Пресса Архангельской области
 



Вельск-инфо
16 марта 2007 (21)
Ufolog.ru

Что ждет человека за порогом бытия?

Неужели, умирая, мы оставляем после себя лишь разлагающийся труп? Может быть, какая-то частица нашего существа все-таки продолжает жить? Что определяет дальнейшую судьбу души? Великий закон перевоплощений? В таком случае все наши сегодняшние слабости и добродетели есть не что иное, как прямой намек на то, что нас ждет в дальнейшем? Допустим, что, преодолевая барьер смерти, мы действительно оказываемся лишь в ином астральном плане - ну а потом что? Неужели настанет и наш черед искать контакт с теми, кто сменит нас здесь, в материальном мире?

Есть ли загробная жизнь? - извечный вопрос этот звучит все настойчивее. Если нет, то как объяснить не прекращающиеся по сей день явления "духов" и "призраков", чье поведение никак не сообразуется с известными нам законами природы? И что за таинственный разум время от времени передает человечеству информацию, получение которой любым естественным путем заведомо исключено?

История сохранила немало поразительных случаев, когда "видение" появилось, чтобы предупредить людей о надвигающейся катастрофе, или сулило гибель тому, кто имел несчастье его лицезреть.

Тревожные знамения

...Англия, середина века. По сельской дороге шагает девочка лет десяти. Внезапно происходит необъяснимое: пейзаж на глазах у нее расплывается, и она явственно видит перед собой Белую комнату - так называли в семье спальню, - на полу которой лежит бездыханное тело матери. Через несколько минут эта необычайно яркая картина медленно растворяется в воздухе. Образ умирающей мамы настолько реален, что дочь со всех ног бросается к семейному врачу. Вдвоем они врываются в дом, вместе с изумленным отцом распахивают дверь Белой комнаты и... видят мать, распростертую на полу.

С женщиной, как оказалось, случился острый сердечный приступ, и лишь внезапное появление доктора спасло ей жизнь. Каким образом в минуту острого кризиса, находясь уже на пороге смерти, женщина сумела отправить дочери сигнал бедствия?

Полтергейст

Из всех необъяснимых явлений, так или иначе связанных с влиянием потустороннего мира, полтергейст как будто бы наиболее доступен научному анализу. Проделок своих, во всяком случае, он ни от кого не скрывает. Но что нам известно об этом явлении?

Термин этот применим по отношению к феномену, включающему в себя: а) появление необъяснимого шума - стуков, хлопков и т. д.; б) передвижение предметов, которое не может быть объяснимо действием известных науке физических сил.

История полтергейста уходит корнями в далекое прошлое. Еще в 355 году нашей эры был описан случай бесчинств в германском городке Бигене-на-Рейне невидимой силы, которая швыряла камни, сбрасывала спящих людей с кровати, а на улицах стучала, трещала и барабанила. С тех пор подобные явления наблюдались не раз во всех частях света. Известный парапсихолог Хиворд Каррингтон в книге "Рассказ о полтергейсте" описал и тщательно проанализировал 375 случаев этого паранормального феномена. Разоблачив 29 примеров "чистого" жульничества и оставив под сомнением еще 19 историй, он пришел к выводу, что остальные 330 случаев являются подлинными и не могут быть объяснены действием какого-либо из известных нам факторов.

Посмертное видение

Психокинез - сила капризная и агрессивная (полтергейст, пожалуй, и есть ее истинное лицо), но иногда и она ведет себя вполне миролюбиво. Примером может служить следующая история.

Произошло это в 1964 г. на одном из автомобильных заводов Детройта, когда во время обеденного перерыва кто-то случайно включил кузнечный пресс. Внезапно на глазах у всех из-под стремительно летящей вниз металлической громады пулей вылетел один из рабочих, целый и невредимый. Через несколько минут, оправившись от потрясения, он рассказал обступившим его товарищам нечто невероятное: в самое последнее мгновение перед ним возник какой-то негр в промасленной спецовке со шрамами на лице и сильнейшим ударом вытолкнул его из-под пресса. Рабочий этот никогда прежде не встречал своего спасителя в цехе, но ветераны завода догадались, о ком идет речь. В 1944 году на этом же месте погиб чернокожий прессовщик.

"Кому как, а по мне этот парень и сейчас живее всех живых, - заявил автосборщик, еще не в силах поверить в свое чудесное спасение. - Силища - дай бог каждому! От его удара я вылетел оттуда, как перышко. Я во всю эту чертовщину никогда не верил, но если это был призрак, склоняю перед ним голову..."

Итак, факты свидетельствуют о том, что своей способностью видеть призрак умершего или ощущать его присутствие мы если не в полной мере, то хотя бы отчасти обязаны существованию вполне реального "психического следа", некогда оставленного в этом мире покойным, т.к. жизнь души продолжается и после смерти физического тела. По канонам индуизма, например, человеческий дух есть отражение великой всемирной души, и конечная цель его развития состоит в слиянии с верховной божественной сущностью. Путь к этому единству лежит через серию реинкарнаций. Последователь индуизма знает, что путь его души в этом мире предопределен законами кармы, и делает все для того, чтобы ее как-то улучшить. С плохой кармой в будущем рассчитывать не на что: того и гляди, обернешься каким- нибудь презренным животным. Праведная же душа, наоборот, имеет все шансы переселиться в тело священной коровы.

Христианство всегда уделяло серьезное внимание вопросу о посмертной жизни души, центральное место в христианском учении занимает эпизод с воскрешением Христа, пообещавшего, кстати, и своим последователям, что они "восстанут из праха и будут жить вечно". Однако когда речь заходит о конкретных формах загробной жизни, ученые-богословы обычно уходят от прямых ответов.

"Смерть есть шаг к лику Всевышнего", - изрекут они. Иными словами, христианская доктрина предлагает готовиться потихоньку к загробной жизни, не засоряя себе мозги праздными размышлениями об истинном ее характере.



Вельск-инфо:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя