Пресса Архангельской области
 



Вельск-инфо
16 марта 2007 (21)
Валерий КВИТКОВСКИЙ

Это плохие советчики

Вельский район уже не раз пострадал из-за политической близорукости некоторых руководителей. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?!

Меня лично больше всего поразило, что против предложений политических партий о введении пропорциональной системы выборов выступили П.А.Боровиков и В.С. Маслов. Эти люди всегда были противниками всего нового, прогрессивного, передового, направленного на демократизацию нашего общества. Это, конечно, их дело и их право, но беда в том, что каждый раз, когда побеждала их позиция, это приносило неизменный вред Вельскому району. Всякий раз приходилось исправлять или отменять принятое по их предложению решение, ибо очень скоро, уже через несколько лет, всем становилось ясно, что оно неправильное. Так сколько же можно слушать таких советчиков и наступать на одни и те же грабли? Не пора ли, наконец, сделать надлежащие выводы и не повторять старых ошибок?

Память у меня, слава богу, хорошая, а в силу своей вовлеченности в общественно- политическую жизнь района мне довелось быть непосредственным участником и свидетелем основных событий последних двух десятилетий. Так получилось, что нашей организации "Важский край" многократно приходилось дискутировать по ключевым вопросам жизни района именно с П.А. Боровиковым и В.С. Масловым. Давайте вспомним хотя бы некоторые из этих принципиальных споров.

Зимой 1995-1996 годов, когда шла подготовка проекта первого Устава Вельского района, мы настаивали на нескольких принципиальных положениях "районной Конституции". В частности, "Важский край" требовал прописать в Уставе возможность создания муниципальных образований в сельсоветах и поселках. Главными нашими оппонентами были Боровиков и Маслов (он тогда входил в состав трехсторонней комиссии от Совета ветеранов), которые назвали наши предложения "беспочвенными фантазиями", ведущими к "феодальной раздробленности" и "параду суверенитетов". Комиссия встала на их сторону. Жизнь показала, что они были в корне не правы, и это зафиксировал ФЗ N 131.

Тогда же, в середине 90-х годов, "Важский край" протестовал против продажи наших леспромхозов Архангельскому и Котласскому ЦБК, предупреждая, что район станет для них сырьевой колонией. Нас не услышали, а Боровиков даже хвалился и гордился, какое он принял "мудрое решение" и "спас" лесодобывающие предприятия. Кто оказался в итоге прав, сегодня уже убедились все на примере Комсомольского, Тегры, Усть-Шоноши, Пасьвы, Саргино, Шунемы, Вель-ского леспромхоза:

Примерно в то же время мы предупреждали администрацию района, возглавляемую П.А. Боровиковым, о пагубности его политики распродажи зданий детских садов в частную собственность. Что имеем сегодня?

В 1999 году "Важский край" и депутатская группа "Согласие" добивались разделения должностей главы администрации района и председателя Собрания депутатов. Боровиков заявил, что "двум медведям не ужиться в одной берлоге". Как же теперь этому "медведю" поживается в одной "берлоге" с Колотиловым?

Тогда же мы доказывали, что Собрание депутатов должно иметь освобожденных руководителей, свой аппарат и собственный бюджет. Боровиков и Маслов были категорически против. Понадобилось несколько лет, чтобы наши предложения воплотились в жизнь.

Весной 2004 года на заседании согласительной комиссии в администрации района "Важский край" убеждал ее членов в нецелесообразности создания муниципальных образований на всех 20 территориях района и представил свой проект, предусматривающий формирование семи объединенных и укрупненных муниципальных образований. Главными нашими оппонентами вновь были П.А. Боровиков и В.С. Маслов, настаивавшие на том, чтобы "ничего не менять". Прошло всего три года, но сегодня уже ни один здравомыслящий человек не сомневается в правильности тех предложений "Важского края".

* * *

Этот список можно было бы расширить многократно. Но суть, я полагаю, ясна: П.А. Боровиков и В.С. Маслов оказались плохими стратегами, недальновидными политиками и руководителями. Историческая правота неизменно была не на их стороне. В результате того, что были приняты предложенные ими решения, Вельский район понес ощутимый ущерб: были бездарно потеряны годы, зря потрачено время - и, в конечном итоге, воплотились в жизнь именно предложения и проекты "Важского края", а не Боровикова и Маслова:

Так не пора ли перестать делать одни и те же ошибки? Не должен целый район страдать из-за недальновидности отдельных руководителей! Ведь и сегодня понятно, что пропорциональная система выборов в любом случае (годом раньше, годом позже) будет введена повсеместно, в том числе и в Вельском районе. И сегодняшняя позиция П.А. Боровикова и В.С. Маслова, противящихся выборам по партийным спискам, эту непреложную истину только подтверждает: ведь всегда получалось противоположное тому, что они предлагали:

Вывод: послушай, что советуют П.А. Боровиков и В.С. Маслов, и сделай наоборот.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя