Пресса Архангельской области
 


Вельская неделя
7 октября 2010 (40)
Инф.

Счастье видеть мир!

О лазерной коррекции зрения

Мы живём в удивительном мире, где возможно всё... Ну, например, вернуть отличное зрение.

Лазерной коррекции -самому популярному способу исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма - посвящена масса статей и исследований, её обсуждают посетители многочисленных форумов. И среди правдивой информации часто проскакивают домыслы, которые пугают неискушённого читателя.

Чего только не узнаешь из сообщений доброжелательных посетителей сети...

Кто придумал страшилки про повязки, отсутствие статистики по лазерным коррекциям и прочие заблуждения? Для того чтобы раз и навсегда установить истину, обратимся к истории вопроса.

МЕТОД ЛАСИК

Наиболее популярная сегодня методика Lasik (Ласик) появилась в 1989 г. При ней сохраняется анатомическая целостность роговицы. Вся операция происходит в пределах одного слоя, не затрагивая другие. Этот метод лазерной коррекции стал настоящей революцией в рефракционной хирургии, и сегодня Ласик позволяет проводить коррекцию зрения под местной анестезией, за несколько минут значительно сокращая реабилитационный период. Во время коррекции с помощью специального прибора микрокератома отгибается поверхностный слой роговицы толщиной 130-150 микрон, после чего лазер "испаряет" часть роговицы, и лоскут укладывается на место. Восстановление эпителия по краю лоскута происходит в течение нескольких часов после коррекции, и он надёжно фиксируется, пациент сразу же отмечает значительное улучшение зрения. Окончательная трудоспособность восстанавливается в течение нескольких дней.

Технология Ласик прошла многоэтапные клинические испытания, прежде чем её начали использовать в офтальмологических центрах и клиниках. Многолетние наблюдения за пациентами показали, что эксимерный лазер не вызывает каких- либо нарушений, так как воздействие происходит только на одну из преломляющих сред - роговицу, и глубина воздействия строго ограничена.

Но, как всякий медицинский метод лазерная коррекция имеет некоторые противопоказания и ограничения. Она не рекомендуется людям, не компенсированным ВИЧ-инфекцией, туберкулёзом, диабетом, некоторыми кожными и глазными заболеваниями, беременным женщинам и кормящим матерям. Но тем, кому возможно восстановление зрения с помощью этой технологии, коррекция становится настоящим спасением. Ведь это ни с чем не сравнимое наслаждение - каждый день смотреть и видеть окружающий мир ярким и чётким.

Бывшие пациенты офтальмологов часто признаются, что только после лазерной коррекции они стали ощущать себя полноценными людьми. Это так здорово - не заботиться о том, что ты можешь чего-то не увидеть. Сделав коррекцию, они уговаривают на этот подвиг всех своих плохо видящих знакомых. А те, в свою очередь, потом интересуются, почему их так плохо уговаривали и не смогли убедить раньше?

ПРАВДА О ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ

Она действительно помогает исправить недостатки близорукости, дальнозоркости, астигматизма.

На сегодняшний день она является надёжным и совершенным способом восстановления зрения, позволяющим забыть об очках и контактных линзах раз и навсегда!

В заключение хочется отметить, что всё-таки доверять глаза можно и нужно только специализированным клиникам, в которых работают опытные врачи по современным и щадящим методикам и с использованием лучшего оборудования. Ведь опыт хирургов, современные оборудование и методики - это основа основ качественной офтальмологической клиники.

Достижения в области лазерной коррекция зрения позволяют сегодня раз и навсегда решить проблему плохого зрения для миллионов людей с различными формами нарушения рефракции. За последние 10 лет во всем мире проведено около 10 миллионов операций лазерной коррекции зрения с помощью эксимерного лазера.

Лазерная коррекция действительно творит такие чудеса: в одно мгновение навсегда избавляет от необходимости носить очки и линзы. Насчёт одного мгновения тоже не шутка, сама процедура лазерной коррекции зрения занимает каких-то 30 секунд поверьте, намного больше времени уходит на то, чтобы немножко поволноваться! Хотя это совершенно излишне, технология гениально проста и отработана до совершенства. Мощный лазер изменяет форму роговицы глаза настолько, чтобы световые лучи падали прямо на сетчатку, как им и положено. А значит, с этих пор вы с безупречной чёткостью смогли бы увидеть всё окружающее, будь то далекие морские горизонты или тончайшие переплетения узора на прозрачном крыле нежной бабочки... С каждой минутой вы будете видеть всё ярче и отчётливее и наслаждаться удивительными ощущениями от мира, который раскроется вам навстречу.

Отвечает специалист

На вопросы читателей отвечает врач-офтальмолог высшей категории Александр Алексеевич ДОРОФЕЕВ.

- Каковы преимущества у лазерной коррекции по методике Lasik?

- Преимущества следующие: - Зрение близкое или равное единице (при отсутствии патологии центральных отделов сетчатки, амблиопии или других сопутствующих заболеваний глаза).

- Стабильность зрения после операции, вероятность осложнений менее 0, 01%.

- Безболезненность - легко переносима, длится 10-15 минут, восстановление зрения происходит первые 2-3 часа, отсутствие швов, рубцов, насечек.

- Можно ли делать операцию во время беременности?

- Во время беременности и кормления малыша грудью организм женщины не вполне адекватно реагирует на внешние воздействия, а при проведении лазерной операции очень важно, чтобы послеоперационный период заживления проходил так, как нужно: не быстрее и не медленнее. Именно от этого зависит итоговая острота зрения. Поэтому лучше подождать до окончания кормления ребёнка грудью. Беременным же мы настоятельно рекомендуем обследование периферических отделов глазного дна -эта процедура позволит выявить дефекты сетчатки глаза и произвести её профилактическое укрепление для предотвращения отслойки сетчатки во время значительных физических нагрузок при родах.

- С какого возраста можно делать лазерную коррекцию детям?

- Одним из основных условий операции лазерной коррекции является стабильность параметров глаза. Если у ребёнка дальнозоркость или астигматизм, вопрос хирургической коррекции может быть поставлен после 12 лет, если речь идёт о близорукости, то планировать лазерную коррекцию желательно не ранее 17-18 лет (при условии стабильности близорукости).

- Существуют ли возрастные ограничения для проведения лазерной коррекции зрения?

- Как мы уже отмечали, операции по коррекции зрения проводятся с 18 лет (при условии стабильности близорукости). Верхнего порога возрастных ограничений на лазерную коррекцию зрения не существует, при условии, что отсутствуют другие заболевания глаз, связанные с возрастом. Нужно также учесть, что при проведении операции пациентам старше 45 лет впоследствии будут требоваться очки для чтения и работы на близком расстоянии.

- Нужно ли находиться в стационаре после операции по коррекции зрения?

- Нет, в стационаре находится не нужно, после операции Вы сможете уехать домой. Лазерная коррекция проводится амбулаторно. После операции необходим осмотр на следующий, на четырнадцатый и тридцатый день (при выполнении коррекции по методике Ласик). Осмотр проводится в нашем центре.

- Как скоро можно будет вернуться к работе за компьютером?

- К работе за компьютером вы сможете вернуться уже на следующий день после операции, но рекомендуется ограничить большие зрительные нагрузки хотя бы в течение двух недель.

- Несмотря на большой положительный опыт проведения лазерной коррекции зрения, существует мнение, что сами врачи и, в частности офтальмологи, избегают подобного вмешательства на себе. На какой конкретно методике остановили свой выбор они?

- В нашей клинике достаточно часто проходят диагностику, а затем и коррекцию зрения медицинские работники разного направления и специализации, что касается офтальмологов, то, к примеру, не так давно были прооперированы два врача-офтальмолога из лазерного центра ЯОКБ - Илья Николаевич Козлов и Инга Александровна Дорофеева.

Врачи предпочли лазерную коррекцию зрения по методике Lasik ввиду того, что данная технология позволяет сохранить анатомическую структуру роговицы, предполагает быстрое восстановление зрительных функций (1 день) и возможность проведения процедуры на обоих глазах одновременно, что немаловажно, к примеру, при невозможности выпасть из рабочего процесса на длительный период времени.

* * *

Вы можете задать свои вопросы доктору Дорофееву, позвонив в редакцию по телефону: 6-16-24. Ответы будут опубликованы в следующем номере газеты.



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя