Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
6 сентября 2006 (36)
Инф.

О спорте

Футбол. Чемпионат Вельского района

Скандальная развязка в Кулое

"Золотой матч" на стадионе "Локомотив" принес победу в чемпионате хозяевам и вскрыл острые проблемы вельского футбола

В воскресенье, 27 августа, произошла страшная трагедия - в автомобильной катастрофе погиб один из ведущих футболистов кулойского "Локомотива" Руслан Лапов. Как отмечает руководитель клуба Юрий Гринев, 21-летний парень, недавно вернувшийся домой после службы в армии, был универсальным спортсменом, он занимался не только футболом, но и хоккеем, волейболом, другими видами спорта. Это огромная потеря не только для родителей, близких и друзей Руслана, но и для всего кулойского спорта:

В связи с трагическим происшествием запланированные на вторник матчи с участием кулойских команд, разумеется, были отменены и календарь игр на неделю претерпел существенные изменения. В частности, матчи "Юности" (с "Сиверко" и "Ветеранами") были назначены на 30 и 31 августа, на два дня отодвинут и поединок "Локомотива" с "Динамо".

29 августа, вторник. Обе игры имели важное турнирное значение и обе завершились с одинаковым счетом 2:2, который не устроил как минимум три команды из четырех, принимавших участие в этом матче.

Для "Маяка" это была последняя игра в чемпионате, и футболисты, естественно, хотели завершить сезон на мажорной ноте, тем более что победа практически гарантировала им четвертое место, а при определенном раскладе, возможно, даже и третье. Но и их соперники, футболисты верховажской "Ваги", еще не потеряли шансы на призовое место. Поэтому матч получился упорным и проходил с переменным преимуществом соперников. В первом тайме "Маяк" сумел во-плотить свое превосходство в скорости в один забитый мяч, а вскоре после перерыва удвоил счет. Казалось, судьба матча предрешена. Но гости так не считали, продемонстрировав характер и мастерство. Они перехватили инициативу и создали целый ряд голевых моментов, два из которых сумели реализовать.

"Улице Пушкина" во встрече с "Ветеранами" как воздух была нужна победа - в таком случае у команды был шанс претендовать на чемпионство, набрав в итоге искомое 41 очко (никто не сомневается, что в последних двух матчах "пушкари" обыграют ДЮСШ). Но ветераны в этом матче, что называется, "уперлись" и бились так, будто на кону стоял пьедестал почета. Они первыми и открыли счет. У "пушкарей" первые минут 20-25 почти ничего не получалось, но затем все же им удалось наладить игру. Усилиями прежде всего Александра Лопатина и Романа Брагина "Улица Пушкина" вышла вперед (2:1) и: прижались к своим воротам, намереваясь любой ценой отстоять минимальное преимущество в счете. "Ветераны" сами не ожидали, что им так легко отдадут инициативу, и стали все настойчивее идти вперед. В одной из таких атак судья матча Сергей Бондарь усмотрел спорное нарушение в штрафной "пушкарей" и назначил одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Владимир Коткин. Вокруг этого пенальти возникли жаркие споры, представители "Улицы Пушкина" обвинили Сергея Бондаря в необъективном судействе, но игра была сделана - ничья 2:2, и "пушкари" выбыли из борьбы за первое место.

30 августа, среда. Встреча в Кулое между местной "Юностью" и "Сиверко" не имела принципиального турнирного значения, однако выдалась также на редкость интересной и завершилась продолжением "ничейной серии" прошедшей недели. Первая половина матча прошла в равной борьбе, но удача больше сопутствовала хозяевам, которые ушли на перерыв, ведя в счете 2:1. Во втором тайме более опытные футболисты "Сиверко" владели инициативой, но сумели добиться лишь ничьей - 3:3.

31 августа, четверг. Так получилось, что команде "Улица Пушкина" завершать чемпионат довелось двумя встречами с аутсайдером. Выбыв из борьбы за первое место, "пушкари" раскрепостились и провели первый матч с ДЮСШ в свое удовольствие, победив с "веселым" счетом 8:3.

А вот поединок "Сиверко" - "Вага" имел значение только для гостей, так как вельская команда свое турнирное положение уже изменить не могла. Последние матчи для верховажан в Вельске складывались неудачно, но на этот раз они доказали свое безоговорочное преимущество над "Сиверко", победив 6:2 и сохранив шансы на третье призовое место.

Матч в Кулое между "Юностью" и "Ветеранами" проходил под проливным дождем, быстро превратившим футбольное поле в болото. Практически вся игра проходила на половине поля хозяев, но реализовать свое подавляющее преимущество ветераны смогли только один раз. Погодные условия и отличная игра вратаря "Юности" не позволили "Ветеранам" добиться крупной победы.

Как по заказу, дождь прекратился за несколько минут до начала второй игры на кулойском стадионе "Локомотив", в котором встречались фавориты. Этот поединок заранее окрестили "битвой за золотые медали", и он вполне подтвердил ожидания болельщиков. Вельским динамовцам для продолжения борьбы за чемпионство нужна была только победа, кулойских железнодорожников устраивала и ничья. Соперники подошли к решающему матчу в разном состоянии: "Локомотив", переживший потрясение после трагической гибели Руслана Лапова, кроме того, был ослаблен отсутствием еще трех игроков основного состава. Динамовцы отмобилизовали все свои наличные ресурсы (нападающий Василий Тихонов, например, специально приехал из Архангельска) и выставили всех сильнейших. Перед началом игры футболисты, надевшие на рукава траурные повязки, почтили память Руслана Лапова минутой молчания:

По драматизму, накалу страстей и непредсказуемости сюжета это, пожалуй, был самый выдающийся матч чемпионата. С первых минут на поле завязалась ожесточенная борьба, футболисты не жалели ни себя, ни соперников. Динамовцы проявили решительность, попытавшись с самого начала навязать хозяевам силовой, быстрый футбол, в чем и преуспели. Весь первый тайм "Динамо" владело инициативой, опасно атаковало, но в завершающей стадии каждый раз чего-то не хватало. Железнодорожники преимущественно оборонялись, отвечая редкими контратаками. Как это часто бывает в играх "Динамо", не сумев забить быстрый гол, футболисты стали нервничать, апеллировать к арбитру и друг к другу, что не могло не сказаться на командных действиях. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а вот после перерыва "Локомотив" перехватил инициативу, организовав несколько опасных атак. Железнодорожники открыли счет за 15 минут до конца игры благодаря фантастическому удару со штрафного Максима Никонова: он метров с 35 мощно и точно пробил в девятку динамов-ских ворот. Кулойская публика ликовала. Но вельчане и не думали сдаваться. Всей командой они продолжали настойчиво атаковать, пытаясь спасти столь важный матч. В последние минуты это был мощнейший навал: динамовцы упустили четыре вернейших шанса забить гол (попадали в штангу, перекладину, били выше ворот с пяти метров). Наконец, в сутолоке в штрафной кто-то из игроков "Локомотива" нарушил правила, и судья Юрий Гринев указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти был уверенно реализован. Ничья - 1:1! Казалось бы, закономерный итог этой драматичной и равной игры. Но у железнодорожников на сей счет было иное мнение. Буквально в первой же ответной атаке Михаил Гущинский прошел по левому флангу и из-за пределов штрафной с ходу мощно пробил - 2:1! Болельщики "Локомотива" не смогли сдержать эмоций и выбежали на поле приветствовать новоявленных чемпионов Вельского района. Шла последняя минута основного времени, и хотя судья добавил еще 3-4 минуты, во второй раз отыграться пережившим шок вельчанам было уже невозможно:

Отдельного разговора заслуживает поведение вельских динамовцев как в этом конкретном матче, так и в других играх чемпионата. На стадионе "Локомотив" в Кулое игроки "Динамо" устроили настоящий беспредел: постоянные нападки на судью, беспрерывный мат, откидки мяча, пререкания друг с другом и с соперниками, откровенное хамство, угрозы: Честно говоря, если бы этот матч судил квалифицированный и независимый арбитр, "Динамо" завершило его бы минимум без трех-четырех удаленных игроков. Динамовцы явно не способны совладать со своими эмоциями, а так как каждый раз это им сходит с рук, не делают никаких выводов. Даже присутствовавшие на матче вельские болельщики, ветераны футбола и даже приехавшие с динамовцами их приятели (!), не говоря уже о кулойцах, были возмущены безобразными выходками спортсменов. Претензии вельчан к Юрию Гриневу, в основном, были безосновательными. Конечно, ему, как и другим судьям, не удалось избежать ошибок (в том числе и одной серьезной, когда Гринев не показал красную карточку голкиперу "Локомотива", сыгравшему рукой за пределами штрафной площадки, ограничившись штрафным ударом), но в целом Юрий Гринев судил объективно, назначил пенальти в ворота своей команды (!), что, согласитесь, показательно само по себе, и вообще одинаково относился к футболистам обеих команд. Более того, претензии к судье, скорее, могли предъявлять его земляки: Гринев, находясь под сильнейшим психологическим давлением динамовцев, слишком многое им позволял, не реагировал на откровенное хамство и грубость, в общем, упустил нити игры из своих рук:

Впрочем, теме судейства, организации матчей и дисциплине мы посвятим отдельную статью по итогам сезона:

1 СЕНТЯБРЯ (ПЯТНИЦА). В связи с отъездом ряда игроков на соревнования в Архангельск, по согласованию с соперниками последние две игры "Динамо" проводило 1 и 2 сентября. График, что и говорить, напряженный - три сложнейших матча за три дня.

Первый из них, в Верховажье, не-ожиданно стал для "Динамо" решающим в борьбе: уже просто за медали, так как поражение могло оставить динамовцев вообще за пределами пьедестала. В тяжелой, равной игре они проявили характер и благодаря единственному голу, забитому головой Василием Тихоновым, сумели вырвать победу у хозяев.

2 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА). Ответный матч вельского "Динамо" с кулойским "Локомотивом" уже практически ничего не решал и прошел в гораздо более спокойной атмосфере, нежели два дня назад в Кулое. Реванш состоялся, но вряд ли он порадовал хозяев поля. Вельчане открыли счет, но еще до перерыва железнодорожники сумели его сравнять. Во второй половине игры динамовцы организовали несколько острых атак, две из которых им удалось реализовать - 3:1:

* * *

Два оставшихся до завершения чемпионата матча особого значения не имеют. Никто не сомневается, что "Улица Пушкина" одержит дежурную победу в заключительной встрече с ДЮСШ и займет второе место. Кулойские железнодорожники, по мнению специалистов и любителей футбола, вполне заслуженно стали чемпионами Вельского района, что бы там ни говорили о необъективном судействе во время домашних матчей "Локомотива". Команда вот уже второй год показывает наиболее стабильную игру, добротный футбол и неизменно добивается высоких результатов. Подробный анализ завершающегося первенства мы сделаем в следующих номерах нашей газеты.

Результаты матчей

29 августа (вторник)

"Маяк" - "Вага" 2:2

"Улица Пушкина" - "Ветераны" 2:2

30 августа (среда)

"Юность" - "Сиверко"3:3

31 августа (четверг)

ДЮСШ - "Улица Пушкина" 3:9

"Юность" - "Ветераны" 0:1

"Локомотив" - "Динамо" 2:1

"Сиверко" - "Вага" 2:6

1 сентября (пятница)

"Вага" - "Динамо" 0:1

2 сентября (суббота)

"Динамо" - "Локомотив" К 3:1

Оставшиеся матчи

5 сентября (вторник)

"Улица Пушкина" - ДЮСШ

7 сентября (четверг)

ДЮСШ - "Локомотив" К

Футбол. Чемпионат Архангельской области

Борьба за медали обостряется

На минувшей неделе состоялось всего два матча, но оба имели важное турнирное значение. Северодвинский "Севмаш" потерял два очка в поединке в Новодвинске, не сумев распечатать ворота аутсайдера. Осечкой севмашевцев воспользовалась архангель-ская "Рома", уверенно разгромившая "Беломорец" 3:0, и вышла на третье место. Вероятно, судьба серебряных и бронзовых медалей решится в очных встречах претендентов: "Рома" - "Бриг" (16 сентября) и "Севмаш" - "Рома" (19 или 20 сентября).

Вельский "Спартак" в минувшую и текущую недели в первенстве не участвует. Больше всего нас интересует выступление "Беломорца", соперника нашей команды в борьбе за 5-6 места. В случае, если северо-двинцы проиграют своим землякам в четверг, у спартаковцев появляются неплохие шансы подняться на одну строчку в таблице, так как в предпоследнем туре "Беломорец" и "Локомотив" играют между собой.

Результаты матчей

2 сентября (суббота)

"Двина" - "Севмаш" 0:0

3 сентября (воскресенье)

"Рома" - "Беломорец" 3:0

Следующие матчи

7 сентября (четверг)

"Севмаш" - "Беломорец"



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя