Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Вельская неделя
28 октября 2010 (43)
ЛОБАНОВЫ

Люди СВОЕЙ профессии

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

В Судромской школе мы учились в 60-х годах прошлого века. Воспоминания о той поре у нас остались самые добрые и светлые....

Школа для детей нашего поколения значила очень много. Мы не только обретали знания, а и учились дружить, помогать друг другу. Учителя всегда и во всём были примером.

Николай Кононович Тюкин преподавал географию и немецкий язык. Предметы вёл очень интересно. Учителем был для нас не только в школе, но и во внеучебное время.

Вера Яковлевна Пахтусова учила нас математике. Сложнейший материал разъясняла очень доступно.

Анна Васильевна Шаманина - учитель русского языка и литературы. Знания давала крепкие. Прививала нам любовь к книге. Несколько лет работала в библиотеке. Придёшь - обязательно подберёт тебе такую книгу, что читаешь, не отрываясь. На уроках была требовательной и строгой. Пишем изложение, стоит гул в классе. Она только ладонью тихонько по столу постучит - и тишина. Голос ни разу на нас не повышала. По своему поведению, отношению к людям Анна Васильевна была эталоном. Многим она казалась просто неземным человеком. В жизни же была очень мягкой и стеснительной. Мы часто наблюдали такую картину. Утром идёт Анна Васильевна в школу, а на плечах, как воротник, лежит кошка. Доходит наша учительница до забора. Кошка прыг на столбик и сидит, ждёт хозяйку. Закончились занятия, кошечка обратно вместо воротника улеглась и - домой.

Анастасия Макаровна Никулина - директор школы. Мы часто удивлялись, как она всё успевает. Классы в то время были большие, детей в школе много. А дисциплина какая была! Каждый случай нарушения порядка она внимательно разбирала, выслушивала, но никогда не кричала и не наказывала строго. А как интересно было у неё на уроках истории! Слушали с замиранием и старательно готовились к занятиям.

Михаил Иванович Угрюмов вёл ботанику, труды. Во время сельхозтрудов мы садили грядки, пололи. Когда приходила пора снимать урожай, радовались от души. Даже на каникулах мы не забывали о своих участках, распределялись и ездили поливать, полоть. Садили множество разных растений, кустов. Занимались саженцами. До сих пор стоят в Судроме деревья, посаженные заботливыми руками Михаила Ивановича, а рядышком и наши саженцы. На уроках он каждую минуту использовал, чтобы научить нас тому, что знал сам. К примеру, учил городить огороды. Всё, как положено, по старинке - жерди, перевички. Смастерил для нас горку деревянную, игру "Гигантские шаги". Сам был затейником, ни минутки без дела не сидел. Водил в походы, учил пилить, строгать. Когда в школе появились станки по металлу и по дереву, все без исключения и мальчишки, и девчонки учились. И очень нравилось. Любил Михаил Иванович нас, детей. Любили его и мы.

Учителя начальных классов В. Я. Лобанова и Н. И. Савельева были для нас и мамами. Внимательно следили за нашими успехами и неудачами, подбадривали, оберегали.

Валентина Яковлевна работала за рекой в Сердчинской школе. Жила в том же здании, в котором находилась и школа. Нелегко приходилось ей. Ребятишки в классе разных возрастов, а научить нужно всех. И свои дети рядом. В школу ещё рано им, а уйти некуда, вот и сидели позади всех на последней парте и постигали мудрёную науку раньше времени. Здание тоже необходимо было содержать в порядке. А детишек, которые из других деревень приходили, ещё и накормить Валентина Яковлевна успевала.

Нина Ивановна работала в д. Погост, а жила на Прилуке. Утром рано она уже в школе. Встретит нас, поможет раздеться, к занятиям приготовиться. Зимой так ещё и проверит, все ли варежки у нас да обувь сухие. Если нет, тут же печь топит и весь день сушит. Беспокоилась, чтобы не простыли мы, не заболели. Уроки вела интересно.

Анна Яковлевна Попова работала в школе на Горах технической служащей. В памяти у нас осталась как очень добрый человек. Многие ребята в школу по причине её удалённости были вынуждены добираться кто как. Некоторые из нас приезжали на машинах и автобусах вместе с рабочими, кто-то приходил пешком, проделав длительный путь. Анна Яковлевна ждала нас уже с семи часов утра. Запускала в школу, поила горячим чаем. На сцене зажигала керосиновую лампу, и мы доучивали свои домашние задания. Если приходили сырыми, она сушила одежду, чинила её. В школе было тепло, уютно, благодаря её заботам. Многие ученики, став взрослыми, навещали Анну Яковлевну, когда она жила уже в Вельске. Несмотря на то, что жила с сыном в небольшой комнатке, всех привечала. Помогала, чем могла, оставляла ночевать.

Все эти люди оставили в наших сердцах тёплые воспоминания о школьной поре. Многие были примером для подражания. Мы не знали о их личной жизни, она не выставлялась напоказ. Мы не обсуждали их дома. Считали, что учитель всегда прав. Они учили нас добру, жизненным ценностям, следили за нашими успехами и всегда были готовы помочь в трудную минуту. Они любили свою профессию, отдавали нам всё лучшее, что есть в жизни. А мы в ответ любили их.

Школу вспоминали

Василий Васильевич (выпускник 1962 года) и Лидия Юрьевна (выпускница 1965 года) ЛОБАНОВЫ



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя