Пресса Архангельской области
 



Вельская неделя
28 октября 2010 (43)
Алексей КОРОТКОВ

Спецназ: мечты о мирной жизни

СЛУЖУ РОССИИ

24 октября подразделения специального назначения Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба отмечают своё 60-летие.

Среди вельчан есть те, кто может считать этот праздник своим. Например, Сергей Ботолин, старший продавец магазина "Гарант", служивший в спецназе ГРУ. За время срочной службы он выполнял задания в Чечне и Беслане, был награждён медалью "За воинскую доблесть" II степени.

КАК ПОПАДАЮТ В СПЕЦНАЗ?

Его призвали в армию после окончания Вельского экономического техникума в 2002 году. Новобранцев привезли в город Печору, что неподалёку от Пскова. Только там, на общем построении, им объяснили, что служить они будут не где- нибудь, а в спецназе.

Ещё до присяги молодых солдат вывезли на полигон и посадили в кузов "Урала". Вслед за грузовиком выехал ещё один "Урал". Было дано следующее задание: выпрыгнуть с переворотом из кузова прямо на ходу... перед едущим следом грузовиком так, чтобы "Урал" проехал над ними. А затем также на ходу запрыгнуть в его кузов... Это задание удалось выполнить всем, и, как сейчас вспоминает Сергей, оно не только не напугало новобранцев, но и усилило интерес к службе.

После принятия присяги его направили в Псков, где располагалась вторая отдельная бригада войск специального назначения.

РАЗВЕДКА -ДЕЛО ТОНКОЕ

Свободного времени у солдат практически не было. С самого подзёма в шесть утра и до десяти вечера непрерывной чередой шли занятия. Ни о каких хозяйственных работах и речи не было... Командиры учили, что разведчик должен не только выполнить задание, оставаясь незамеченным противником, но и вернуться обратно... Особое внимание уделялось физической подготовке. Утро для солдат начиналось с "лёгкой" пятикилометровой пробежки, а затем следовали занятия на турнике, на полигоне... По словам Сергея, из тех, кто призвался вместе с ним, все выдержали такие нагрузки. Более того, они помогли им сдружиться. Так, однажды во время занятий на плацу после пробежки прозвучала команда рассчитаться. Каждый первый номер должен был тащить второго на спине несколько кругов. Затем они менялись ролями. Сергей выполнил это задание, а вот второй номер, которого он тащил, признался, что просто не сможет его пронести. Сергей взвалил товарища на спину и снова потащил...

ВЗРЫВАЛИ И МАСКИРОВАЛИСЬ

Много занятий посвящалось тактико-специальной подготовке, стрельбе из автоматов и снайперских винтовок, воздушно-десантной подготовке, приёмам рукопашного боя. Усиленно знакомили их и с минно-подрывным делом. Так, они учились не только взорвать мост или другой объект, правильно рассчитав количество взрывчатки, но и уметь изготовить её из подручных веществ. Особое внимание уделялось топографии и картографии, методам маскировки. Теоретические занятия обязательно подкреплялись практикой. Навыки проверялись очень просто: давались данные, то есть направление, откуда движется противник, и солдаты должны были в считанные минуты замаскироваться на местности да так, чтобы опытные офицеры, пройдя в нескольких шагах, не смогли их заметить...

ЗДРАВСТВУЙ, ЧЕЧНЯ...

Через несколько месяцев им предложили участвовать в формировании 10-й отдельной бригады войск специального назначения. В ноябре 2003 года Сергей попал в Чечню. Батальон, в котором он служил, стоял в Ачхой-Мартановском районе, неподалёку от города Бамут.

Вялотекущая партизанская война продолжалась. Спецназовцы занимались прочёсыванием районов на предмет выявления боевиков и их схронов.

На выполнение задания разведчики отправлялись группой в 20 человек Чаще всего пешком, выходя из лагеря ночью. Делалось это для того, чтобы продвижение поисковой группы оставалось незамеченным местным населением. Для чего такая скрытность? Сергей развивать эту тему не стал, но назвал несколько правил, которые были усвоены ещё необстрелянными спецназовцами буквально в первые дни после приезда в Чечню: "В глаза могут улыбаться, радоваться встрече, а отвернёшься - выстрелят в затылок", "Пока ты в доме, к тебе относятся хорошо, как к гостю. Но выйдешь за порог - ты уже не гость... ".

СХРОНЫ, КАК ГРИБЫ

Группа уходила на несколько дней, и всё это время спецназовцам приходилось быть настороже. Это и стычки с боевиками, и мины... У них были карты, где указывались заминированные ещё в Первую кампанию районы. Многие из них считались уже разминированными, но подрывы всё равно продолжались...

Боевики маскировали свои схроны очень профессионально, но бойцы примечали всё: сломанная ветка, бугорок земли неестественной формы, место ночлега, костровище... Иногда схроны удавалось находить случайно. Так была найдена "запрятка" с большим количеством продуктов питания, обмундирования и боеприпасов: боец поскользнулся и заметил, что земля рыхлая...

РОДСТВЕННИКИ ПОМОГЛИ?

Во время одной из поисковых операций спецназовцы задержали двух человек, у которых они обнаружили карабины "Сайга", переделанные для автоматической стрельбы. "Простые охотники" оказали сопротивление, но всё же были скручены разведчиками и доставлены в лагерь. По пути спецназовцам пришлось пробиваться через несколько заслонов, устроенных местными жителями. Сами задержанные вели себя вызывающе, утверждали, что "их всё равно отпустят". Информация о них была передана в штаб в Ханкале.

Уже через несколько часов в батальон прибыла группа людей, представившихся ***службой безопасности и увезла "промысловиков" с собой. Вскоре после этого из штаба пришли данные о причастности задержанных к бандформированиям и требование о доставке их в Ханкалу...

БЕСЛАН И ПРОЩАНИЕ С ЧЕЧНЁЙ

За несколько дней до демобилизации батальон, в котором служил Сергей, перебросили в Беслан. Разведчики перекрывали горные тропы - возможные пути отхода боевиков, захвативших школу. А в последнюю ночь перед отправкой в часть их лагерь обстреляли. Так Чечня попрощалась с улетающими домой солдатами... * * *

Сергей Ботолин нисколько не жалеет о том, что служил именно в спецназе ГРУ Но очень надеется, что полученные знания и навыки разведчика ему больше НИКОГДА не пригодятся.

Алексей КОРОТКОВ



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя