться на всяких заседаниях. Так, одним из пунктов резолюции, принятой по результатам пикета, значилось - перераспределение средств транспортного налога между областью и районами. В настоящее время весь транспортный налог оседает в области. Виктор Шерягин во время встречи с областными депутатами уже обращался к ним с предложением о перераспределении этих средств, сейчас он призвал районных депутатов выступить с подобной законодательной инициативой перед областью, чтобы деньги вельских налогоплательщиков транспортного налога шли на содержание наших, а не чужих дорог.

Районный депутат Павел Кравец обратил внимание присутствующих на то, что в городе помимо асфальтированных дорог есть еще и дороги с грунтовым покрытием и их тоже следует содержать в надлежащем порядке.

- Вельский район в 2007 году собирается отмечать свое 830-летие, и ударить в грязь лицом, а дороги - лицо Вельска, можно запросто, - сказал он.

Асфальтирование дорог, конечно же, дело благое, но нельзя скидывать со счетов бесконечные аварии на водопроводе, теплотрассах, разрыв кабелей и так далее, которые неизбежно и хаотично портят и без того не идеальное дорожное покрытие. "Виновники" производства подобных ремонтных работ, как правило, ничего после себя не восстанавливают.

Если говорить о расходах на дороги в Вельске на будущий год, то МО "Вельское" планирует заложить в своем бюджете - 2 - 2,5 миллиона рублей, район - 1,5 млн. До мая 2007 года "Энергомашкорпорацией" должны быть освоены деньги в сумме 9,7 млн. рублей на восстановление и ремонт улицы Советской.

После обсуждения дорожной проблемы депутаты детально прошлись по наказам избирателей, связанным с водоснабжением, освещением, канализацией, работой общественных бань, покраской зданий, благоустройством дворов, строительством тротуаров и по многим другим просьбам и требованиям жителей.

У жителей многих многоквартирных домов в городе отсутствуют блага цивилизации, не-смотря на то, что все коммуникации проходят буквально рядом. Мало того, жители нескольких десятков таких домов уже сами подготовили проектно-сметную документацию на устройство в доме канализации и водопровода. Виталий Хвостов предложил заложить в бюджете района по одному миллиону рублей в год на такие работы. Что из этого получится, покажет время.

Также депутаты обсуждали вопрос о восстановлении и оборудовании зоны отдыха для горожан в бывшем парке РМЗ. Проектно-сметную документацию обещал подготовить Павел Кравец.

Жизнь есть жизнь, и с выполнением наказов избирателей происходят обыкновенные жизненные казусы. Так, например, по заявке ветерана-избирателя новый септик соорудили у его соседа, теперь нужно будет сделать то же самое у самого ветерана.

Или взять депутатский наказ относительно ремонта и благо-устройства привокзальной площади. Данная территория принадлежит не городу, а другим собственникам. Работы по благоустройству вокзальной площади должны производить Северная железная дорога и Вельское АТП. Вот к ним депутаты и решили обратиться по поводу ремонта площади.

Все, что депутаты понарешали во время встречи, должно еще найти подтверждение у районной администрации, чтобы та изыскала и заложила в свой бюджет необходимые средства.

В заключение встречи Виктор Шерягин призвал депутатов дружить "домами", то есть взаимодействовать во всех программах, проектах и иже с ними на благо горожан.

А теперь вернемся к отложенному в начале статьи вопросу. Суть его такова. Районные депутаты во время своего избрания брали под свою ответственность определенные обязательства перед избирателями своего округа. В силу начала действия 131 ФЗ о местном самоуправлении целый ряд полномочий перешел к вновь созданным муниципальным образованиям, вместе с определенными проблемами города и его жителей, которые теперь должны решаться из городского бюджета.

Около года назад Алексей Смелов, координатор депутатской группы "Важский край" в районном Собрании, в своем интервью нашей газете говорил о том, что пришло время пересмотреть статус и количественный состав районного Собрания в сторону его уменьшения до семи-восьми человек. Подразумевается, что депутаты смогут работать на постоянной основе, больше уделяя времени подготовке нормативно-правовых документов, и быть независимыми от исполнительной власти. В первую очередь такие изменения вызваны тем, что каждое муниципальное образование имеет своих депутатов и может с успехом само решать вопросы, касающиеся жизни людей, если при этом оно получит свою часть денег от бюджетного пирога. Из этого круга районные депутаты выпадают. То есть не обязательно в каждом из муниципальных образований иметь своего районного депутата. Жизнь, как показывает практика, диктует правила игры, но мы сами вполне можем диктовать такие правила гораздо раньше.

Вышеизложенной точки зрения придерживаются и некоторые депутаты представительного органа МО "Вельское".



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя