Пресса Архангельской области
 



Вельск-инфо
16 марта 2007 (21)
Владимир МАСЛОВ

Да здравствует разум, да скроется тьма!

К вопросу о реформе избирательной системы в Вельском районе

(Окончание. Начало в "В-И" N 20)

"Вельск-инфо" балансирует на грани фола, а порой эту грань переступает. Зачем же манию величия проявлять?

Азбуку политкорректности точнее, с учетом содержания, озаглавить азбукой некорректности. Не фельетон же.

Есть вопросы по "Положению о консультативном общественном Совете", по его составу - на Совете и решать целесообразно. С этого надо начинать. Ибо иначе это дитя мертворожденное. Рекламировать бесполезно. В части совета, кто чем должен заниматься, хочу сказать, что политику, не смыслящему в хозяйствовании, в органах власти делать нечего. Нельзя же строить отношения по принципу: как аукнется, так и откликнется. Равно это относится и к газете, и к представителям власти.

Зачем же передергивать факты, приклеивать ярлыки? Зачем домысливать?

На заседании консультативного Совета я задал вопрос о численности и структуре политических партий в районе. Ответа не получил. Потому и задал вопрос, уважаемый Константин Михайлович, что хорошо знаю, что это такое, и придаю первостепенное значение. Зачем же такой примитив?

Создается впечатление, что К.М. Мамедов - единственный в районе праведник, имеющий право на истину в первой инстанции. Кто с ним не согласен - ретро- грады; районные депутаты, кроме "избранных", - бездельники; высунулся С.П. Брагин на районной сессии - ярлык мелкого провинциального советского чиновника и т.д. По каждому факту могу высказать свою личную точку зрения, но пусть читатель сам соображает. Делает газета благое дело - спасибо. Но правила приличия соблюдать надо.

Если это предвыборный пиар, тут подход другой. Чем хлеще, тем вернее - не отмоются.

Сейчас по существу.

Выборы в муниципальные органы власти состоятся в конце 2008 года. Закон предоставляет право выбора формирования муниципальных органов власти:

- система выборов депутатов по округам, главу района всеобщим голосованием;

- смешанная система;

- по партийным спискам (пропорциональная система).

Лично я отдаю предпочтение мажоритарной системе (избрание депутатов по округам). Исхожу из интересов избирателей, а не партийного строительства за счет населения. Ответа на вопрос, сколько в районе партий, членов партий и партийных структур, я не получил. Нет ясности. Лидеры партийных структур, докажите свою состоятельность, не лезьте нахрапом.

Представим, что принимается система списков. Кто будет представлять соответствующую территорию? Большинство партий на местах в муниципальных образованиях и членов-то не имеют. Основной состав районных депутатов будет иметь городскую регистрацию. Сегодня избиратели голосуют за конкретных людей, как правило, им известных. Знают, к кому обратиться, у кого помощи попросить.

Идет речь, что нынешние депутаты через одного бездельники, избранные по недоразумению, районное Собрание себя изжило и подлежит реформированию.

Избиратели пос. Усть-Шоноша делегировали в районное Собрание третий созыв подряд В.Н. Ерем- ченко. Проблем в поселке много, он их знает, с людьми постоянно общается, от решения вопросов не устранился, занимает активную позицию.

От муравьевских избирателей второй созыв избран Г.Н. Касьянов, своими делами доказал, что избиратели в своем выборе не ошиблись.

Тегра доверила представлять территорию в районном Собрании М.Н. Карышеву. Тегринский леспромхоз сегодня практически единственное крупное лесозаготовительное предприятие. Если хотите, градообразующее. Михаил Павлович сохранил леспромхоз. Он как директор не обязан входить в положение местной власти, но его личные качества не позволяют уйти от поселковых проблем.

Если у избирателей другое мнение, выскажите его. Считаю, что в первую очередь вы в этом заинтересованы.

Сегодня настойчиво добивается власти "Важский край". Избирательная кампания, используя газету "Вельск-инфо", разворачивается.

Чтобы запутать избирателей, в ходу высказывания, что установки Путина не выполняются, район шагает не в ногу с Россией и т.п.

Не надо наводить тень на плетень. Закон предоставил право определения системы выборов территории, и определить ее должны люди, сообразуясь с обстановкой и принимая во внимание последствия своего выбора, а не партийные интересы. Главное - лично для меня, чтобы людям жилось лучше, а не стимуляция партийного строительства за счет интересов людей.

На прошлых выборах в областное Собрание областной представительный орган сформирован по смешанной системе. Половина депутатов из 62 избраны по округам, вторая половина - по партийным спискам. А.П. Коробейников, Н.И. Павловская избраны по округам, Е.А. Вторыгина - по списку партии "Родина".

Александр Павлович постоянно находится в округе, избиратели его знают как депутата в округе.

У Надежды Ильиничны к части Вельского района, за счет укрупнения округов, прибавился Шенкурский район. Это обстоятельство негативно влияет на связь с избирателями.

Депутаты областного Собрания, вошедшие в состав депутатского корпуса по партийным спискам, в основном живут в областном центре, бывают у избирателей наездами. Хотя если активно проявить себя в партии, шанс оказаться депутатом от партии становится предпочтительнее.

Конечно, доля правды о сложностях отзыва депутатов имеется, хотя механизм есть и его реализация зависит от настойчивости избирателей.

Мое глубокое убеждение - глава муниципального района должен избираться всеобщим голосованием.

И последнее. При формировании депутатского корпуса по партийным спискам следующим шагом будет его формирование на постоянной основе, с увеличением штата помощников и консультантов, с соответствующим увеличением бюджетных расходов. В нынешних условиях, на мой взгляд, непозволительная роскошь.

Владимир МАСЛОВ, председатель Президиума районного Совета ветеранов



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя