Пресса Архангельской области
 



Вельская неделя
14 октября 2010 (41)
В. А. Щекина

Моложе всех в городе

ЮБИЛЕЙ

Школа 3 была открыта в 1990 году. И она, действительно, самая молодая в Вельске среди учебных заведений. 20 октября школа отметит свой 20-летний юбилей.

Школа сильна не числом, а славой своих учеников... А ещё хочется добавить: "... И славой своих учителей". Двадцать лет назад 27 молодых, энергичных учителей средней школы 4 решились на переход в новую, совершенно не оборудованную, не приспособленную для полноценной работы школу. Педагогический коллектив на некоторое время стал дружной строительной бригадой, которая красила, мыла, белила... Было много проблем с оборудованием, наглядными пособиями, с организацией питания, но Светлана Александровна СИМОНОВА, возглавлявшая в то трудное время коллектив, с честью выдержала все испытания. Это её усилиями через полтора года была сдана в эксплуатацию столовая, это благодаря ей через два года открылся спортивный зал... А какой она учитель математики! Дети легко сдавали вступительные экзамены без дополнительных занятий. Заместителем директора по учебно- воспитательной работе была Нина Ивановна ДАНИЛОВА. Эти два педагога от Бога, два талантливых руководителя сумели выбрать правильное направление в работе: было введено раннее обучение иностранному языку, изучение второго иностранного языка с 5 класса и информатика с 6 класса. Воплощали всё это в жизнь не менее талантливые педагоги. Тамара Ивановна СИЛУЯНОВА, трудолюбивая, строгая, но обладающая потрясающим чувством юмора, умела расположить к себе и взрослых, и детей, влюбить в свой предмет и дать ученикам отличные знания английского языка. Позднее, будучи непродолжительное время директором школы, она внесла свою лепту в развитие образовательного учреждения. Наталья Валентиновна НАКОЗИНА, упорная в достижении цели, по-хорошему честолюбивая, старалась не отставать от своей старшей коллеги. На свои деньги покупала многочисленные книги и диски, умело использовала свои организаторские способности для привлечения спонсорских средств на оборудование учебного кабинета английского языка. Игорь Александрович БОЛДОВ очень старался сделать спортзал уютным, чистым, оборудованным всем необходимым, отвечающим современным требованиям. Зал стал любимым местом школьников: в перемены и после уроков они с удовольствием играли там в баскетбол. Затем, благодаря усилиям учителя, в школе появился теннисный зал, который до сих пор никогда не пустует. Александр Васильевич МАЙКОВ - молодой человек без специального образования - был первым учителем информатики, который установил и ввёл в действие первый кабинет информатики. Дети любили новый предмет, обожали "Шурика" и просиживали до вечера за компьютерными играми. Кабинеты, требующие больших материальных вложений, были оборудованы учителями трудового обучения Серафимой Афанасьевной КРАШЕНИННИКОВОЙ и Николаем Георгиевичем ШЕРЯГИНЫМ. Многое для этого было сделано их умелыми руками. Педагоги не по образованию, а по призванию, свои знания и умения они щедро передавали ученикам.

Трудно переоценить заслуги учителей начальной школы. Галина Ивановна СУХАНОВСКАЯ - учитель учителей. Каждый урок Галины Ивановны можно назвать "открытым". На каждом уроке можно было увидеть учителя-мастера, учителя- виртуоза. Её классы всегда отличались крепкими знаниями и воспитанностью. Нина Борисовна ВОРЖЕВА, строгая и требовательная, стремилась воспитать в детях аккуратность и старание, трудолюбие и взаимопомощь. Валентина Николаевна ГОРБУНОВА-человек любознательный и очень начитанный, умела привить детям любовь к книге. Она одна из первых в районе опробовала обучение по развивающей программе Занкова Л. В. Инна Анатольевна ГРИБЦОВА - очень активная, энергичная, артистичная, старалась сформировать у детей активную жизненную позицию. Последние годы работы в школе она успешно использовала свой неуёмный характер на должности заместителя директора по воспитательной работе. Людмила Александровна ЧУПРОВА, внимательная, добрая, старательная, умела найти к детям подход поддерживала доброжелательные отношения с учащимися, их родителями, коллегами.

Выпускники замечательного учителя русского языка и литературы Людмилы Васильевны ЛОДЫГИНОЙ с удовольствием вспоминают незабываемые литературные вечера при свечах, театральные представления с участием старшеклассников и учителей, КВН и многое другое. Елизавета Николаевна ШАРЫПОВА - образец справедливого, строгого и требовательного учителя. Требовательного, в первую очередь, к себе. Именно себя она обвиняла, если ученик плохо знал её любимую физику. Яркую, аильную, молодую Татьяну Игоревну АСТАШКИНУ дети любили также и за то, что она старалась обучить каждого на его индивидуальном уровне. Трудно представить её уроки без опорных конспектов, которые и позволяли добиваться стопроцентной успеваемости. Первым педагогом-психологом в школе была Валентина Леонидовна ВОРОБЬЁВА. Спокойная, трудолюбивая, она проделывала большую работу сучащимися и их родителями, а также проводила тренинги с педагогами. В тесном сотрудничестве с ней работала социальный педагог Татьяна Сергеевна ПРОКОПЕЦ. Занятия кружка "Полезные привычки", бесконечные беседы с детьми и с родителями, недели профилактики - вот далеко не полный перечень дел, которыми успешно занималась Татьяна Сергеевна. Высокие результаты успеваемости учащихся школы - это и её заслуга. Нина Петровна ДРУЖИНИНА - учитель химии с большим стажем, - работала в школе с первых дней, вела большую общественную работу. Доброжелательная, спокойная, с особой любовью относилась к своим классам. Светлана Николаевна КАЗАКОВА, учитель биологии и экономики, совместно со своими коллегами проводила большую внеклассную работу. В школе ежегодно отмечались различные международные дни: День Земли, День птиц, День воды. Занималась исследовательской деятельностью со старшеклассниками. И на всё хватало времени, до всего доходили руки. До сих пор приходят в школу выпускники и вспоминают добрым словом своего классного руководителя, учителя русского языка и литературы Ольгу Александровну ГУЛЯЕВУ Она сумела сдружить ребят, пришедших из разных классов, из разных школ, за что они ей безгранично благодарны.

С уважением и благодарностью ко всем вам, мои дорогие коллеги, В. А. Щекина



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя