Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Вельская неделя
14 октября 2010 (41)
Инф.

На дороге к храму

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ

Дорогие земляки, уважаемые вельчане!

В июле 2013 года исполнится 100 лет со дня освящения крупнейшего в городе Вельске каменного Преображенского собора. В связи с этим юбилейным событием я прошу поддержать меня в решении вопроса о возвращении здания храма Русской Православной Церкви. Возрождение собора, о котором мы давно говорим, - прекрасная возможность сохранить память о славных деяниях наших предков и в какой-то мере искупить грехи тех, кто в своё время позволил превратить храм Божий в увеселительное учреждение.

Строительство собора велось с 1898 по 1913 годы и совпало с тяжёлым для России временем экономического кризиса, русско-японской войны и первой русской революции. Но, несмотря на все эти тягостные события, жители Вельского уезда (наши деды и прадеды) нашли необходимые средства и силы, и на Соборной площади был возведён великолепный пятиглавый Преображенский собор. В освящении этого храма, вмещавшего 3600 человек, принимали участие три епископа - Антоний, епископ Вельский и два уроженца города Вельска - Борис, епископ Винницкий, викарий Подольской епархии, и Неофит, епископ Измаильский, викарий Кишеневской епархии.

К тому времени это был пятый храм, построенный вельчанами на пожертвования прихожан, наряду с Троицким собором, тюремной и двумя кладбищенскими церквями. До наших дней в Вельске сохранился один деревянный трехпрестольный храм Успения Пресвятой Богородицы конца XVIII века. В настоящее время он находится в аварийном состоянии, требует капитального ремонта и не вмещает всех прихожан, особенно в праздничные дни, так как изначально являлся кладбищенской церковью.

Одновременно с этим бывшее здание собора по-прежнему используется для увеселительных мероприятий, в том числе и молодёжных. В алтарной части совершается лицедейство. Это не может не оскорблять чувства верующих и память наших предков, ведёт к духовному обнищанию подрастающего поколения и утрате истинных христианских ценностей.

Как глава района я призван защищать интересы всех жителей Вельска и Вельского района. И я не намерен ущемлять интересы тех, для кого Дом культуры является местом работы и отдыха, как не могу пренебрегать и мнением тех, для кого храм - святое место.

В процессе подготовки и изучения вопроса комиссией, созданной при администрации МО "Вельский муниципальный район", и мной лично проделана определённая работа.

* * *

1. Методом анонимного добровольного исследования проведён опрос общественного мнения. "За передачу" собора высказались 464 человека, "против" - 429, "за", но при условии строительства нового здания" -108 человек. К первой группе можно присоединить и голоса 645 человек, подписавших ходатайство на имя главы администрации МО "Вельский муниципальный район" с указанием ФИО и домашнего адреса о возвращении здания Дома культуры православной церкви. ("За" - 464+645=1109).

* * *

2. Проведены переговоры и достигнуты предварительные договорённости с крупными инвесторами и представителями промышленности о строительстве нового здания ДК на условиях софинансирования и равного долевого участия бюджета и частных инвестиций. Подготовлена концепция проекта нового здания культурно- спортивного центра.

* * *

3. Подписано соглашение с епископом Холмогорским и Архангельским Тихоном о намерениях по передаче здания храма в собственность Архангельской епархии, в котором определён механизм поэтапного освобождения площадей здания ДК.

* * *

4. Получено письмо губернатора Архангельской области И. Ф. Михальчука о поддержке намерений органов исполнительной власти МО "Вельский муниципальный район" возвратить храм Православной церкви. Также в нём сообщается о том, что администрацией Архангельской области будет оказана всесторонняя помощь и содействие при строительстве нового здания районного Дома культуры.

* * *

5. Параллельно рассматриваются варианты и готовится план мероприятий, в случае необходимости, по временному (на период строительства нового здания) размещению художественных коллективов районного Дома культуры в других приспособленных помещениях города.

* * *

6. На пересечении улиц 1Мая и Карла Маркса зарезервирован земельный участок под строительство нового здания ДК.

* * * Уважаемые вельчане, прошу вас поддержать мою позицию в решении этого непростого, но крайне важного вопроса для города и района.

Надеюсь и верю, что к 100-летию со дня своего освящения Преображенский собор вновь распахнёт двери для всех жителей района. И это событие будет значимым шагом на пути к возвращению к истинным православным ценностям и духовному возрождению будущих поколений.

С уважением глава МО "Вельский муниципальный район"

Алексей СМЕЛОВ



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя