Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Ида Семеновна БРЕЧАЛОВА

Хочу поделиться

"Камешки на ладони"

Давно это было, но все перед глазами Красная площадь и концерт Д. Хворостовского вечером.

9 Мая 2006 года, День Победы. Его отмечают старики, отстоявшие Россию в жестокой схватке с фашистской Германией. Мало их осталось, наших стариков, но они всегда в курсе всех наших событий в стране. И всегда вместе с нами.

Вот и сегодня они на концерте Дмитрия Хворостовского, которого мы, его современники, не могли удержать дома - он уехал в чужие нам страны, он живет там уважаемым человеком и артистом, который, выйдя на сцену, споет на русском языке. Ему не требуется подтанцовка для привлечения публики; у него замечательный голос, живое выразительное лицо и никаких лишних движений. Он пел наши русские песни военного времени так, что в зале плакали не только женщины, но и мужчины. Вот только молодежь более спокойно слушает песни; они не знают, что такое война или далеки от этих событий. Им ближе песни Олега Митяева и других молодых артистов, часто талантливых, но без хорошего репертуара.

Ветераны сегодня не шли по Красной площади, но были свидетелями красивого парада нашей Армии. Поздравил всех с Днем Победы В. Путин. Армия сегодня на Красной площади показала себя в полной своей форме и силе. Пусть всегда и в будни будет такой же, как 9 Мая! Мы гордимся своей Армией!

Шесть тысяч певцов сводного хора показали, что у нас есть таланты. На Поклонной горе 20 тысяч человек пришли отметить святой День Победы над фашизмом.

И вот среди всех этих торжеств русский человек поет: Поет на русском языке песни военного времени. Только глаза, улыбка, наклон головы помогают передать всю прелесть наших русских песен, посвященных Великой Отечественной войне, времени, которое пережили мы и помним всегда тех, кто защитил нас, кто принес Победу.

Хорош Хворостовский!.. Пусть счастливо живет, где хочет, пусть не забывает Россию.

А мы должны сберечь свои таланты. Вот на концерте сидит Коля Басков. Он в восхищении от пения Дмитрия Хворостовского. А я считаю, что Коле самому пора создать свою программу из хороших запоминающихся песен нашего времени. И, кажется, такую светлую программу могут создать несколько наших прекрасных артистов, у кого нет повторов, которые съедают песни. Пусть наши артисты будут на сцене такими скромными, как Малинин.

Талантов у нас много - живите, радуйте нас. Здоровья и большое спасибо В. В. Путину. Помогайте все нашему Президенту во всех его начинаниях.

* * *

Открытое письмо моему ученику Владимиру Александровичу Басову, проживающему в городе Сыктывкаре

Дорогой мой умный и скромный ученик Владимир Александрович Басов, у меня и моих земляков (и твоих тоже) большая просьба: рядом с санаторием "Глинница", где лечат детей, больных туберкулезом, пустует огромный по площади участок земли. Эта земля практически пустует уже не один год, заросла травой, правда, кое-где виднеются несколько рядков посаженной картошки.

У нас, твоих земляков, просьба такая: возьми семян (а лучше саженцев!), желательно хвойных пород, и приезжай к нам, чтобы посадить эту молодую поросль по всем правилам науки. Думаю, что рядом с санаторием, где лечатся дети, должен стоять хвойный парк. Больным детям свежий воздух пойдет только на пользу, и, конечно же, самые приятные ощущения от общения с природой играют не последнюю роль в оздоровлении.

А тебе, дорогой мой человек, мы скажем огромное спасибо и пожелаем здоровья, счастья в личной жизни и удачи в научной работе.

Дай Бог, на всех вырубленных местах поднимется новая поросль хвойного леса, посаженная твоими руками.

Ида Семеновна БРЕЧАЛОВА



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя