Пресса Архангельской области
 



Вельская неделя
7 октября 2010 (40)
Инф.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Новая аллея

Наверное, всем известно имя Василия Васильевича Нечаевского. Именно в его бытность председателем исполкома Вельского городского Совета депутатов были заасфальтированы центральные улицы, разбиты парки и скверы, а сам Вельск признан одним из лучших городов Северо-Западной зоны и самым зелёным городом...

В этом году в память 90-летия со дня рождения Василия Нечаевского прошёл ряд мероприятий. В июле были открыты две мемориальные доски: на доме 3 по улице, носящей его имя, и на конторе ОАО "Агрофирма "Вельская". А 30 сентября состоялась закладка новой аллеи...

На митинге, посвящённом этому событию, присутствовала дочь Василия Васильевича Наталья Нечаевская. Выступили мэр города Виктор Шерягин, председатель Совета депутатов Владимир Коткин и директор ВСХТ Василий Распопов. После этого и началась работа. Представители городской администрации, молодёжных организаций, студенты экономического техникума и ВСХТ копали ямы, возили торф, поливали посаженные деревца... Посадили деревца и ветераны: Виктор Иванович Безкоровайный, Викентий Степанович Васендин, Альберт Васильевич Старостин, Борис Александрович Мухорин, Иннокентий Васильевич Дьяков. На аллее Нечаевского растут 10 клёнов и 23 липы.

Хочется верить, что посаженные деревца приживутся и через десяток лет их кроны станут настоящим маяком памяти почётного гражданина Вельска Василия Нечаевского. Надеемся, что саженцы никому не помешают и не окажутся сломанными...

Как лечить детей

В рамках курса усовершенствования врачей-педиатров в нашем городе прошла межрайонная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педиатрии". Перед педиатрами, съехавшимися в южную столицу области из разных районов и городов, выступали кандидаты и доктора наук из медицинских вузов Москвы,

Санкт-Петербурга и Архангельска. Показательно то, что медицинские "светила" не отказали в консультации юным вельчанам и их родителям. Остаётся добавить, что подобные конференции стали традиционными и их организацией по-прежнему занимается Надежда Белоус, заместитель главного врача по детству и родовспоможению.

Празднуем четыре дня

Первая рабочая неделя ноября в этом году окажется трехдневной, благодаря чему россияне смогут праздновать День народного единства в течение четырех дней подряд: с 4 по 7 ноября включительно. Причём, на пятницу, 5 ноября, выходной переносится с субботы, 13 ноября, которая, в свою очередь, станет рабочим днём.

В настоящее время российская Госдума решает вопрос о другом переносе выходных и праздничных дней - на период новогодних каникул. По мнению авторов соответствующего законопроекта, россиянам достаточно для отдыха всего четырёх дней - с 31 декабря по 3 января, вместо нынешней декады.

Частичной компенсацией может оказаться добавление ещё одного выходного дня к первомайскому празднику весны и труда, который предлагается отмечать 1 и 2 мая. Стоит отметить, что ранее уже было принято решение о том, что в 2011 году россияне будут отмечать Международный женский день три дня подряд - с воскресенья по среду - 6, 7 и 8 марта. Выходной день переносится с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.

ИА "Двина-Информ"

Жильё для военных

Администрация МО "Вельское" просит граждан, уволенных с военной службы и состоящих на учёте нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий, в самые кратчайшие сроки обратиться в каб. 8 администрации (ул. Советская, д. ЗЗ). Тел. для справок: 6-23-05.

ПРИГЛАШАЕМ

Любителям лошадей

10 октября с 11 часов ФГУ ГЗК "Архангельская" (д. Хорошевская, территория конюшен, малая трибуна) проводит третью областную ринг-выводку племенных лошадей. Катание на лошадях и пони - с 10 час. 30 мин.; бега - с 13 час.

ТОРГОВЛЯ

Рыба по-новому

Отныне продавать замороженную рыбу в России будут по новым правилам. На упаковках продавец обязан указывать вес продукта без учёта ледяной корки. Более того, льда не должно быть больше 5 процентов от веса рыбы.

ГОСТ на замороженную рыбу действовал в России с 1995 года. В документе было прописано - содержание льда не менее 4-х, 5-ти, 6-ти процентов. А значит, филе можно было глазировать сколько душе производителя угодно. Красивое слово "глазурь" - в переводе на язык производства - лёд и химикаты. Чтобы рыба не портилась.

Про глазировку сейчас можно будет узнать на фабричной упаковке. Замороженная рыба, выпущенная до 1-го октября 2010 года, которая находится в реализации, должна быть доработана в части маркировки. Для потребителя должна быть указана информация о количестве глазури.

Нарушителям новых правил грозят штрафы - от полутора тысяч рублей или уголовная ответственность.

АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ

А вы готовы к техосмотру?

Напоминаем, что в ближайшее время государственный технический осмотр должны пройти следующие предприятия и организации: 8 октября - ООО "Кулой ЖКХ"; 12 октября - "Управление инкассации АО"; 13 октября - "Низовский детский пом".



Вельская неделя:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя