Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Инф.

Клуб потребителей

Собираясь покупать в дом новую мебель, имейте в виду: все, кто кричит, что "у нас мебель - только из натурального дерева", мягко говоря, обманывают. Это значит, что у данного производителя максимум - очень толстый шпон на панели.

Из натуральной деревянной доски мебель сейчас не делает ни-кто - во-первых, она очень тяжелая, перетащить такой шкафчик из угла в угол очень трудно (кто когда- нибудь таскал прабабушкин комод - поймет).

Во-вторых, натуральное дерево должно стоять в помещении с влажностью 65 процентов (средняя влажность в современных домах - 32 процента), иначе дерево быстро трескается. Поэтому мебель ручной работы так мало стоит в домах и так долго хранится в музее - там влажность поддерживается искусственно, но жить в музее сложно:

Шпон - это ДВП или ДСП-плита, обклеенная слоем древесины, снятой с самого верха бревна. Наши и импортные технологии принципиально различаются и по толщине шпона, и по составу клея - на Западе гораздо жестче гигиенический стандарт, их мебель экологичнее нашей. Хотя официально считается, что и от наших шкафов и стульев пока никто не умирал.

Впрочем, импортная мебель все равно качественнее, поскольку производство более развито.

У нас, например, шпон невозможно наклеить на покатую поверхность, качественную завальцовку срезов никто не делает - просто нет достойного оборудования. Прокрас у нашей мебели, как правило, хуже, даже если производитель использует импортные красители.

В нашей мебели вы никогда не найдете моделей, где все ящики письменного стола закры- ваются одновременно одним замком, часто ящики не стопорятся, а вылетают из тумбочки - отечественной фурнитуры для этого не производится. Большие хромированные детали на нашей мебели также нонсенс, так как подходящих для этого ванн для хромирования нет ни на одной фабрике. Как и обычной мебельной фурнитуры. Поэтому если вы выбираете между импортной и отечественной стенкой - лучше подкопите денег и купите импортную: сэкономив, вы приобретете не самую изысканную, фонящую да еще и разобранную до винтиков мебель, которую вам придется неделю собирать самому.

Кстати, в последнее время весь мир увлекается меламиновой и ламинантной мебелью - в них нет ни грамма дерева, но это скорее плюс, чем минус. Такую мебель можно безбоязненно мыть, она почти не царапается и очень легка для передвижения. Меламин - это специальная тисненая поверхность, близкая к бумажной смеси. Мебель из меламина лучше поставить в детской, спальне. Ламинант же - это тонкая пластикообразная плита. Лучше всего смотрится на кухне, в гостиной, прихожей и офисе.

Очень популярна сейчас встроенная мебель: к потолку и полу крепятся каркасы, на которые навешиваются шкафы-купе. Такая мебель подгоняется конкретно под определенный пяточок в квартире и может быть самых разнообразных форм. Правда, если вы задумаете переехать, она вам вряд ли понадобится - какова вероятность того, что и в новой квартире у вас будет точно такой же формы проем, угол или расстановка мебели? К тому же демонтировать ее придется полностью, а потом еще и полностью, "с нуля", собирать.

Из недавних "писков" мебельной моды очень выделяются столы и стулья со стеклянной столешницей и матовые стеклянные столы, причем ставят их даже в рабочих кабинетах. Очень популярны обеденные группы из металла с алюминиевым блеском - смотрятся они очень оригинально. В последнее время на Западе предпочитают делать мебель без привычных нам углов в 45 и 90 градусов - угол у стола может быть самым неожиданным, даже в 33 или 116 градусов. А может и вовсе отсутствовать - каплеобразные столы, диваны и тому подобное в наше время - признак хорошего вкуса.

По материалам "Домашней энциклопедии для вас"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя