Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Пресс-служба администрации Вельского района

Возрождаем традиции: Семеновский Торжок

Уважаемые вельчане, на страницах газеты мы уже писали о том, что администрация района в целях продвижения товаров местных производителей на потребительском рынке района и области 8 сентября текущего года на Центральной площади города Вельска проводит осеннюю сельскохозяйственную ярмарку. Её организаторы стараются привлечь к участию не только крупные предприятия-производители, но и крестьянские и фермерские хозяйства, частных лиц, которые хотят реализовать излишки сельскохозяйственной продукции.

Как оказалось, ярмарка в г. Вельске Вологодской губернии, проводимая в середине сентября, имеет исторические корни. Вот какую историческую справку подготовили для нас научные сотрудники Вельского краеведческого музея: "По имеющимся в Вельском районном крае-ведческом музее сведениям, в г. Вельске Вологодской губернии в XIX - XX вв. в течение года проходили Афанасьев-ская ярмарка (18-25 января по ст.ст.), и два Торжка - Кирилловский (9-12 июня по ст.ст.) и Семёновский (1-4 сентября по ст.ст.), которые имели исключительно местное значение. Как отмечал крае-вед П.С. Воронов, "здесь нет значительных оборотов, коммерческих сделок и установки цен каким-либо местным товарам:: здесь весь торг ограничивается мелочною распродажею привезённого". Название Торжка связано с именем почитавшегося местными жителями святого Симеона Столпника, в честь которого был освящён один из престолов кладбищенской Успенской церкви в г. Вельске. На время Торжка на Торговой площади городом устраивались временные тесовые балаганы, которые отдавались приезжающим торговцам. В середине XIX века Семёновский Торжок по своему товарообороту даже незначительно опережал Кирилловский. : По воспоминаниям Е.А. Поповой (1908-1999), Семёнов день 1 (14) сентября до революции был одним из любимых горожанами церковных праздников. К этому времени жители Вельска и окрестных деревень, как правило, заканчивали все сельскохозяйственные работы. В Троицком соборе, а затем в Преображенском проходила праздничная служба, собиравшая много народа. После её окончания на Торговой площади открывался Семёновский торжок, на котором торговали, главным образом, сельскохозяйственными продуктами (зерном, овощами, сеном и т.д.), т.е. тем, что производилось в крестьянском хозяйстве. С этого времени начинали варить пиво, ездить в гости, собираться на вечерования. К сожалению, после революции Семёновский Торжок был упразднён и заменён однодневной Октябрьской ярмаркой, проходившей 1 октября".

Дорогие вельчане! Сегодня у нас появилась возможность обратиться к прошлому и вернуть традиции наших предков, вернуть городу его историческое лицо. Отдел торговли администрации МО "Вельский муниципальный район" приглашает всех жителей города и района, гостей, соседей принять участие в СЕМЁНОВСКОМ ТОРЖКЕ, который откроется 8 сентября в 10 час. на Центральной площади г. Вельска. Напоминаем, что участниками ярмарки могут стать колхозы, совхозы, фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, предприятия торговли и общественного питания, умельцы декоративно-прикладного искусства.

Традиционно местные товаропроизводители произведут расширенную продажу своих товаров. Всё будет вкусное, свежее, ароматное: Кроме того, совхоз "Майский" из г. Вологда представит садоводам-любителям свои лучшие саженцы, оптовые базы города приятно удивят вельчан и гостей города ценами на фрукты. Также вы сможете купить прелестных розовеньких поросят, выращенных в домашнем хозяйстве, и свежее деревенское молоко. Так что советуем всем взять с собой необходимую тару:

С особым трепетом организаторы ярмарки ждут заявок на участие в конкурсе "Золотые руки" от народных умельцев, занимающихся изготовлением изделий народных промыслов и ремёсел. Вель-ская земля богата своими талантами, её история уходит в глубь веков, поэтому цель данного конкурса - сохранение народных промыслов и ремёсел, реализация творческого потенциала, выявление и поддержка талантливых и интересных мастеров.

"Хитом" ярмарки станет конкурс "Лучшее огородное пугало". Сделанные крестьянскими хозяйствами, домами культуры, предприятиями, частными лицами, пугала "украсят" собой близлежащие парки.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя