Пресса Архангельской области
 


Вельск-инфо
8 сентября 2006 (37)
Владимир ЛИСИЦЫН

Не лечение, а мучение

Такова перспектива развития здравоохранения в Вельском районе в рамках проводимой сейчас реформы

4 сентября состоялось очередное заседание президиума районного Совета ветеранов, в ходе которого обсуждался вопрос "О перспективах развития здравоохранения в Вельском районе".

Перед началом заседания, благо позволяло время, мы с председателем районного Совета ветеранов В.С.Масловым обменялись мнениями по существу предстоящего разговора.

- Новое веяние о национальных проектах, - сказал Владимир Степанович, - основано на идее строительства новых центров по оказанию эффективной медицинской помощи населению. Однако эта идея не новая: я помню, в свое время академик Петровский, будучи министром здравоохранения СССР, уже выдвигал ее и даже начал осуществлять. Однако дело постепенно заглохло. Так зачем же сейчас в одночасье рушить стройно построенную систему районного здравоохранения, оправдывая это благими намерениями и нехваткой денег?

Мы не ретрограды. Мы за то, чтобы больные получали медицинскую помощь на современном уровне, чтобы здравоохранение района функционировало высокоэффективно. Но мы против того, чтобы в ходе перестройки медицины страдал человек.

Самое оптимальное (при сохранении на первых порах первичного звена) - это создать три комплексных медицинских центра в Архангельске, Котласе и Вельске, а не только в Архангельске,как планируется. Не было бы тогда всех этих громадных очередей в регистратуре областной больницы, не было бы непомерных расходов больных на проезд к месту лечения и на проживание в ожидании этого лечения. Автор данных строк, побывав в феврале, а затем в апреле-мае этого года в Архангельской областной клинической больнице, на своей шкуре испытал все эти "прелести".

Так что же гарантирует государство на 2007 год по бесплатной медицинской помощи жителям Вельского района? Об этом на заседании президиума рассказал главный врач района Юрий Клавдиевич Козлов.

Бесплатная медицинская помощь включает в себя три вида: стационарная помощь, амбулаторная и санитарно-замещающий вид помощи (дневные стационары).

Расчет программы государственных гарантий идет по нормативам, исходя из количества жителей, проживающих в данном регионе. Если в Вельском районе проживает 60 тысяч 300 человек, то норматив составляет 196 тысяч 564 койко-дня, то есть стационарная помощь оценивается не в количестве коек в отделениях больницы, а в койко-днях. Таким образом, каждый житель нашего района имеет возможность ежегодно полечиться бесплатно в условиях стационара 1,9 койко-дня. Согласно этим нормативам у нас должно быть, как уже выше сказано, 169 тысяч 564 койко-дня, в том числе по программе обязательного медицинского страхования (по страховым полисам) - 117 тысяч 103 койко-дня. То количество больничых коек, которое сегодня имеется в отделениях больницы, устраивает и население района, и врачей.

Тут необходимо отметить, что процесс сокращения количества больничных коек начался и идет. Уже с 1 января 2006 года в райбольнице сокращено: 10 коек - в хирургическом отделении, 20 коек - в инфекционном, закрыты туберкулезное отделение на 25 коек и Хозьминская участковая больница на 25 коек. На 2007 год предложено сократить еще 119 коек, в том числе 75 так называемых бюджетных коек. Все это приведет к уменьшению количества оказываемой медицинской помощи, к сокращению медицинского персонала и бесспорно вызовет значительное повышение уровня социальной напряженности в районе.

Областной департамент здравоохранения особо настаивает на сокращении числа больничных коек в стационарах терапевтического профиля. В связи с этим терапевтическое отделение Вельской райбольницы к концу 2007 года должно иметь 48 коек вместо 63, которые сегодня там есть; травматологическое - 36 коек вместо 40; отделение микрохирургии глаза - 37 коек вместо 50. А к концу 2010 года стационарная медицинская помощь населению района должна быть уменьшена на 50 процентов. Таковы требования проводимой сейчас реформы здравоохранения.

Особенно тревожная ситуация складывается в сельской местности. Уже закрыты Хозьмин-ская и Комсомольская участковые больницы, в Кулойской поселковой больнице сейчас работает только отделение "скорой помощи" (закрыты оба имевшиеся там стационара). В ближайшее время планируется по селу сократить еще 75 больничных коек и оставить их всего 37: в Усть-Шоноше - 12, Благовещенском - 12 и Левково - 13 коек. Но как содержать такие больницы в этих населенных пунктах? Ведь для того чтобы сельская больница себя оправдывала, она должна иметь как минимум 20-25 больничных коек. Под это количество рассчитано и штатное расписание. Если же в больнице 12 коек, то в ней должны работать полдоктора, полмедсестры, полсанитарки. Другими словами, люди вынуждены работать на полставки или уезжать. Или такие больницы нужно вообще закрывать.

Но как можно закрыть участковые больницы в таких населенных пунктах как Пасьва и Благовещенское, которые находятся за рекой Вагой и в период весеннего разлива реки и осеннего паводка полностью отрезаны от районного центра? Жители этих населенных пунктов и прилегающих к ним деревень медицинской помощи, кроме как на месте, не смогут получить ниоткуда.

Когда вельские врачи просят сохранить в Вельске оказание медпомощи населению в том объеме, в каком она оказывается сейчас, им в областном департаменте здравоохранения говорят: "А вы приезжайте в Архангельск. Мы вам выделим квартиры и устроим на работу в областную больницу".

Однако каково будет больному, особенно пенсионеру? За тем же видом помощи, который можно сейчас получить в Вельске, он будет вынужден ехать в областной центр, ждать там приема к врачу, живя в это время в гостинице. Это будет не лечение, а мучение. Кроме того, на такое "бесплатное" лечение никакой пенсии не хватит.

По поводу сохранения медицинской базы в городе Вельске и существующих объемов оказания медицинской помощи населению района руководство районной больницы письменно обращалось во все инстанции: от начальника департамента здравоохранения и губернатора области до депутатов областного Собрания депутатов. Не оставался в стороне от этого дела и районный Совет ветеранов. Однако нас не слышат. Запущенная из Москвы программа реформы здравоохранения страны набирает обороты, разрушая стройную систему здравоохранения, создаваемую десятилетиями, отодвигая медицину от человека. Проводимая сейчас реформа здравоохранения по своей сути антинародна и направлена прежде всего против людей старшего поколения, наиболее нуждающихся в медицинской помощи. К такому выводу пришли ветераны, заслушав выступление главного врача района Ю.К.Козлова.

И еще одно нововведение ожидает вельских медиков. При повсеместном сокращении стационарной медицинской помощи населению руководству ЦРБ настойчиво рекомендуют больше внимания обращать на амбулаторное лечение. Однако при этом не учитывается, что доля сель-ского населения в Вельском районе составляет 50 процентов. Жители села, например из Пасьвы, не смогут каждый день приезжать в поликлинику, чтобы сдать анализы, пройти лечебные процедуры и т.д. Кроме того, переход на амбулаторное лечение создаст большие очереди на прием к врачу. Может сложиться ситуация, при которой сельские жители могут вообще остаться без медицинской помощи.

После всестороннего обсуждения данного вопроса члены президиума районного Совета ветеранов решили направить очередное письмо губернатору области Н.И.Киселеву, в котором выразить тревогу по поводу такого развития здравоохранения в Вельском районе.

Владимир ЛИСИЦЫН, член президиума районного Совета ветеранов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя